24.07.1998. «Нефтяник» (Бугульма) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (0:0)

«Нефтяник» (Бугульма) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (0:0)
Судья: Куликов (Саранск).
«Металлург»: Мурысев, В. Лазин, Шутов (Трусилин, 46), Гадалов, Выропаев, Киров (Смирнов, 70), А. Лазин, Лысов (Максимов, 73), Сакеев (Трушкин, 46), Голубев, Михайлов (Модин, 70).
Голы: 1:0 — (70), 1:1 — Гадалов (72), 2:1 – (73), 3:1 — (79).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Недоброжелатели (если таковые есть) выксунского «Металлурга» могут торжествовать — лидер третьего дивизиона потерпел первое поражение. Хотя по первому тайму нельзя было сказать, что итоговый счет будет не в пользу гостей. «Металлург» привычно имел преимущество, но удары Сакеева, Михайлова, Гадалова и других были не точными.

После перерыва хозяева, почувствовав, что в этот день игра у выксунцев не идет, стали действовать активнее и в одной из контратак «Нефтяник» открыл счет. Гости бросились отыгрываться, и вскоре Дмитрий Гадалов после подачи углового восстанавливает равновесие — 1:1. Но буквально тут же бугyльминцы получают право на штрафной, и защитник «Нефтяника» метров с 12 «щечкой» забивает второй мяч. А через несколько минут после ошибки обороны «Металлурга» хозяева отличились еще раз.

По словам тренера выксунцев Евгения Попова, основная причина поражения команды заключается в неудачной игре практически всех защитников и настрое на матч, который был далек от идеального.

Георгий Михеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 31.07.1998

Вывод: протокол Сергея Базина с корректировками Михаила Бекетова более точный. У ФХНН есть несколько разночтений.

Ход игры:

3. Опасный совместный проход Сакеева и Михайлова – техническая ошибка Сакеева.
4. Свободный удар. Киров дал пас Голубеву, а тот отпасовал Гадалову, который пробил выше.
8. Контратака соперника – проникающий пас.
15. Хорошая контратака – угловой.
18. Лысов плохо пробил штрафной.
19. Киров исполнил штрафной, Голубев дал пас Михайлову, удар которого вратарь перевел на угловой.