24.06.1964. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 1:0 (1:0)

Кубок вручён нашим футболистам

В прошедшую среду, 24 июня, на стадионе металлургов состоялась финальная встреча розыгрыша кубка города по футболу. На поле вышли старые соперники — команды металлургов и машиностроителей.

Игра началась атаками металлургов. На второй минуте у ворот футболистов завода ДРО подается угловой мяч. Нападающий нашей команды Суханов в прыжке головой красиво забивает гол. Металлурги повели 1:0. Машиностроители начинают штурмовать ворота наших футболистов, но все их попытки сравнять счет остаются без успеха. А металлурги не только хорошо защищаются, но уверенно нападают. В конце первого тайма у ворот машиностроителей было несколько опасных моментов, но наши нападающие не сумели их использовать.

Весь второй тайм проходит в бурных взаимных атаках. Машиностроители больше атакуют и опасно бьют по воротам. Но на высоте был наш вратарь А.Иванов. Не один раз раздавались аплодисменты зрителей за смелую и красивую игру вратаря металлургов, спасавшего свою команду от верных голов.

Матч так и закончился со счетом 1:0. По окончании встречи нашим футболистам был вручен кубок города по футболу. Остается заметить то, что металлургам нужно так хорошо играть не только с машиностроителями, но и со всеми командами, с которыми они встречаются.

С. Анастасиев

Кубок у «Металлурга»

Итак, кубок города по футболу получил новую прописку. Его обладателем стала команда «Металлург», обыгравшая позавчера на своем поле футболистов «Авангарда» со счетом 1:0. Для многих любителей футбола, пришедших посмотреть финальную встречу, победа «Металлурга» казалась неожиданностью. Для этого были веские доводы. Команда в играх на первенство области, участвует по второй группе, в предыдущем матче на кубок с трудом, лишь в дополнительной встрече, одолела команду ветеранов города. «Авангард» в играх на первенство области выступает в высшей лиге, в полуфинальном матче легко победил футболистов Шиморского судоремонтного завода.

Но, несмотря на это, «Металлург» победил, победил потому что вышел на ответственный матч с твердой решимостью до конца бороться за право обладать почетным трофеем, чего, кстати, нельзя сказать об «Авангарде». Гол, решивший исход встречи, был забит уже на второй минуте матча после розыгрыша углового у ворот машиностроителей. Отлично поданный Шпанцевым мяч опустился во вратарской площадке на голову центрального нападающего хозяев поля Суханова и влетел в сетку ворот.

В дальнейшем, особенно во втором тайме, металлурги могли увеличить счет по меньшем мере втрое. Но сильнейший удар с ходу правого крайнего «Металлурга» пришелся в штангу, из выгоднейшего положения ударил во вратаря Шпанцев. У «Авангарда», как это часто бывает, игра совершенно не клеилась. Его атаки были сумбурными, затухали на подступах к штрафной площадке, а дальние удары шли мимо цели или перехватывались хорошо проведшем встречу вратарем «Металлурга». Футболисты завода ДРО так и не смогли подобрать ключ к воротам противника и потерпели поражение. После окончания матча под заслуженные аплодисменты зрителей команде металлургов был вручен кубок.

О. Григорьев

Газета «Новая жизнь» от 26.06.1964

— В 1964 году выиграл кубок города. В финале «Металлург» победил «Авангард» со счетом 1:0. Геннадий Суханов забил гол уже на 2-й минуте. По поводу Генки смеялись: «Бей наперед — Суханов подберет». Он ухитрялся, чем только мог забивать, чуть ли не ухом.