23.09.1981. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 0:0

Сыграли вничью

На стадионе «Металлург» состоялась первая финальная игра на первенство области по футболу среди команд первой группы. Встречались выксунские команды «Авангард» и «Металлург». К финалу они подошли с разным багажом. Если у «Авангарда» — 8 очков, то у «Металлурга» — на 2 меньше. Какое бы турнирное положение у этих команд не было, они между собой часто играют жестко, даже грубо. Так было и на сей раз.

Игра началась быстро, без разведки, и уже на 3-й минуте полузащитник А. Быстров чуть не добился успеха — с близкого расстояния пробив мимо ворот. Несколько минут спустя атаковали хозяева поля, но безуспешно. У обеих команд были голевые ситуации, но, тем не менее, ни одной из команд так и не удалось поразить ворога соперников в первом тайме. Все болельщики, а их было много, с нетерпением ждали второго тайма.

Четверть часа длились энергичные острые атаки обеих команд, но результатов не принесло. Правда, во втором тайме форварды «Авангарда» В. Абросимов и В. Лепестов нанесли сильнейшие удары по воротам соперника, но вратарь «Металлурга» удачно парировал их на угловые.

Итак, ничья — 0:0. Теперь «Авангард» набрал 9 очков, а «Металлург» — 7 очков. Во втором туре машиностроители на своем поте принимают команду «Радии» (г. Горький). Матч состоится сегодня в 15 часов.

Идут решающие матчи

В финале в первом матче 23 сентября встретились две наши команды: «Металлург» и «Авангард». Матч вызвал очень большой интерес у зрителей. Здесь собрались все болельщики обеих команд. Кстати, в начале сезона команды дважды встречались между собой, и оба раза победил «Авангард». В этом матче у металлургов не выступал центральный защитник М. Гроздов. Он призван в ряды Советской Армии. Это ощутимая потеря для команды. В этой встрече зрелищной игры не получилось. Обе команды в первую очередь старались не пропустить мяч в свои ворота, создавая массированную оборону. В итоге обе команды так и не добились успеха. Ничья — 0:0. Вот как будет выглядеть календарь финальных игр с участием «Металлурга».

Ничья

Начались финальные игры первенства области по футболу. В них выступают восемь команд. Это «Радий» и «Красная Этна» из Горького, «Металлург» и «Авангард» из Выксы, «Нефтяник» (Кстово), «Спартак» (Ворсма), «Мотор» (Заволжье) и «Уран» (Дзержинск). В первом туре встретились давние соперники — выксунские команды «Металлург» и «Авангард». Игры их всегда проходят в упорной интересной борьбе. Вот и в этот раз с первых минут металлурги начали атаки и могли бы добиться успеха. Но не получилось. Затем началась позиционная борьба, которая велась в основном в центре поля. Первый тайм закончится безрезультатно.

Игра соперников во втором тайме напоминала первый. В итоге ничья — 0:0. Следующую игру наша команда провела 26 сентября в городе Заволжье. Итог встречи — 2:1 в пользу спортсменов нашего завода.