24.05.2003. «Металлург» (Выкса) — «Динамо» (Брянск) — 1:2 (1:1)

МЕТАЛЛУРГ (Выкса), ТОРПЕДО (Павлово). КОРНЕВ РАЗГОРЯЧИЛСЯ… А ШЕЛЕСТ РУГАЛСЯ МАТОМ

Металлург (Выкса) — Динамо (Брянск) — 1:2 (1:1)
Судьи: Н.Бычков — 8.9, А.Кулаков — 8.0, А.Мокроусов — 9.0 (все — Москва).
«Металлург»: Абрамов, Пещеров, Трусилин, Выропаев, Гадалов, А.Корнев, Мишин (Костин,83), Полетаев, Владимиров (Северин, 65), Снигирев, Уланов (Трушкин, 86).
Голы: 1:0 — Владимиров (23), 1:1 — Усиков (37), 1:2 — Федосов (76, с пенальти).
Предупреждены: А.Корнев (39) — Храмов (34), Усиков (45), Глушенков (49), Федосов (70).
Удален: А.Корнев (52) — 2 ж.к.

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Первый тайм отчетной встречи прошел с преимуществом «Металлурга». Выксунцы атаковали гораздо больше и опаснее — увы, это не нашло отражения на табло. Дважды мог отличиться Гадалов, однако его ударам немного не хватило точности. Полетаев неплохо пробил со штрафного — вратарь «Динамо» намертво взял мяч. И все же хозяева повели в счете. На 23 минуте Владимиров в падении головой «замкнул» подачу с левого фланга — 1:0.

Брянцы ответили всплеском активности и вскоре сравняли счет. Выропаев, пытаясь создать искусственный офсайд, не удержал Усикова, тот спокойно принял мяч и с полулета «расстрелял» Абрамова метров с четырех — 1:1.

В начале второй половины выксунцы неожиданно остались на поле вдесятером. Подвел команду Корнев. Не согласившись с решением арбитра, Александр сильно ударил по мячу и тут же был наказан «горчичником» за недисциплинированное поведение. Причем у Корнева это была вторая желтая карточка.

Теперь уже хозяевам пришлось больше обороняться. Впрочем, не забывали они и о контратаках. Так, на 65 минуте Трусилин мог вывести на завершающий удар Снигирева, но решил пробить сам, угодив в итоге прямо в руки вратарю. А еще через 10 минут опытный Гадалов зачем-то сделал подножку в углу своей штрафной. Пенальти вызвался бить Альберт Федосов, в прошлом сезоне выступавший за «Локомотив-НН». Абрамов угадал направление полета мяча, но «снаряд» юркнул в сетку под голкипером — 1:2.

На последних минутах выксунцы пошли в атаку, и уже в компенсированное время Северин очень опасно бил головой — мяч ударился о землю и перелетел через перекладину. В результате «Металлург» потерпел первое поражение в этом сезоне, а к травмам Боровикова и Рытова перед игрой с лидером центральной зоны — «Орлом» — добавилась и дисквалификация Корнева.

Записал Сергей Козунов

В тройке лидеров

Последние две игры чемпионата России по футболу команда «Металлург» провела на своем стадионе. На 23-й минуте во встрече с брянским «Динамо» Виктор Владимиров замкнул передачу с левого края и в падении головой отправил мяч в дальний угол ворот гостей — 1:0. Но они быстро перехватили инициативу, создали ряд опасных моментов, один из которых реализовал Руслан Усиков.

Второй тайм начался с удаления нашего Александра Корнева. Он очень подвел команду в важном матче. Играя в меньшинстве, металлургам приходилось обороняться. В итоге за 14 минут до конца матча Дмитрий Гадалов сбивает нападающего в углу штрафной площадки. Одиннадцатиметровый четко реализовал Альберт Федосов. Игра завершилась счетом 1:2 в пользу «Динамо».

А 27 мая выксунцы принимали лидера зоны «Центр» — команду футбольного клуба «Орел». Желание реабилитировать себя перед зрителями и отличный настрой на встречу принесли свои плоды. «Металлург» провел пока лучшую игру в сезоне. Непрерывно атакуя, наши дважды смогли забить гол в первом тайме: Сергей Уланов — с 11-метровой отметки и капитан команды Дмитрий Гадалов.

