24.05.2001. «Металлург» (Выкса) — «Энергетик» (Урень) — 0:0

Второй дивизион. ДЕНИСУ ПЧЕЛИНЦЕВУ СТОИТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ВИКТОРОМ КИРОВЫМ! МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ЭНЕРГЕТИК (Урень) — 0:0

«Металлург» (Выкса) — «Энергетик» (Урень) — 0:0
24 мая 2001 года. Выкса. Центральный стадион «Металлург». 5200 зрителей.
Судья: Г. Масляев, М. Белов (оба — Нижний Новгород), А. Тимохин (Арзамас).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев, Головня, Гадалов, Боровиков, Уланов, Трусилин (Горбенко, 67), Киров (Владимиров, 77), Лысов, Трушкин, Голубев (Лужников, 80).
«Энергетик»: Пчелинцев, Волков, Поздин, Тузиков, Рыжов, Мухотин, Попов (Бабичев, 87), Логинов, Царенко, Зиников (Симаков, 34; Мерзлов, 82), Корнев.
Предупреждены: Головня (90) — Мухотин (25), Волков (28), Тузиков (85).

После незапланированного и досадного поражения от нижегородской «Электроники» в составе «Металлурга» должны были быть произведены изменения в составе. И они произошли: на «банку» сели вратарь-ветеран Игорь Логунов и двое москвичей — последний защитник Андрей Шелехов и полузащитник Иван Лужников. Место в воротах занял Евгений Мурысев, на позиции либеро стал играть Сергей Головня, а в средней линии появились Андрей Лысов и играющий исполнительный директор ФК «Металлург», неувядающий ветеран, мастер футбола, хоккея и русского слова Виктор Николаевич Киров.

Первый тайм встречи прошел практически «без ворот». Правда, в начале игры выходом один на один отметился Серей Уланов, а в конце — Дмитрий Логинов, но завершающие удары ни у того, ни у другого благодаря вратарям не получились.

Куда интереснее получилась вторая половина матча: у ворот соперников моменты стали возникать один за другим. У хозяев могли забить Боровиков, Киров, Уланов. Но самым запоминающимся стал следующий эпизод. Из борьбы метрах в 30 от штрафной следует пас в штрафную. Вперед устремляется Сергей Уланов, который видя, что Пчелинцев бросается ему в ноги, прокидывает себе мяч на ход направо, голкипер нарушает правила и… момент исчерпан: секундой раньше прозвучал свисток арбитра, зафиксировавшего еще один фол.

Выксунцы попытались оспорить решение Геннадия Масляева. Тон в развернувшихся «дебатах» задавали капитан «Металлурга» Дмитрий Гадалов и упомянутый выше играющий тренер Виктор Киров. А вот голкипер уренцев Пчелинцев, наоборот, дистанцировался от споров: он присел на колени и отвлеченно думал о чем-то своем. Вообще, Пчелинцев очень редко подает голос и во время игры, что не всегда способствует взаимопониманию между партнерами. Быть может, Виктору Павлюкову стоит познакомить своего молчаливого вратаря с исполнительным директором «Металлурга»: легендарный Киров за пару часов научит парня использовать весь могучий арсенал русского языка во благо команды!..

Однако вернемся к игре. Судья остался непреклонен и назначил только штрафной: Головня пробил значительно выше ворот.

В конце встречи «Металлург» упустил еще несколько моментов. В большинстве случаев их попросту некому было завершать. Голубев играет пока не в полную силу, Сакеев, как минимум, еще пару недель на поле не выйдет, а Сергей Уланов, а одиночку делающий игру в нападении, провести весь матч одинаково хорошо просто не в состоянии.

Что же касается уренцев, то у них также имелись опасные моменты. Они даже забили один мяч, из явного положения «вне игры», и он засчитан не был.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— В первом тайме игра у «Металлурга» получилась неуверенной. Обе команды играли строго, и в результате опасных моментов было мало. Второй тайм проходил уже при нашем преимуществе, но в очередной раз подвела реализация.

— Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод с незаконченным пенальти за снос Уланова.

— Я считаю, сказалась просто неквалифицированность судьи. Было явное нарушение, но после свистка, которого никто не слышал. А вообще, сегодня нам не повезло. Несмотря на то, что «Энергетик» — хорошая команда, ее нужно обыгрывать дома. Для нас эта ничья в сложившейся турнирной ситуации равносильна поражению.

— Будут ли перемены в составе?

— Да, учитывая, что Головня получил четвертое предупреждение, будут. В то же время от приобретений игроков со стороны мы пока воздержимся. Если и будет приглашать кого-то, то из футболистов на голову сильнее наших. Надо выбираться из этой «ямы» своими силами, силами местной молодежи.

Максим Бобровский, пресс-атташе ФК «Металлург»

Виктор Павлюков, главный тренер «Энергетика»:

— «Энергетик» провел неплохой матч. С точки зрения организации игры, на мой взгляд, мы выглядели предпочтительнее соперника, но футболистам не хватило страсти в завершении атак. С целью усилить линию нападения я провел две замены: сначала Зиникова на Симакова, затем Симакова на Мерзлова. Увы, на тренировках эти игроки выглядели лучше. Да, выйдя на поле, Симаков создал несколько опасных моментов, заработал штрафные удары, но добиться желаемого результата так и не смог — полностью установку тренеров не выполнил.

В концовке второго тайма мы умышленно оттянули назад Царенко, Волкова и Корнева, что позволило проводить резкие контратаки. Однако ни один из созданных моментов реализовать так и не удалось. А в концовке матча заставил поволноваться Уланов, пробивший по нашим воротам ножницами, через себя. В итоге нулевая ничья при, хочется добавить, очень объективном судействе Геннадия Масляева.