23.10.1997. «Энергия» (Великие Луки) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:0)

На матч с «Энергией» выксунцы настроились иначе, чем на предыдущую не-удачную игру против псковского «Машиностроителя». Да и хозяева явно не собирались просто так отдать три очка. Поэтому с первых минут матча пошла обоюдоострая игра, но атаки «Металлурга» были, гораздо опаснее.

Так, Сакеев после прохода по флангу Голубева пришелся в штангу. Через несколько минут после подачи углового удар Голубева — перекладина. Ближе к концовке тайма преимущество выксунцев стало подавляющим. В одном из моментов Трушкин бил практически в пустые ворота, но защитник «Энергии» вынес мяч на угловой. Хозяева предпочли действовать на контратаках, и лишь Андрей Аленичев постоянно пытался обострить игру. Партнеры его поддерживали редко, поэтому особых моментов у Мурысева не было.

Ситуация на поле не изменилась и во втором тайме. «Металлург» увеличил давление на ворота «Энергии» и на 62 минуте гости вышли вперед в матче. Михаил Сакеев, приняв мяч на грудь, и не дав ему опуститься, с близкого расстояния открыл счет.

Отрадно, что выксунцы и после забитого мяча не ушли в глухую оборону, как это делают некоторые команды, а продолжали атаковать. Но в завершающей стадии либо самим металлургам не хватало точности, либо хорошо действовал вратарь «Энергии».

Матч близился к завершению, когда хозяева встрепенулись и стали атаковать все чаще и чаще. Гостям удавалось сдерживать натиск, но 89 минута стала для них роковой. После вброса мяча из аута последовал перевод на правый фланг, оттуда прострел, и Аленичев головой в прыжке нанес точный удар. Мурысев среагировал, но скользкое поле не позволило удержать мяч.

Тем не менее, несмотря, на не слишком удачный выезд, «Металлург» сохранил лидерство в четвертой зоне. Отстоять его выксунцам предстоит в последних матчах сезона: с «Торпедо-Викторией» и «Энергетиком».

Е. Попов

Бекетов: С Великими Луками ведем 1:0, нам забивает Андрей Аленичев на 89-й минуте. Они выбрасывают аут, Виталий Лазин мажет по мячу, и мы пропускаем. Счет 1:1. На 90-ой минуте Сакеев с Голубевым выходят два в ноль. Михаил Сакеев, вместо того чтобы катнуть на Голубева, бьет сам и мажет. Как же мы его ругали в раздевалке!