23.08.1998. «Газовик-Динамо-Д» (Ижевск) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:0)

«Газовик-Динамо-Д» (Ижевск) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:0)
Судья: Рыбаков (Ульяновская область).
«Металлург»: Мурысев, В. Лазин, Трусилин, Гадалов, Курганский (Смирнов, 60), Чуркин (Модин, 80), Киров (Сакеев, 65), Лысов (Максимов, 75), А. Лазин, Голубев (Трушкин, 55), Михайлов.
Голы: 0:1 — Гадалов (68), 0:2 — Сакеев (80), 0:3 — Михайлов (90).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

О выездных матчах «Металлурга» нам рассказал тренер команды выксунцев Евгений Попов.

Хозяева выставили на матч боевой состав, отличающийся от того, что был у дублеров «Газовика» в игре первого круга. На поле вышли 5 игроков «основы», в том числе и голкипер. Именно вратарь ижевцев и стал главным действующим лицом на поле.

«Металлург» атаковал больше и острее, но все выпады гостей в первом и начале второго тайма пресекал непробиваемый «воротчик». В одном из эпизодов Андрей Лазин бил, казалось бы, наверняка, но и здесь вратарь хозяев вытащил «мертвый» мяч из-под перекладины.

«Распечатать» ворота дублеров выксунцам удалось на 68 минуте. После удара вышедшего на замену Смирнова расторопней всех на добивании был Гадалов.

После забитого гола «металлурги» воодушевились, и до конца встречи инициативой владели именно они. На 80 минуте Трушкин прошел по правому флангу, обыграл двух защитников и хлестко пробил. Вратарь мяч отбил, но прямо на Сакеева – 2:0. А победную точку в матче поставил Михайлов, которого один на один вывел Гадалов — 3:0.

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 28.08.1998

Вывод: протокол Сергея Базина с корректировками Михаила Бекетова более точный. У ФХНН есть разночтения по минутам.

Деньги на ветер?

В первенстве России среди производственных коллективов (кое-кто называет этот чемпионат еще турниром команд третьей лиги) по-прежнему лидирует «Металлург» (город Выкса Горьковской области). В этом клубе выступает немало опытных игроков, к которым можно отнести братьев Виталия и Андрея Лазиных, воспитанников воткинского футбола, немало поигравших в свое время за ижевский «Зенит» и можгинскую команду «Удмуртия».

Кстати, из-за отсутствия средств можгинская «Удмуртия» нынче в российском турнире не выступает, ее место в нем заняла объединенная молодежная команда ижевских клубов «Газовик» и «Динамо». Эта объединенная команда неплохо стартовала, но из-за тренерских просчетов в подготовке постепенно растеряла свое преимущество и на сегодня занимает лишь девятое место.

Газета «Удмуртская правда» от 08.1998

Ход игры:

1. Киров отпасовал Михайлову, который слева пробил чуть выше.
18. Трусилин отпасовал Михайлову, который пробил в верхний угол.
24. Разыграли штрафной – удар Лысова.
25. Курганский отпасовал Чуркину, который пробил в ближний угол – спас вратарь.
35. Андрей Лазин после углового пробил во вратаря.
37. Комбинация Голубев – Киров – Андрей Лазин завершилась угловым.
48. Андрей Лазин не попал по мячу.
49. После удара Михайлова спас вратарь.
54. Андрей Лазин исполнил штрафной с 18 метров – вратарь.
71. Угловой. Сакеев скинул мяч Гадалову.
71. Смирнов пробил по воротам, голкипер отбил, а Гадалов добил мяч в сетку.
80. Андрей Лазин пробил штрафной в девятку – спас вратарь.
83. Михайлов отпасовал Трушкину, который пробил во вратаря. Сакеев добил мяч в сетку.