24.05.1972. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) – 0:2 (0:2)

Кубок у «Авангарда»

В среду в финальном матче на кубок города по футболу встречались «Металлург» и «Авангард» обе команды по-серьезному отнеслись к матчу, очень активно начали игру машиностроители. Нападающие, поддерживаемые полузащитниками и защитниками, одну за другой проводили атаки на ворота «Металлурга». Такая настойчивость уже на первых минутах принесла успех. Два метких удара Горбенко были неотразимы. Хозяева поля весь первый тайм лишь сдерживали натиск соперников, которые имел и явное преимущество.

Только во второй половине матча «Металлург» нашел «свою» игру, используя длинные передачи и выходы на свободное место. Такая тактика позволила перехватить инициативу. Только хорошая игра вратаря Засорина, парировавшего несколько трудных ударов, не позволила хозяевам поля отыграться. В конце встречи обе команды заменили по нескольку игроков, но результат встречи не изменился. Выиграв со счетом 2:0, «Авангард» получил право продолжать борьбу за кубок области. Председатель городского комитета физкультуры и спорта В. А. Колесов вручил команде-победительнице кубок.

Кубок города – у «Авангарда»

В минувшую среду на стадионе «Металлург» состоялся кубковый футбольный матч. Это была финальная игра на кубок города между извечными соперниками «Авангардом» и «Металлургом».

Началась игра в быстром темпе, как говорят, без разведки. Первые 15 минут футболисты «Авангарда» целиком и полностью переигрывали своих соперников. В течение первой десятиминутки наши футболисты четырежды подавали угловой, но успеха не добились.

На 12-й минуте капитан команды защитник О. Мочалин, пройдя от своих ворот с мячом до штрафной соперника, увидел открывшегося нападающего В. Горбенко и послал ему мяч. В. Горбенко сильнейшим ударом по воротам противника открывает счет. Не проходит и пяти минут как снова В. Горбенко удваивает счет. Второй гол он забил с подачи центрального нападающего нашей команды В. Пивикова. После этого полузащитник «Авангарда» М. Максаков головой с близкого расстояния трижды бьет выше ворот. На последней минуте первого тайма с подачи В.Горбенко тот же В. Максаков, буквально с 5 метров не попадает по воротам. Первый тайм так и закончился со счетом 2:0 пользу команды «Авангард».

Во втором тайме металлурги пытались переломить ход событий. Они делают ряд замен, но ничего этим не добиваются. Голевые моменты были у ворот обеих команд, но, как и первый, второй тайм прошел при значительном преимуществе машиностроителей. Однако ни одной из команд не удалось изменить счет. Игра закончилась. Председатель горспортсоюза В. А. Колесов вручил капитану команды А. Мочалину кубок и диплом первой степени. Теперь наша команда завоевала право на участие в розыгрыше кубка области.

Потерпели поражение

24 мая состоялся финал футбольного матча на кубок города. Встречались команды нашего завода и завода ДРО. Наши футболисты потерпели поражение. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу футболистов команды «Авангард», которые завоевали кубок города.