24.09.1995. «Металлург» (Выкса) — «Планета» (Бугульма) — 0:1 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Планета» (Бугульма) — 0:1 (0:0)
Судья: Чаплыгин (Курск).
«Металлург»: Мурысев, Хохлов, Трусилин, О. Киров (Князев, 65), Федулаев, Чуркин, Плаксин, В. Киров, Выропаев, Сакеев, Голубев.
Гол: 0:1 — Горшунов (63).
Предупрежден: Федулаев.

Почему проиграл «Металлург»? Команда играла вяло, с большим количеством брака в любых игровых компонентах. Имея территориальное преимущество, выксунцы не часто доходили до ворот гостей. Дело заканчивалось на подступах к штрафной.

Однако два гола в этом матче хозяева должны были забить. В первом тайме опасно головой бил Голубев, все той же головой угодил мячом в перекладину.

Гости же реализовали один единственный момент. Организовав контратаку, на острие которой оказался Горшунов, «Планета» воспользовалась, создавшейся из ничего паники в рядах хозяев. Горшунов ловит «Металлург» на неправильном исполнении ложного вне игры, выходит в одиночестве к воротам, обыгрывает Мурысева и посылает мяч в пустые ворота. 0:1.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 03.10.1995

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Победа на выезде

В четырех последних турах чемпионата России по футболу бугульминская «Планета», как известно, не испытывает радость победы. К большому удовлетворению поклонников команды, эта печальная серия, наконец-то, прервалась. В Выксе, в игре с местным «Металлургом» наши земляки выглядели очень активно и интересно.

Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, но во второй половине матча инициатива полностью перешла к футболистам «Планеты». Хотя мяч был забит только один раз. На шестидесятой минуте после быстрой комбинации бугульминцев Сергей Горшунов технично обыграл вратаря «Металлурга» и забил гол в пустые ворота. Бугульминцы вписали в свой актив важные три очка.