24.08.2000. «Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (0:1)

«Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (0:1)
Судья: А. Строков (Рузаевка).
«Металлург»: Логунов, Шумилов, Гадалов, Трусилин, Григорян, Боровиков (Шелехов, 75), Лысов, Киселев, Голубев, Киров (Зайцев, 46), Уланов (Сакеев, 83).
Голы: 0:1 — Боровиков (22), 1:1 — Орловский (52), 1:2 — Голубев (59).
Предупреждены: Гадалов (22) — Григорян (84).

После поражения в Энгельсе наставник «Металлурга» Евгений Попов провел коренные перестановки в составе. Настрой на игру был совершенно другим. И результат не заставил себя долго ждать — «Металлург» забил первым. Выксунцы имели немало моментов, но не смогли их реализовать.

Во втором тайме «Металлург» едва не попался за это. Логунов вышел из ворот, но не сыграл на выходе, и Орловский метров с пяти расстрелял ворота «Металлурга». Разозлившиеся выксунцы вскоре снова вышли вперед. Голубев после прохода Григоряна в своем стиле головой делает счет 2:1. Этот результат продолжался до конца игры, хотя выксунцы имели еще немало моментов. Киселев, Уланов, Голубев не использовали массу стопроцентных возможностей.

Пресс-служба ФК «Металлург»

ТВ-27. Саратов. 29 августа 2000 [18:33]

Отчет о матче Салют-Металлург

САЛЮТ — МЕТАЛЛУРГ — 1:2 (0:1)
Голы: Боровиков, 22. Орловский, 52. Голубев, 59.
Салют: Хомяков, Фарвазетдинов, Орловский, Лопатин, В. Хорольцев, Архипов (Шамшин, 85), Лехкарь (Кудряшов, 70), Лунин (Тюрин, 77), Тимофеев (Исаков, 70), Ал-й Иванов, Таранов.
Металлург: Логанов, Уланов (Сакеев, 83), Киселев, Гадалов, Трусилин, Григорян, Шумилов, Киров (Зайцев, 46), Боровиков (Шелехов, 75), Лысов, Голубев.
Предупреждены: Гадалов, 22. Григорян, 84.
Судья: Строков (Рузаевка).
24 августа. Саратов. Стадион «Салют». 400 зрителей.

После крупного поражения в Энгельсе металлурги вышли на поле предельно мобилизованными. «Салюту», наоборот, очевидно не хватало настроя. Поэтому первые 20 минут преимущество гостей не вызывало сомнений. Единственное, чего недоставало их наступлению, — акцентированного завершения. Гол родился из ничего, точнее, из ошибки Орловского в районе угла штрафной площади. Григорян подал к линии вратарской, Голубев опустил мяч вниз, и Боровков в одно касание пробил мимо Хомякова. В это время кто-то из выксунцев маячил у линии ворот, но арбитры сочли офсайд пассивным и игру не остановили. Выйдя вперед, подопечные Евгения Попова сбавили активность. Они взяли на вооружение хрестоматийную тактику контратак, раз за разом длинными передачами посылая вперед Улешова с Голубевым. На 29-й минуте первый прошел по месту левого инсайда, навесил на второго, который головой сбросил футбольный снаряд Гадалову. Хомяков не без труда отвел угрозу. Постепенно «Салют» почувствовал себя хозяином на своем поле. Однако прежде чем сравнять счет, он мог пропустить еще раз. Уланову после розыгрыша штрафного чуть-чуть не хватило точности — штанга. Ответ последовал через 2 минуты. Тимофеев подал от левого углового флажка, мяч, миновав всех, прилетел к дальней.