23.08.1978. «Металлург» (Выкса) — «Знамя» (Арзамас) — 0:3 (0:2)

Свои стены не помогли

На 23 августа «Металлург» значился в лидерах первенства области. После Красной Этны» и «Нефтяника» он с 29 очками занимал третье место. Однако в среду на своем поле команда металлургического завода начисто проиграла арзамасскому «Знамени» со счетом 0:3 и сразу же выбыла из ведущей тройки. Кто был на матче, видимо, заметил, что «Металлург» был не похож на самого себя: куда делась комбинационная игра, взаимоподдержка, нападающие играли в одиночку, защитники допускали непростительные промахи, не успевали за быстрыми форвардами арзамасцев; в результате чего не однажды оставляли своего вратаря Курышева один на один с нападающими соперников.

Первый гол гости забили после того, как наш защитник Муратов неосмотрительно откинул мяч назад к своей штрафной площадке. Находившийся там нападающий «Знамени» не преминул воспользоваться такой любезностью. Его удар в левый угол от вратаря был точен. Затем в том же первом тайме мяч срезался с ноги центрального защитника «Металлурга» Трусилина и оказался в центре штрафной площадки выксунцев. Двое арзамасцев умело им распорядились, послав второй мяч в ворота Курышева.

Во втором тайме гости совершили несколько сольных проходов к воротам «Металлурга». Мяч еще трижды влетал в сетку, но арбитр матча два гола не засчитал. Итак, крупное поражение — 0:3. Думается, что игрокам «Металлурга» и особенно его тренеру С. Захарову есть над чем подумать.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»

Победа после поражения

До встречи с арзамасской командой «Знамя» команда футболистов нашего завода выступала очень удачно и находилась в тройке лидеров областных соревнований. Спортсмены из Арзамаса нанесли в прошлую среду нашей команде поражение с крупным счетом 3:0. Для «Металлурга» это был большой и психологический удар, но ребята нашли в себе силы и не упали духом.

Следующая встреча проходила с командой «Мотор» из Заволжья. Наши спортсмены принимали эту команду на своем поле. Волновались и футболисты, и болельщики за исход встречи после предыдущего поражения. Матч был очень напряженным, но наши ребята не оробели перед сильным противником, а наоборот, настойчиво атаковали и добились победы со счетом 1:0. Этот единственный мяч забил С. Койшев после грубой ошибки вратаря гостей.

Сейчас после этой победы у «Металлурга» стало 31 очко, что позволило ему снова занять третье место среди лидеров областного первенства.

Очередная игра команды состоится 30 августа. Наши футболисты принимают команду «Спартак» из Тумботино.

М. Козлов

Газета «Металлург»