24.07.1960. «Металлург» (Выкса) — «Труд» (Вача) — 1:3 (1:1)

Проигрыш наших футболистов

В прошедшее воскресенье, 24 июля на стадионе спортобщества нашего завода состоялся календарный матч на первенство области по футболу. Наша заводская команда встретилась с вачской командой «Труд». В первые же минуты металлурги открыли счет и этим, видимо, зазнались, а вачские футболисты не растерялись и все чаще стали атаковать ворота металлургов. У нашей же команды, как нападающие футболисты, так и защитники играли плохо. В результате первый тайм закончился вничью 1:1, а во втором тайме вачские футболисты забили еще два мяча в ворота наших футболистов, проигравших этот матч со счетом 1:3.

Опять проигрыш

В воскресенье, 24 июля, на стадионе металлургов состоялся очередной матч на первенство области по футболу. Хозяева поля принимали спортсменов г. Вачи. Начало игры складывалось благоприятно для выксунцев. Уже на первых минутах они забили гол в ворота гостей. Однако в дальнейшем металлурги играли из рук вон плохо. Их нападающие бесцельно распасовывали мяч на штрафной площадке противника и даже из самых выгодных положений били мимо ворот.

Напротив, гости атаковали редко, но остро. Почти каждый их проход к воротам металлургов создавал критические моменты. Защитников хозяев поля было не узнать. Какая-то растерянность, несогласованность наблюдались, как только нападающие вачской команды начинали приближаться к штрафной площадке металлургов.

Особенно бледно выглядел на поле вратарь. Второй и третий мячи, забитые в ворота металлургов, целиком лежат на его совести. Сначала мяч после углового удара, не коснувшись ни одного игрока, спокойно обогнул вратаря и опустился в сетку ворот. Вратарь и не пытался взять его. Затем после легкого удара вратарь выпустил мяч из рук и любезно предоставил возможность противнику добить его в сетку.

Счет матча 3:1 в пользу футболистов г. Вачи. Проигрыш металлургов закономерен. Их игра была настолько сумбурной, бесцветной, не выдерживает никакой критики. Совету спортобщества и заводскому комитету профсоюза, видимо, нужно серьезно разобраться, по какой причине ранее сильный коллектив стал таким беспомощным.

А. Белов

Реванш взят

В прошедшее воскресенье футбольная команда завода «Труд» выезжала в г. Выксу, где встретилась в матче на первенство области по первой группе с командой «Металлург».

Игра сразу приняла острый характер. Первая минута первого тайма. Хозяева поля бурно атакуют и добиваются успеха. Счет становится 1:0 в их пользу. Неудача на первой минуте не сломила духа наших футболистов. Их атаки становятся все слаженнее и острее. Нападающие часто появляются на штрафной площадке хозяев поля. И вот мяч подан на выход. Им завладел центр нападения В. Шокин. Следует сильный удар. Счет становится 1:1. С этим ничейным результатом и закончился первый тайм.

С первых минут второго тайма наши футболисты бурно атакуют. Следует одна атака за другой. У выксунцев игра не клеится. Она допускают грубости.

…Следует угловой удар у ворот «Металлурга». Хорошая подача и В. Кузнецов забивает гол. Счет становится 2:1. Это еще более придало оживление в игре наших футболистов. Они вновь идут в атаку. Примерно с 30 метров следует сильный удар по воротам противника В. Шокина. Вратарь в броске упускает мяч и его вновь добивает в сетку ворот В. Кузнецов. Так со счетом 3:1 команда завода «Труд» победила выксунского «Металлурга». Реванш за проигрыш в первом круге взят. Во втором круге наша команда провела две встречи и набрала три очка из четырех.

В. Смирнов

Газета «Ленинский путь» Вача

Значительно улучшили свое положение в турнире дебютанты розыгрыша – вачские футболисты общества «Труд». Они вышли победителями в соревновании с тумботинскими спортсменами и металлургами Выксы, а трудный матч с лидером зоны – богородчанами – свели ничью. Счет 2:2.