24.09.1988. «Металлист» (Вача) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (1:0)

Бой – лидерам

В минувшем туре первенства области по футболу команда «Металлург» выезжала в рабочий поселок Вача, где встретилась с местным «Металлистом». С первых минут матча хозяева решительно заявили, что намерены дать бой лидерам первенства области. Их атаки, одна за другой накатывались на ворота «Металлурга» и только неточности форвардов не позволила открыть. Постепенно выксунцы берут ход игры в свои руки и создают два голевых момента. В первом случае удар головой В. Кирова с близкого расстояния оказался слабым, и защитник успел выбить мяч из пустых ворот. Во втором моменте мог отличиться А. Зайцев, но не попал в ворота метров в девяти. В одной из контратак гости нарушили правила игры метрах в 20 от ворот. Штрафной удар – нечетко играет вратарь выксунцев И. Каверин. Так счет стал 1:0 в пользу «Металлиста».

Во втором тайме выксунцы добились полного преимущества, мяч не шел в ворота. А хозяева тем временем организуют атаку и доводят счет до 2:0. До начало игры оставалось 20 минут, выксунцы устраивают настоящий штурм ворот «Металлиста». Е. Попов с линии штрафной техничным ударом доводит счет до 2:1, затем В. Киров из сложного положения ударом через себя сравнивает счет. Металлурги в оставшееся время атаковали, но безрезультатно. Ничья — 2:2.

Лидер первенства области «Радий» проиграл в этом туре своим землякам — торпедовцам — 1:2. Сейчас у «Металлурга» 43 очка после 27 игр, у «Радия» 48 очков после 30 игр.

Николай Викулов

В Выксе первого октября

Состоялись матчи очередного тура областного мужского чемпионата среди команд первой группы.

В сложном положении оказались футболисты выксунского «Металлурга», игравшие в Ваче. По словам тренера хозяев поля Е. Рыбина, «соперники увезли очко, а мы потеряли». В первом тайме вернувшийся в «Металлист» Налетов ударом со штрафного послал первый мяч в ворота «Металлурга».

После перерыва Григорьев забил второй гол. Гостям удалось добиться перелома и под занавес встречи отыграться – 2:2, хотя футболисты «Металлиста» в контратаках имели неплохие перспективы для победы.

Итак, встретившиеся с потерями лидеры теперь встретятся 1 октября в Выксе лицом к лицу. Безусловно, от исхода этого матча во многом зависит судьба чемпионских регалий, хранителями которых в разное время были и «Радий», и «Металлург». Рефировать эту игра будут судья в поле Д. Семушин (Кулебаки), на линии – Н. Нефедов и В. Лисин (оба – Павлово), инспектор матча Василий Иванович Прохоров (Навашино).

Газета «Ленинская смена»

Боевая ничья

После досадного поражения горьковскому «Торпедо» игроки вачского «Металлиста серьезно настроились на борьбу в следующем футбольном матче с лидером первенства – выксунским «Металлургом», борющемся с горьковским «Радием» за первое место в чемпионате. Соперники встретились в прошедшую субботу в Ваче. В первом круге матч между «Металлистом» и «Металлургом» в Выксе закончился убедительной победой хозяев поля со счетом 6:0.

На этот раз матч складывался не в пользу выксунских футболистов. Уже на первых минутах встречи «Металлист» провел несколько острых атак. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу «Металлист». Мяч в ворота гостей забил из лучших наших футболистов Александр Налетов.

И во втором тайме накал игры «Металлиста» не ослабевал. Второй мяч с подачи А. Налетова в ворота «Металлурга» головой забил Павел Григорьев (на его счету 11 забитых мячей). А вот третий гол (уже гарантирующий победу над лидером) вачских футболистов А. Налетова и Е. Афанасьева, обыгравших защитника и вратаря гостей, не был засчитан. Боковой арбитр усмотрел положение вне игры.

После этого спустя немного времени «Металлург» сумел отквитать один мяч, когда нечетко сыграл один из наших защитников, который при вбрасывании из-за боковой бросил мяч в свою штрафную площадку прямо в ноги нападающему гостей.

До конца встречи игра оставалась напряженной. У той, и другой команды были неплохие моменты для взятия ворот, но каждый раз хорошо действовали игроки обороны. Уйти от поражения выксунский «Металлург» едва смог с помощью необъективного судейства. Во время одной из атак на наши ворота боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав положение вне игры. Несмотря на это гости забили мяч, а центральный судья не остановил встречу.

В итоге – боевая ничья — 2:2. Впереди у вачских футболистов две встречи. Они состоятся в октябре на выезде с ясенецкой «Дружбой» и на своем поле с павловским «Метеором».

А. Петров

Газета «Ленинский путь» Вача

Михаил Спирин (хотя это противоречит отчету): Мяч после удара попал в лежавшего Попова и рикошетом от бедра залетел в ворота.