23.10.2003. «Авангард» (Курск) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (2:0)

А НАЧИНАЛА ВЫКСА ЗА ЗДРАВИЕ… МЕТАЛЛУРГ (Выкса)

О матчах в Курске и Белгороде рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

Авангард (Курск) — Металлург (Выкса) — 3:0 (2:0)
23 октября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 500 зрителей. Судьи: В.Гончаров (Липецк) — 9.0, А.Корниенко (Липецк) — 9.0, Г.Беликов (Брянск) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Рытов, Боровиков (Нибусин, 70), Выропаев (Тарасов, 66), Северин, Коноплев, А.Корнев, Киров (Голубев, 60), Гадалов, Уланов.
Голы: 1:0 — Фурсин (3, с пенальти), 2:0 — Калашников (15), 3:0 — Фурсин (61).
Предупреждены: Кондаков (28), Позняков (43) — Киров (56).

Из-за перебора желтых карточек отчетный матч пропускали футболисты «Металлурга» Сергей Мишин и Андрей Лысов, поэтому в основном составе выксунской команды появился 18-летний Виктор Коноплев, а на замену впервые в этом сезоне вышел его ровесник Кирилл Тарасов.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, и уже к 15 минуте счет был 2:0 в пользу «Авангарда», причем первый гол был забит с пенальти. После перерыва игра выравнялась, но куряне сумели сделать счет крупным. Третий гол забил Никита Фурсин, отметившийся в этой встрече дублем.

Салют-Энергия (Белгород) — Металлург (Выкса) — 2:0 (1:0)
26 октября. Белгород. Стадион «Салют» 5000 зрителей. Судьи: В.Дрейман (Воронеж) — 9.0, А.Лавлинский (Воронеж) — 9.0, К.Барсуков (Одинцово) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Рытов, Боровиков, Выропаев, Коно-плев, А.Корнев, Гадалов, Мишин, Лысов (Голубев, 65), Уланов.
Голы: 1:0 — Гершун (43), 2:0 — Гаврилин (90).
Предупреждены: нет — Давыдов (43), Уланов (85).

Белгородцы забили два гола на исходе каждого из таймов. А в остальное время матча выксунцы играли с третьей командой зоны «Центр» на равных и не раз могли отличиться.

Запомнились, например, два впечатляющих рейда Уланова, после одного из которых он сделал проникающий пас к линии вратарской, однако Мишин пробил мимо цели метров с семи. Еще один хороший момент упустил Лысов, и в результате выксунцы вернулись домой с последнего выезда сезона с пустыми руками.

А еще в начале этого сезона трудно было предположить, что «Металлург» ждет судьба аутсайдера турнира. Напомним, в первых шести турах подопечные Евгения Попова вообще не знали поражений, а потом пошло-поехало…

Записал Сергей Козунов

Начало матча было многообещающим. Первая атака «Авангарда» — первый угловой. Служителев навесил очень высоко, и защитник гостей совершенно неожиданно схватил мяч руками. Справедливо назначенный пенальти, точный удар Фурсина в нижний угол, и «Авангард» повел в счете уже на 3 минуте.

Спустя минуту мог отличиться Пахомов, но ударил с удобной позиции выше ворот. Гости быстро сникли и полностью отдали бразды правления в руки курян. На 15 минуте Калашников удвоил счет, но не поставил заключительную точку в этом матче. Штрафной выполняет Служителев, его удар пришелся в крестовину, мяч отскочил в гущу игроков, и первым на добивании был Калашников.

«Металлург» тоже распечатал наши ворота, но гол не засчитали, потому что он был забит с нарушением правил. Нападающий гостей грубо атаковал Лукошкина.

Второй тайм гости начали гораздо активнее, не ожидавшие такой прыти авангардовцы немного опешили, и проиграли середину поля, чем дали повод для беспокойства своей обороне. Но как быстро наши растерялись, также быстро и собрались. На 61 минуте вновь отличился Фурсин, он подхватил мяч, отскочивший от защитника гостей, и завершил атаку точным ударом.

На 75 минуте вполне реальный шанс вписать свое имя в протокол матча мог Служителев, но мяч после его удара со звоном влепился в левую «девятку». «Металлург» до конца матча так и не создал ни единого голевого момента.

Газета «Хорошие новости» Курск

Михаил Рытов, тренер нижегородской «Волны» и родственник:

— Кирилл на поле и в жизни был неуступчивым. Никогда не сдавался перед трудностями, никогда не жаловался, даже в тяжёлые моменты. Отзывчивый — никому не отказывал в помощи! Мне запомнилось, как он дебютировал за «Металлург» в чемпионате России 2003 года. Вышел на замену в Курске против местного «Авангарда». Он играл справа в защите, а я слева. Всем нам будет его не хватать!

40 дней со дня смерти: каким запомнился футболист Кирилл Тарасов