23.08.1959. «Металлург» (Выкса) — «Труд» (Арзамас) — 2:1 (1:1)

23 августа состоялась очередная игра на первенство области по футболу. Встретились команды Выксунского металлургического завода и арзамасского «Труда». Напомним читателю, что игра этих команд в первом круге закончилась вничью со счетом 2:2. Многие любители футбола наглядно убедились в том, что за последнее время команда металлургов, несмотря на некоторые недостатки, улучшила свою игру. Как же проходила игра 23 августа? Идут первые минуты матча.

У ворот гостей разыгрывается хорошая комбинация, но… крайний левый нападения Рябицев (№11), вблизи ворот бьет мимо. Через несколько минут тоже самое повторяет и Ладягин (№7). Таким образом, реальная возможность открыть счет на первых минутах металлургам не удалась. В первой половине матча у хозяев поля игра не клеилась, хотя острых моментов у ворот арзамасцев было не мало, но никто из нападающих не решался бить по воротам. Нападение играло разрозненно. Слабо выполнял свою роль в нападении полусреднего Еремин (№8).

Арзамасцы первыми открывают счет, забив в ворота металлургов гол. Идет к концу первый тайм. На 35 минуте, как и всегда, хорошо игравший центральный нападающий металлургов Малинин забивает ответный гол. Со счетом 1:1 команды уходят на отдых.

Во второй половине матча территориальное преимущество на стороне металлургов. Были моменты, когда они по несколько минут сидели на воротах гостей, но использовать такое положение не смогли. Многие были склонны, что матч закончится вничью, но… за 6 минут до конца игры Еремин (№8) забивает, после подачи углового мяча у ворот гостей, второй гол. Попытка свести матч, хотя бы вничью, арзамасцам не удалась. Этот интересный по темпу игры матч закончился со счетом 2:1 в пользу металлургов. Записано еще 2 очка в турнирную таблицу.

Незадолго до окончания игры диктор стадиона объявил о результатах матча в Кулебаках. Он сообщил, что футболисты завода ДРО выиграли у кулебачан со счетом 2:1. Кстати об информации. Нас удивляет, почему на стадионе металлургов нет витрины, где бы вывешивались результаты хода розыгрыша по футболу на первенство области. Почему бы спрашивается не объявлять по микрофону составы команд, их положение в турнирной таблице, кто судит матч. Это было бы интересно для зрителя. Надеемся, что такое упрощение руководством стадиона будет исправлено.

М. Зыкин

В Выксе команда «Труд» со счетом 1:2 потерпела поражение от команды «Металлург».