Во втором тайме выксунцы продолжали атаковать, и отличный момент не использовал Гадалов, попав в перекладину. А на последней дней минуте гости реализовали штрафной удар — 2:1. Это была очень нужная и важная победа над «Орлом». Сейчас «Металлург» набрал в свой актив 16 очков (одна игра в запасе) и входит в тропку сильнейших команд чемпионата.

Александр Бродский

Сергей Уланов: «Пусть «Металлург» выигрывает чаще»

Не самым лучшим образом стартовали во втором дивизионе команды Нижегородской области. На этом фоне лидерство выксунского «Металлурга» в зоне «Центр» обращает на себя особое внимание. Тренеры этой команды старались не афишировать свою деятельность в межсезонье, однако сейчас грамотная селекционная работа приносит свои плоды.

Впрочем, остались в команде и ветераны, которые всегда готовы взять на себя роль лидеров. Один из них — Сергей Уланов, известный еще по своим выступлениям в хоккее с мячом. Именно два мяча Уланова, забитые с 11-метровой отметки в ворота павловского «Торпедо», принесли «Металлургу» первую победу в чемпионате. И пока выксунцы еще ни разу не проиграли.

Как говорится, так держать!

А Сергей Уланов любезно согласился ответить на несколько вопросов нашего специального корреспондента, недавно побывавшего в Выксе.

— Сергей, как провел последний зимний сезон?

— Как обычно, играл за команду своего родного города Уральска «Карачаганак». Правда, успехами похвалиться не могу. У нас ушли опытные игроки, а с молодежью заняли только 5 место в одной из зон первой лиги. Я снова стал лучшим бомбардиром команды, но в сборную меня не взяли из-за конфликта с ее руководством.

— С новым партнером по линии атаки «Металлурга» опытным Снигиревым общий язык уже нашел?

— Пока еще не успел, но, думаю, особых проблем не возникнет.

— Ты доволен включением «Металлурга» в зону «Центр»?

— Безусловно. Надоело играть из года в год с одними и теми же соперниками. Нужно разнооб-разие.

— И тебе, наверное, легче, ведь соперники не знают силы Уланова?

— Может быть, и так.

— Ты уже записал на свой счет два гола. Задача вновь стать лучшим бомбардиром «Металлурга»?

— Такой задачи не стоит. Я согласен: пусть на моем счету так и останутся только эти два гола, лишь бы «Металлург» как можно чаще выигрывал.

— «Металлург» способен в этом сезоне побороться за высокие места?

— Об этом пока рано говорить.

Беседовал Григорий Гусев, Выкса — Н.Новгород

Матч с динамовцами Брянска начался без разведки и уже на 7 минуте после штрафного, выполненного Корневым, капитан команды Дмитрий Гадалов пробил головой чуть выше перекладины, а ещё через три минуты затяжная атака нашей команды завершилась мощным ударом того же Гадалова, но мяч пролетел рядом с девяткой. Гол назревал, и на 23 минуте Виктор Владимиров, замыкая подачу с левого края в падении головой отправил мяч в дальний угол ворот гостей. Казалось, ни что не предвещало неприятностей нашей команде, но мяч, отскочив от кочки на поле попадает в руку Выропаева. И динамовцы бьют опасный штрафной метров с 18 прямо по центру. Бьет А. Ильин, но мяч попадает в стенку. Затем следует очень опасный прострел с правого фланга вдоль ворот «Металлурга». А на 37 минуте наши футболисты ошиблись при выполнении искусственного положения «вне игры» и Руслан Усиков с 5 метров расстрелял Евгения Абрамова.

Второй тайм начался с удаления Корнева. Имея уже одну желтую карточку, он не согласился с решением арбитра и эмоционально ударил мячом о землю. Красная карточка появилась незамедлительно. Александр очень подвел команду в важном матче. Гости перехватили инициативу, провели ряд острых атак, не 57 минуте Абрамов выбил мяч в акробатическом прыжке на угловой, а на 76 минуте Гадалов сбивает нападающего соперника в углу штрафной площади. А. Федосов пробил пенальти в правый угол – 1:2. Наши футболисты имели несколько моментов, чтобы спасти игру: вначале Трусилин толком не попал по мячу с 7 метров, а за минуту до конца матча Северян с близкого расстояния бил в падении головой, но мяч, стукнувшись о землю, перелетел выше перекладины.