23.09.2007. «Металлург» (Выкса) – «Химик» (Дзержинск) — 1:5 (1:1)

Дзержинск громит Выксу!

В минувшее воскресенье матч-дерби в Выксе между местным «Металлургом» и дзержинским «Химиком» завершился крупной победой подопечных Салавата Галеева. Это позволило дзержинцам стать единоличными лидерами в первенстве МФС «Приволжье».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ХИМИК (Дзержинск) — 1:5 (1:1)
23 сентября. Выкса. Стадион «Авангард». 1000 зрителей.
Судьи: А.Иванов (Нижний Новгород), О.Мальянов (Павлово), С.Абубякеров (Кстово).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Корнишин (Баулин, 84), Тарасов, С.Макаров, Гавенко (Поливцев, 73), Коноплев (Кисляков, 73), Чураев, Балихин (Соловьев, 85), Шалунов (Кондрушин, 77), Нибусин.
«Химик»: Конюхов, Дерешев, Павлычев, Андрейчиков, Сухов (Демидов, 71), С.Родионов, Квасов, Береснев, Котов (Черкашнев, 71), Я.Волков, Макеев (А.Кузнецов, 80).
Голы: 1:0 — Нибусин (35), 1:1 — Котов (42), 1:2 — Квасов (46), 1:3 – Котов (70), 1:4 — Макеев (79), 1:5 — Черкашнев (83).
На 42 минуте Котов («Химик») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Гавенко (26) — нет.

Настрой на игру у футболистов обеих команд был самый что ни на есть боевой. Ведь выксунцы ведут борьбу за шестое место, а дзержинцы — за выход в финал первенства России среди любительских коллективов. Под вопросом было участие в этом матче вратаря «Химика» Евгения Конюхова. На тренировке он травмировал плечо, но все же нашел в себе силы выйти на поле. Качество, которого, кстати, оставляло желать лучшего.

В дебюте встречи предпочтительнее выглядели гости. Макеев из выгодных позиций дважды послал мяч выше цели. Упустил свой момент и Родионов.

Зато выксунцы использовали первую же возможность для взятия ворот дзержинцев. После навесной передачи Коноплева Нибусин нанес удар головой из пределов штрафной, Конюхов поскользнулся на мягком грунте, и мяч прямо над руками голкипера влетел в сетку — 1:0.

Впрочем, еще до перерыва гостям удалось отыграться. После длинного аута в исполнении Андрейчикова Котов принял мяч в чужой штрафной и послал его в ворота, но мгновением раньше сфолили на Макееве, и судья дал свисток, назначив пенальти. С 11-метровой отметки Котов не сумел переиграть Давыдова. Тот отбил мяч прямо в ноги форварду, и тут уж Николай своего шанса не упустил — 1:1.

В самом начале второй половины встречи «Химик» вышел вперед. Квасов со штрафного метров с 30 полуударом-полунавесом отправил мяч в дальний угол ворот хозяев — 1:2.

Выксунцы попытались переломить ход игры и провели две весьма неплохие атаки. В эти минуты мяч метался по вратарской гостей, однако дзержинские защитники сумели отвести угрозу от своих ворот.

В последние 20 минут матча гости довели дело до разгрома. Сначала дубль оформил Котов. Получив пас с правого фланга, Николай ушел от защитника и перебросил футбольный снаряд через Давыдова. Тот дотянулся до мяча кончиками пальцев, но предотвратить взятие ворот не сумел — 1:3.

На 79 минуте Демидов вывел капитана гостей один на один с вратарем, и Олег Макеев все исполнил мастерски. Вновь не ушел с поля без забитого гола и вышедший на замену Черкашнев, замкнувший прострельную передачу все того же Демидова. В итоге 5:1 — уверенная виктория «Химика», сделавшего весомую заявку на победу в первенстве МФС «Приволжье».

Вячеслав Верхотуров, Дзержинск

23.09.2007. Металлург Выкса - Химик Дзержинск - 1-5

Металлург (Выкса) — Химик (Дзержинск) — 1:5 (1:1)
Голы: А. Нибусин, 35 (1:0), Н. Котов, 42 (1:1), С. Квасов, 46 (1:2), Н. Котов, 70 (1:3), О. Макеев, 79 (1:4), А. Черкашнев, 83 (1:5).
Нереализованный пенальти: Н. Котов 42(«Химик») — вратарь.
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Корнишин (Баулин, 84), Тарасов, Макаров, Гавенко (Поливцев, 73), Коноплев (Кисляков, 73), Чураев, Балихин (Соловьев, 85), Шалунов (Кондрушин, 79).
Судья: А. Иванов(Нижний Новгород).
Предупрежден у «Металлурга» Р. Гавенко.

Еще в перерыве ничего не предвещало такого счета. На исходе первого тайма команды обменялись голами — сначала Нибусин головой замыкает подачу Коноплева, а потом Котов сравнивает счет. Пенальти, назначенный за снос Макеева, Давыдов парировал, но Николай добивает мяч в сетку. Однако мяч, забитый Квасовым на первой минуте второго тайма, стал решающим в матче. «Металлург» пошел вперед, раскрылся. В одном моменте судья должен был назначить пенальти за снос Шалунова. Но класс «Химика» сказался — три мяча побывали в воротах Александра Давыдова. «Металлург» потерпел крупнейшее домашнее поражение в «новейшей любительской истории».

