25.04.1997. «Металлург» (Выкса) — «Локомотив» (Калуга) — 1:1 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Локомотив» (Калуга) — 1:1 (0:0)
Судья: Новиков (Нижнекамск).
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Гадалов, Шутов, Выропаев, Дружинин (Симачев, 70), Киров (Новиков, 60), Чуркин, Лазин (Сакеев, 75), Модин (Трушкин, 46), Голубев (Владимиров, 80).
Голы: 0:1 — (60), 1:1 — Владимиров (83, с пенальти).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

В целом игра прошла с подавляющим преимуществом «Металлурга», однако, когда уже казалось, что мяч вот-вот пересечет линию ворот гостей, в самый последний момент возникали какие-то преграды. На стороне «Локомотива» было и везение. Гол, забитый калужанами на 60-й минуте встречи – лучшие тому подтверждение. В одной из контратак они удачно разыграли аут, а решающий удар был нанесен головой – точно в незащищенный угол ворот.

Отыгрались хозяева незадолго до финального свистка. В штрафной «Локомотива» был сбит Чуркин, и судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Удар Владимирова был неотразим.

Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 16.05.1997

Вывод: протокол Сергея Базина более точный, у ФХНН есть разночтения.

В первенстве ничья, в кубке — победа

Последние игры первенства России «Металлург» проводил на своих полях. Первыми на стадионе «Авангард» металлурги принимали одного из лидеров — калужский «Локомотив». Преимущество наших футболистов было подавляющим, но старая болезнь — плохая реализация моментов — да еще хорошая игра гостей в обороне, свела на нет все усилия, хотя очень опасно били по воротам Д. Голубев, А. Выропаев, Д. Гадалов, В. Чуркин. А во втором тайме трое наших футболистов вышли на одного вратаря, но С. Трушкин пожадничал и попал в ворота с обратной стороны. Имея один небольшой шанс, гости выжали из него все, забив нашим мяч на 53 минуте. Усилив натиск, «Металлург» неистово штурмует ворота калужан, те не выдерживают, сбивая выходившего к воротам В. Чуркина. Пенальти реализует О. Владимиров. В итоге — ничья при очень хорошей игре.

Михаил Бекетов

«Металлург» принимает гостей

Два матча первенства России, состоявшиеся в нашем городе, принесли одинаковый результат — ничьи. 25 апреля со счетом 1:1 наш «Металлург» сыграл с калужским «Локомотивом», а встреча со «Спартаком» из Брянска 28 апреля принесла счет 0:0. Что показали прошедшие матчи? Надо отметить, что команда сыграла оба матча неплохо, имела в играх подавляющее преимущество, но реализовать его не смогла. В командах соперников на высоте была оборона и великолепная игра вратарей. А теперь обо всем по порядку.

На матч, проходивший 25 апреля, команды вышли, не потеряв ни одного очка и не пропустив в свои ворота ни одного мяча. С первых минут гости дали понять, что будут играть от обороны и контратаковать. Наши футболисты сразу же расположились на половине калужан и методично начали расшатывать их оборону. Волны атак ежеминутно накатывались на ворота гостей, но нападения отражались хорошо организованной обороной калужан и игрой их вратаря.

На ударную позицию по порядку выходили почти все игроки атакующей передней линии «Металлурга», а затем и защитники. Со штрафного опасно бил А. Выропаев, но вратарь калужан спас свою команду, кончиком бутсы, выбив мяч на угловой. С полуоборота бил по воротам Д. Голубев, но вратарь соперников вновь не пропустил мяч. Были еще атаки, но линия защиты калужан также достойно держала оборону ворот.

Постепенно гости перевели игру в спокойное русло, и после ошибки в обороне нашей команды чуть не забивают гол в ворота «Металлурга». К счастью, мяч ушел в сторону от ворот.

Второй тайм начался мощнейшим штурмом ворот калужан, но опять удача не светила нашим ребятам. А на третьей минуте второго тайма в безобидной ситуации калужане получили право на аут, и выбросили его очень удачно, забив гол в ворота «Металлурга». Гости, добившись успеха, еще большее внимание уделили обороне, а наши футболисты, почувствовав, что матч можно проиграть, бросились к воротам. Удачно вошел в игру Р. Новиков, взяв на себя роль диспетчера. Металлурги могли забить не один мяч, но отквитались лишь на восемьдесят третьей минуте, реализовав пенальти за снос В. Чуркина. Это хладнокровно выполнил вышедший на замену О. Владимиров. И до конца матча штурм ворот противника продолжался, но он был уже запоздалым.