24.06.2003. «Елец» — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (2:1)

Елец (Елец) — Металлург (Выкса) — 2:1 (2:1)
24 июня. Елец. Стадион «Труд». 5600 зрителей.Судьи: И.Барышников (Москва) — 9.0, А.Мерцалов (Орел) — 9.0, В.Кочергин (Пенза) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Пещеров, Выропаев, Трусилин, Боровиков, А.Корнев (Корнишин, 75), Полетаев, Гадалов, Мишин (Владимиров, 46), Снигирев, Уланов.
Голы: 1:0 — Красов (38), 1:1 — Полетаев (39), 2:1 — Красов (41).
Предупреждены: нет — Гадалов (83).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— В отличие от четырех предыдущих матчей «Металлурга», также закончившихся поражением выксунцев, игра в Ельце показала, что подопечные Евгения Попова потихоньку выходят из кризиса. Гости ни в чем не уступали хозяевам и даже превзошли их по созданным моментам, но вот с реализацией дело лучше обстояло у ельчан.

Все голы в отчетном поединке были забиты на исходе первого тайма в течение трех минут. У хозяев «дублем» отметился Красов. Особенно красив был его первый гол, когда форвард прикрыл мяч корпусом и эффектно пробил в падении через себя — точно в дальний угол. А в промежутке между голами Красова отличились выксунцы. После подачи Корнева с правого фланга Гадалов бил в упор головой — вратарь «Ельца» отразил мяч прямо перед собой, а набежавший Полетаев вогнал «пятнистого» в сетку.

Во втором тайме гости заиграли еще активнее. Опасны были дальние удары Полетаева, но им не хватало точности. Две хороших возможности для взятия ворот имел Уланов. Сначала Сергей, получив пас от Снигирева, пробил с линии штрафной, но голкипер кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его на угловой. А на последней минуте матча все тот же Уланов нанес удар с линии вратарской — чуть выше перекладины.

Cпартак (Луховицы) — Металлург (Выкса) — 1:0 (1:0)
30 июня. Луховицы. Стадион «Спартак». 500 зрителей. Судьи: А.Костин — 8.7, П.Гинзбург — 9.0, В.Волков — 9.0 (все — Москва).
«Металлург»: Давыдов, Выропаев, Гадалов (Костин, 73), Корнишин, Мишин (Лысов, 71), Рытов, Трусилин, Боровиков, А.Корнев, Полетаев, Уланов (Северин, 80).
Гол: 1:0 — Хмелюк (42, с пенальти).
Предупреждены: нет — нет.
На 88 минуте удален Трусилин («Металлург») — фол последней надежды.

Встреча прошла в равной борьбе. Голевые моменты были созданы и у тех, и у других ворот. А исход матча решил гол, забитый спартаковцем Хмелюком на 42 минуте с «домашнего» пенальти.

Записал Сергей Козунов

Вывод: за основу матча 24 июня взят официальный протокол, у ФХНН есть разночтения.

Дубль Краснова приносит очередную победу

Вслед за торпедовцами из Павлово перед елецкими болельщиками предстала еще одна команда, впервые наносившая визит в Елец. Но если судить по турнирным показателям, соперник на этот раз был посерьезнее и можно было предположить, что развернется напряженная борьба. И матч оправдал ожидания.

Но с той уверенной и временами весьма привлекательной игрой, которую демонстрируют ельчане в нынешнем сезоне, им, судя по всему, любой соперник по зубам. Да у кого-то (как, например, в отчетном матче у Жукова или Овсянникова) может не пойти игра. Да какие-то игры команда может провести не самым лучшим образом. Но выходящие на замену способны усилить игру, и в действиях команды видна осмысленность, логика и чувствуется запас прочности. Что подтвердила очередная игра и очередная победа.

Гости впервые по-настоящему побеспокоили Малахова только на 15-й минуте, когда он выиграл борьбу за верховой мяч. Но и Давыдов особых проблем не испытывал. Игра преимущественно шла между штрафными площадками и была отмечена многочисленными единоборствами. Но по всему было видно, что внутреннее напряжение, поиск слабых мест в построениях соперника, своеобразная разведка боем должны вскоре привести к более решительным действиям. Это было, как затишье перед бурей, которая разразилась к концу тайма тремя голами в течение нескольких минут. Но до этого было еще два момента, достойных упоминания.

На 21-й минуте Ноздрин исполняет штрафной удар, вратарь «Металлурга» проскакивает мимо верхового мяча, но Адоньев не смог распорядиться неожиданным подарком. А первому забитому голу предшествовали следующие события. Крестененко на правом фланге у углового флажка «раскрутил» нескольких соперников и сделал нацеленную передачу в центр на Коваленко. То наносил сильнейший удар, и Мишин в которого попал мяч, оказался в состоянии нокдауна.

Игроку гостей оказали помощь, и после этого «Елец» подал угловой. В штрафной «Металлурга» возникла паника, следует серия ударов, отскоков и рикошетов. И Красов ставит завершающую точку в этом эпизоде — 1:0.

Не успели зрители в полной мере порадоваться удачному повороту сюжета, как счет стал ничейным. Но и уныние было недолгим. Михаил Носиков вбрасывает мяч из аута в штрафную на Красова, которого достаточно плотно опекает Воропаев. Но Кирилл неожиданно наносит удар в падении через себя, и мяч оказывается в сетке ворот — 2:1. Великолепный гол! Такие удары если получаются, то запоминаются надолго.

Маленький футбольный шедевр мог случиться и на 53-й минуте. Середа в штрафной получил пас и, находясь в окружении трех игроков «Металлурга», внешней стороной стопы зряче пробил в нижний угол ворот. Однако Давыдов успел среагировать и в броске перевел мяч на угловой. И нападающий, и вратарь заслуживают в этом эпизоде самых высоких оценок.

Игра в целом носила острый и временами жесткий характер с обеих сторон. Но арбитр, на мой субъективный взгляд, проявлял излишний либерализм и не прибегал к наказаниям. Простил он даже игрока «Металлурга» за демонстративную откидку мяча.

Под занавес матча имели шанс отличился игроки обеих команд. На 85-й минуте Павел Носиков сделал острую передачу на Лутовинова, но голкипер гостей выбежал за пределы штрафной и успел отбить мяч. А за две минуты до финального свистка с линии вратарской Уланов не попал в пустые ворота, пробив над перекладиной. Игорю Малахову был вручен приз газеты «Красное знамя», а автор дубля Кирилл Красов получил приз АО «Елецизвесть».

Экспресс-комментарий тренера «Металлург» Дмитрия Голубева:

— Игра в целом понравилась как со стороны хозяев, так и в нашем исполнении, прошла при хорошем движении. «Елец» использовал два момента, которые более-менее можно отнести к опасным. Мы же умудрились дважды не попасть в пустые ворота. А в целом встреча прошла в равной борьбе, хозяева имели территориальное преимущество, но и только. Опасных моментов, на мой взгляд, они создали мало. И по игре более справедливым был бы ничейный счет. Но «Елец» все же понравился. Хорошая организация, хорошие исполнители. Впрочем, первый гол в наши ворота получился не совсем логичным: защитник Пещеров (кажется это был он) поскользнулся, после чего Красов сумел пробить по мячу.