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Думаю, что счет не по игре. Это же мнение высказывали и инспектор матча, и простые болельщики. Конечно же, класс игроков «Химика» выше, чем у «Металлурга», но не настолько, чтобы проигрывать 1:5. Надломил второй гол нашу команду, все полезли отыгрываться. Здесь сказалась недостаточная готовность вследствие травмы Дмитрия Корнишина, недостаточно надежно сыграл в центре и Гавенко. И, конечно, нападение у соперника на две головы сильнее нашего. Нас также подвела низкая реализация голевых моментов.

uic.unn.ru

Удача улыбается сильнейшему

Еще один матч первенства России по футболу среди любительских клубов (зона «Приволжье») провел дзержинский «Химик». В минувшее воскресенье, 23 сентября, в Выксе в принципиальном поединке наши футболисты разгромили местный «Металлург» со счетом 5:1 и упрочили свое положение лидера.

Особую тревогу тренерского штаба «Химика« вызвало состояние газона на стадионе «Авангард», на котором проходила встреча. «Кочкодром» оказался малопригоден для комбинационной игры, которую демонстрирует команда в нынешнем сезоне. Тем не менее нашим футболистам, заметно превосходившим соперников в индивидуальном мастерстве, с первых минут матча удалось завладеть инициативой. И еще до перерыва они могли решить исход дерби в свою пользу. Но слабая реализация голевых моментов и невезение в первом тайме едва не перечеркнули все усилия дзержинцев.

Именно кочке едва не стала соавтором первого гола в дебюте поединка. Квасов справа навесил в штрафную, мяч ударился о газон, по замысловатой траектории взмыл вверх и угодил в перекладину ворот хозяев поля.

Вскоре отличная возможность открыть счет была у Макеева. Капитан дзержинцев принял передачу Родионова, красиво обыграл опекуна и пробил метров с десяти — мяч прошел над перекладиной.

Затем Квасов вывел на ударную позицию Родионова, но у того удар метров с пятнадцати не получился. Еще через 3 минуты Квасов сделал очередную подачу во вратарскую площадь «Металлурга», и защитник выксунцев Тарасов в борьбе с Андрейчиковым едва не срезал мяч в собственные ворота — хозяев поля от верного гола спас голкипер Давыдов.

На 31-й минуте Сухов и Родионов провели быструю атаку по левому флангу. Последовал прострел вдоль ворот. Котов неожиданно для защитников пропустил мяч на Макеева. Олег без помех нанес удар с «убойной» дистанции, но вновь мимо цели.

И на 35-й минуте удача улыбнулась «Металлургу». Коноплев навесил к воротам дзержинцев. Нибусин нанес несильный удар головой — голкипер «Химика» Конюхов поскользнулся и упал, а мяч оказался в сетке — 1:0.

Наши футболисты бросились отыгрываться и еще до перерыва успели выровнять положение. Андрейчиков далеко бросил аут, Котов пробился во вратарскую площадь, обыграл голкипера и отправил мяч в сетку. Но за мгновение до этого прозвучал свисток арбитра, зафиксировавшего нарушение правил против Макеева. Пенальти и вызвался бить Котов. Его удар с точки Давыдов отразил, но Николай первым успел на добивание — 1:1.

На первой же минуте второго тайма уже наши футболисты вышли вперед. Квасов со штрафного навесил о направлении дальнего угла ворот. Внимание вратаря и защитников «Металлурга» было приковано к Макееву, своевременно рванувшегося на передачу. Но Олег не стал бить и пропустил мяч, который беспрепятственно влетел в ворота — 1:2.

«Химик» усилил натиск. Опасно по воротам били Квасов и Волков. А на 70-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Котов. Получив пас от Макеева, Николай пробросил мяч между ног Киселеву, вошел в штрафную площадь, опередил защитников выксунцев Корнишина и Гавенко, питавшихся в подкатах спасти положение, и несильно пробил над рванувшимся навстречу Давыдовым — 1:3.

Сделав дубль, Котов уступил место на поле Черкашневу, который в последних играх, выходя на замену, забивает регулярно. Отличился форвард «Химика» и на этот раз. На 83-й минуте он головой замкнул навес Демидова и установил окончательный счет в матче — 1:5.

А незадолго до этого свой гол забил Макеев. На 79-й минуте Демидов расчетливой передачей вывел Олега один на один с вратарем хозяев поля, и на этот раз капитан «Химика» шансов Давыдову не оставил.

— В этом матче настраивались на трудную упорную игру, сказал после финального свистка Олег Макеев. — Но бороться пришлось не только с соперником, но и с полем, которое оказалось в ужасном состоянии. Демонстрировать техничный футбол, играть в пас на таком газоне трудно. В начале встречи упустили три хороших момента, а затем сработала старая футбольная аксиома: не забил ты — забьют тебе. Честно говоря, после гола подумалось, что отыграться будет очень сложно. Как говорится если уж не везет, так не везет… Но благодарен ребятам — они не опустили головы, сплотились, понеслись отыгрываться. Вскоре заработали заслуженный пенальти, и Котов сравнял счет. В перерыве постарались внести коррективы в игру. А перед самым выходом на поле узнали, что «Энергетик» проиграл в Набережных Челнах. Стало всю, что теперь судьба первого места находится о наших руках. Во втором тайме за счет самоотдачи, желания забили четыре мяча и одержали победу. Особо хочется поблагодарить наших фанатов, которые в течение всего матча неистово болели за нас. При такой поддержке мы не имели права оступиться!

В составе «Химика» во встрече против выксунского «Металлурга» играли: Конюхов, Дерешев, Павлычев, Андрейчиков, Сухов (Демидов, 71), Родионов, Квасов, Береснев, Котов (Черкашнев, 71), Волков, Макеев (Кузнецов, 80).