24.09.1937. Сборная Выксы — «Крылья Советов» (Горький) — 1:8 (1:4)

Спортивный праздник

Районный комитет по делам физкультуры и спорта 24 сентября на стадионе металлургов проводит физкультурный праздник. Праздник откроется в 5 часов вечера парадом физкультурников. На празднике областной комитет по делам физкультуры и спорта вручит переходящий приз Выксе, занявшей первое место в розыгрыше трех городов Выкса-Кулебаки-Муром по легкой атлетике и футболу, проводившемуся в Кулебаках 17 и 18 июля.

В этот же день состоится райком комсомола по разбору интересного фут-больного матча между сборной города и одной из сильнейших команд гор. Горького — добровольного спортивного общества «Крылья Советов». В состав сборной города входят: Алехин, Дельцов — вратари, Фролов, Силантьев — защита, Фомичев, Сухов, Щербатов, Балашов — полузащита, Поздин, Пивиков, Мирошин, Шилин и Глухов (в газете был Духов, это опечатка. — Прим.) – нападение.

Газета «Выксунский рабочий» от 23.09.1937

Заслуженное поражение

24 сентября на стадионе металлургов состоялся футбольный матч между сборной командой Выксы и одной из лучших команд Горького — «Крылья Советов». Игру начали хозяева поля, но уже с первых минyт горьковцы перехватили инициативу и, ловко обведя защиту выксунских ворот, забили гол. Второй гол (но не в последний) раз выксунцам пришлось начинать с центра. Вскоре все же выксунцы сравняли счет — 1:1. Гости переходит в резкое наступление.

Быстрая пассовка, сыгранность, стремление к победе — вот что выгодно отличает горьковскую команду. Выксунцы ничего не сумели противопоставить сильному противнику. Они играли разобщенно, иногда в пустые ворота мазали и у самой сетки били мимо или через ворота (Пивиков, Мирошин) Первый тайм, как и следовало ожидать, закончился с крупным счетом в пользу Горького — 4:1.

Не принес никаких изменений для выксунцев и второй тайм. Гости играли еще более стремительней и напористей, а растерявшиеся игроки сборной Выксы совсем понизили темп и пропускали в свои ворота один мяч за другим. Общий результат игры — 8:1 в пользу команды «Крылья Советов» свидетельствует о том, что сборная Выксы получила вполне заслуженное поражение.

Нельзя обойти молчанием и «порядки» на стадионе. Слишком усердные болельщики плотной стеной окружили ворота, по полю то и дело переходили какие-то праздношающиеся личности, особенно недопустимо вели себя ребятишки. То, что на стадионе не было надлежащего порядка, говорит за то, что районный комитет по делам физкультуры и спорта, как видимо, мало беспокоится о культурном проведении футбольных встреч.

А. Азовский

Газета «Металлург» от 27.09.1937