23.08.1999. «Металлург» (Выкса) — «Динамо-Машиностроитель» (Киров) — 1:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Динамо-Машиностроитель» (Киров) — 1:0 (0:0)
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин, Шумилов, Шелехов, Лысов, В. Лазин, Киров (Трушкин, 88), Боровиков, Сакеев (Маринычев, 68), Голубев (Михайлов, 86).
«Динамо-Машиностроитель»: Первушев, Цаава, Ефимов, Кривоносов (Лаптев, 68), Луговской, Моисеев, Марков (Балезин, 84), Захлестин, Потапов (Сафин, 74), Зыков, Терещенко (Закураев, 76).
Голы: 1:0 — Шелехов (57).
Предупреждения: Шумилов, Лысов – Моисеев.

«Динамо-Машиностроитель» приехал в Выксу под руководством нового главного тренера Алексея Липатникова, назначенного в конце первого круга. Внушителен и дозаявочный список команды – в нем значатся игроки, выступавшие на серьезном уровне. Что ж, ближе к концу чемпионата борьба на нижних этажах турнирной таблицы нарастает.

Посетили Выксу и представители кировских СМИ. А у «Металлурга» перед этим матчем возникли две проблемы. Во-первых, к и без того большому списку игроков, не имевших возможности принять участие в матче, добавился дисквалифицированный после матча в Дзержинске Дмитрий Гадалов. Во-вторых, гости приехали в традиционных динамовских цветах, и поэтому выксунцам пришлось сменить свою новую бело-голубую форму «Diadora» на старую черно-желтую. Кстати, место в основе впервые получил воспитанник кировского футбола Андрей Лысов.

Игра протекала в равной напряженной борьбе. Гости строили свои атака в основном правым флангом и усилиями напористого Зыкова, однако защита выксунцев не позволяла кировчанам создать что-то действительно опасное. А «Металлург» в первом тайме упустил довольно много моментов. Вратарь кировчан Первушев, например, потеряв равновесие, поторопился с броском и уже лежал в воротах, а Дмитрий Голубев бил головой, но попал в штангу. Александр Выропаев мощно зарядил со штрафного со своей половины поля, Голубев на передовой выиграл воздух и сбросил мяч Сакееву. Михаил мощно пробил с разворота из-за пределов штрафной, но неточно – выше ворот.

Во втором тайме атаки нашей команды продолжились, и одна из них была прервана недозволенным приемом. Новобранец «Металлурга» Андрей Шелехов классным ударом со штрафного метров с 20 точно пробил в дальний угол. В дальнейшем «Металлург» продолжал владеть инициативой и уверенно довел матч до победы. Впрочем, гости тоже оставили очень неплохое впечатление.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 27.08.1999

Тяжелая победа

МЕТАЛЛУРГ — Динамо-Машиностроитель (Киров) — 1:0
23 августа. Выкса. Центральный стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Гол: А. Шелехов,57(1:0)
«Металлург»: Логунов,Выропаев,Трусилин,Шумилов,Шелехов,Лысов,В.Лазин,Киров(Трушкин,88), Боровиков,Сакеев(Маринычев,68),Голубев(Михайлов,86).
«Дин-Маш»: Первушев, Цаава, Ефимов, Кривоносов (Лаптев, 68), Луговской, Моисеев, Марков (Балезин, 84), Захлестин, Потапов (Сафин, 74), Зыков, Терещенко (Закураев, 76).
Предупреждены: Ю. Шумилов, А. Лысов — С. Моисеев.

Игра выдалась боевой с минимумом опасных моментов у обеих ворот и с максимумом борьбы в центре поля.Кировчане атаковали в основном левым флангом усилиями Зыкова, а выксунцы искали счастья «на втором этаже». Однажды вратарь кировчан Первушев, потеряв равновесие, поторопился с броском. Голубев бьет головой-штанга… Выропаев заряжает штрафной со своей половины поля, Голубев наверху выигрывает мяч и сбрасывает под удар Сакееву. Михаил бьет с разворота из-за пределов штрафной красиво, сильно, но мимо-мяч пролетел выше ворот.

Лишь во втором тайме наша команда добилась успеха.Андрей Шелехов сильно и точно в дальнюю «шестерку» ударил со штрафного метров с 20. ГОЛ!!! Радости фанов нет предела. В дальнейшем «Металлург» контролировал ситуацию и довел матч до победы. Что ж, трудная победа над аутсайдером не должна разочаровывать. «Дин-Маш» серьезно укрепился и ведет борьбу за выживание. Поэтому сейчас в каждой игре «Металлург» должен быть начеку.

uic.unn.ru

23 августа футболисты «Металлурга» принимали команду «Динамо-Машиностроитель» из Кирова и одержали победу со счетом 1:0. Мяч в ворота гостей со штрафного забил Андрей Шелехов. По ходу встречи, проходившей с явным преимуществом хозяев поля, у последних было еще немало голевых моментов.

В минувшее воскресенье, 29 августа, вновь игра дома, на сей раз со «Светотехникой» из Саранска. Где-то на 26-й минуте матча тот же А. Шелехов и тоже со штрафного точно посылает мяч в ворота гостей. Минут через пять Д. Голубев после подачи углового бьет головой, и вновь вратарь гостей оказывается бессилен. Примерно за 15 минут до финального свистка арбитра гости отыгрывают один мяч 2:1. Две победы подряд передвигают «Металлург» на 8-е место в турнирной таблице.

Газета «Провинциальная хроника»

О чем писали газеты 20 лет назад

После неудачи в Выксе «Динамо-Машиностроитель» лишилось сразу трех игроков основного состава: С. Моисеев перебрал желтых карточек, а Р. Терещенко и А. Кривоносов были травмированы. Из-за кадрового голода на домашний матч с «Торпедо» (Павлово) в основной состав был заявлен тренер динамовцев Алексей Липатников. Кировчане сумели буквально уничтожить оборону соперника, который шел, между прочим, вторым в нашей зоне второго дивизиона. В итоге 4-1, сокрушительная победа кировчан! Голами в ворота Алексея Чистого отметились Леонид Ефимов, Олег Зыков (дважды) и Алексей Липатников. Главный тренер гостей А. Сарафанников оправдывал слабую игру своей команды отсутствием основного последнего защитника, недомоганием вратаря Чистого и сумасшедшим настроем кировчан.