23.08.1962. Сборная Выксы – Сборная Бора — 1:0

Проиграли…

На днях в Павлово закончилась областная спартакиада по футболу. Почетный приз оспаривали десять сильнейших команд городов Арзамаса, Балахны, Богородска, Бора, Выксы, Городца, Горького, Дзержинска, Кулебак и Павлова.

В первом туре было две игры: встретились команды Павлова и Городца, победу со счетом 1:0 одержал Городец. Богородск играл с Кулебаками и выиграл со счетом 4:3.

Команда Выксы встретилась с футболистами Балахны. Закончив игру победой со счетом 3:1, выксунцы вышли в полуфинал.

В полуфинале состоялись встречи команд Выкса — Городец, Горький — Бор. Сборная Выксы проиграла со счетом 0:1, команда Горького выиграла у Бора со счетом 2:1. Таким образом, в финал вошли команды гг.Горького и Городца.

Финальная игра состоится 23 августа в г. Горьком.

А. Седышев

Газета «Машиностроитель» от 18.08.1962

Спортивная хроника

В третьей областной летней спартакиаде сборная команда нашего города заняла третье место, выиграв полуфинальную игру у сборной города Бора со счетом 1:0. В нашей сборной команде играли: В.Ярин, Ал.Шаронов, О.Вилков, В.Петров, В.Власов, Е.Воронков, Р.Прохоров, В.Сонин, Б.Турутин, Г. Лавров, В. Шпанцев и В.Белов.

Н. Маслов

Газета «Выксунский рабочий» от 09.09.1962

Закончились финальные игры по футболу в зачет летней спартакиады. В финале встретились команды Городцы и Выксы. Победу со счетом 1:0 одержали городчане.

Газета «Городецкая правда»

Вот уже два месяца продолжается областная летняя спартакиада. В состязаниях по восьми видам спорта участвуют сильнейшие команды Горького, Дзержинска, Арзамаса, Выксы, Балахны и другие.

В нашем городе проходил финал спартакиады по футболу. В нем приняло участие 11 команд. Наших футболистов постигла неудача. В первый же день они проиграли 0:1 сильной команде Заволжья. Богородчане лишь после 11-метрового штрафного удара взяли верх над кулебакскими футболистами – 4:3.

Спортсмены Выксы победили балахнинцев – 3:1. В равной борьбе спортсмены Бора вытеснили из дальнейших игр футболистов Дзержинска. А сборная команда г. Горького победила спортсменов Арзамаса. Команда Заволжья выиграла со счетом 3:0 у богородчан.

15 августа состоялись полуфинальные игры между командами Выксы и Заволжья, Горького и Бора. Победили команды Горького и Заволжья. Они встретятся в финале в городе Горьком.

Газета «Павловский металлист»

В 1962 году в третьей областной спартакиаде играл Александр Шаронов из «Металлурга».

Воспоминания Александра Шаронова

Четыре дня на Центральном стадионе Павлова проходили предварительные игры летней спартакиады Горьковской области по футболу. Команды десяти городов в напряженной борьбе оспаривали право выхода в финал. Неудачно взяла старт павловская команда «Труд», которая, получив поражение от футболистов Городца, выбыла из соревнований. Та же участь постигла команду Кулебак.

Во второй день балахнинские спортсмены потерпели поражение (1:3) от команды Выксы. Интересно сложился матч дзержинцев и команды Бора. Только на последних минутах игры единственный гол, влетевший в сетку ворот команды Дзержинска, сделал борских футболистов победителями.

Горьковчане в матче с командой Арзамаса переигрывали своих соперников технически и тактически, и когда прозвучал финальный свисток судьи, счет был 3:1 в их пользу. В тот же день на стадионе рабочего поселка Тумботино футболисты Городца со счетом 3:1 выиграли у богородских спортсменов.

И вот настал день полуфиналов. Каждая из оставшихся четырех команд была настроена бороться за поберу до конца. В первой паре полуфиналистов спортивное счастье оказалось на стороне гoродецких спортсменов, которые со счетом 1:0 победили команду Выксы.

Но особенно интересно проходил второй полуфинальный матч, в котором встретились команды Бора и Горького. Такой напряженной встречи павловчанам нечасто приходилось видеть, даже когда они были зрителями поединков мастеров класса «Б». Вначале атакуют горьковчане. Уже на пятой минуте их соперники начинают с центра поля, а еще через минуту счет становится 2:0 в пользу горьковчан.

Зато вторая половина матча началась взятием ворот команды Горького, и счет становится 2:1. Темп игры возрастает, беспрерывно атакуют борские спортсмены. Но все их усилия сводятся на нет неточными ударами нападающих. В итоге счет не изменился до конца матча. Итак, в решающем финальном матче областной спартакиады, который состоится в Горьком, встретятся команды Городца и Горького,

А. Давыдов, заведующий нештатным отделом культуры и быта газеты «Павловский металлист».

Газета «Ленинская смена»

Сборные команды 10 городов соревновались на поле Павлова в полуфинальных играх по футболу на первенство в третьей летней спартакиаде Горьковской области. Игры проходили в двух группах, победители которых встретятся в финальном матче.

В одной группе на первое место вышла команда Городца, обыгравшая футболистов города Выксы, павловчан и богородчан. В другой — победителями оказались горьковчане. Они сыграли с командой города Арзамаса 3:1 и выиграли у сборной г. Бор 2:1.

Таким образом, в решающем матче, который будет проходить в последний день спартакиады, встретятся команды Горького и Городца.

Газета «Горьковская правда»

Сильнейшей футбольной командой стала команда Горького, победившая в финальном матче спортсменов Городца — 4:0.

Газета «Ленинская смена»