24.06.1996. «Металлург» (Выкса) — «Строитель» (Моршанск) — 1:2 (1:2)

На первенство России

В десятом туре чемпионата России по футболу команда «Металлург» на своем стадионе принимала команду «Строитель» (Моршанск).

Если посмотреть на турнирную таблицу, то она выглядит следующим образом. Первое место занимает команда «Спартак» (Тамбов) в активе которого 21 очко. «Металлург» (Выкса) – четвертое место, у него 15 очков и «Строитель» имеет лишь 11 очков и делит 7-8 места.

По результатам последних игр, казалось бы, победа нашим игрокам обеспечена, но тем не менее, гости первые создали несколько голевых ситуаций, одна из которых увенчалась успехом. Правда, строители недолго вели в счете, полузащитник В. Чуркин, забив мяч в ворота соперника, выровнял игру. В дальнейшем обе команды имели голевые ситуации, но реализовал одну из них только «Строитель».

После перерыва выксунцы много комбинировали, пытаясь хотя бы восстановить равновесие, но так и не смогли ничего сделать. Гости чаще создавали опасные ситуации для наших игроков, три раза они выходили один на один с вратарем, но каждый раз мяч пробивали мимо ворот. Матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу «Строителя».

Непредсказуема все же наша футбольная команда «Металлург». Блестяще проведя очередные матчи российского первенства на выезде и победив с одинаковым счетом 2:0 «Волгу» из Балаково и «Нефтяник» из Похвистнева, в очередном поединке, на своем поле, «Металлург» сплоховал.

«Строитель» из Моршанска на первых же минутах открывает счет. После пропущенного гола хозяева поля заметно активизировались и буквально через пять минут отыграли пропущенный мяч, далее прочно завладев инициативой.

Во второй половине матча рисунок игры не меняется: «Металлург» атакует, моршанцы отвечают редкими, но опасными контратаками. Во время одной из них гости забивают победный гол. Гол целиком на совести защитников «Металлурга», очень уж несогласованных действовавших.

Юрий Стажоров

Газета «Провинциальная хроника»

В домашнем матче с моршанским «Строителем» гости один из голов забили прямым ударом с углового. Мяч, никого не задев, оказался в воротах.

Воспоминания Виктора Махрова

Мурысев мог выручить в обоих голах в первом тайме, но не удалось. Во втором тайме ликвидировал несколько опасных моментов. Защита сыграла безобразно – самая плохая игра во всех сыгранных. Только благодаря игре вратаря счет не стал 5:1 или 6:1. Ошибка Глибина привела к первому голу.

Полузащита в первом тайме сыграла неплохо. Комбинация Выропаев – Сакеев – Чуркин, которая на 18-й минуте завершилась великолепным голом последнего. Нападающие провели этот матч неудачно. Свои моменты упустили Сакеев и Федулаев. Первое поражение на своем поле!