24.04.1988. «Металлург» (Выкса) — «Дружба» (Ясенцы) — 2:0 (?:0)

Успех металлургов

В рамках чемпионата области команда «Металлург» на своем поле встречалась с командой «Дружба» (п. Ясенцы). С первых минут игры выксунцы повели наступление на ворота соперников. На пятнадцатой минуте А. Зайцев проводит гол в ворота гостей. Со счетом 2:0 металлурги выиграли матч.

Николай Викулов

Возвращение в «Металлург»: чемпионство области и серебро первенства РСФСР

В 1988 году главный тренер «Металлурга» Вячеслав Крыгин захотел видеть меня в своей по-настоящему профессиональной команде. При нём «Металлург» играл с персональной опекой, прессингом, сам создавал вне игры. Через неделю я уже привык к таким скоростям. Реакция у меня мгновенная, периферическое зрение дай бог каждому.

Лучшими матчами считаю те, после которых меня поблагодарил начальник команды Владимир Грамотов. Добиться от него похвалы многого стоит. Это первый матч за «Металлург» дома с Ясенцами. Я в свой 41 год перебегал 21-летнего Александра Котова. Его даже заменили. И ещё Волгоград в последнем туре 1989 года. Михаила Гроздова удалили, и на 75-й минуте я вышел на замену последним защитником. Сыграл идеально, даже в падении головой вынес мяч. У Крыгина я играл регулярно, даже в стартовом составе, а Евгений Попов в 1989-м больше оставлял на скамейке запасных.