25.04.2001. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — 2:0 (0:0)

Кубок России. ВЫРОПАЕВ БЬЕТ КАК ИЗ ПУШКИ! МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ТОР-ВИК (Нижний Новгород) — 2:0

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — 2:0 (0:0)
25 апреля 2001 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Судья: Ю.Тихомиров (Южа).
«Металлург» Мурысев, Выропаев, Головня, Гадалов, Шелехов, Боровиков, Трусилин, Киров (Лужников, 77), Трушкин (Горбенко, 78), Уланов, Голубев (Рытов, 86).
«Торпедо-Виктория»: Корнеичев, Полетаев, Блажко, Ямушев, Быков, Киреев (Преснов, 55), Заболотный (Кратюк, 78), Еремин, Русинов (Замогильнов, 84), Пеплов, Шмидт.
Голы: 1:0 — Блажко (автогол, 64), 2:0 — Выропаев (83).
Предупрежден: Головня (68).

Игра прошла с преимущество «Металлурга», однако в первом тайме хозяева так и не сумели открыть счет, хотя и создали несколько опасных моментов у владений Корнеичева. Реальнейшую возможность открыть счет упустил Голубев — мяч после его удара вынес из ворот защитник гостей.

В составе «Торпедо-Виктории» наиболее активным был Полетаев. Именно он в середине первого тайма неожиданно пробил по воротам «Металлурга» — Мурысев был начеку.

Во второй половине встречи выксунцы усилили давление на ворота гостей, и защитные порядки «Тор-Вика» дали сбой. На 64 минуте Гадалов сделал верховую подачу в штрафную нижегородцев, а Блажко срезал мяч головой в собственные ворота, чего никак не ожидал Корнеичев — 1:0.

А за семь минут до финального свистка арбитра хозяевам удалась многоходовая комбинация, венцом которой стал пушечный удар Выропаева метров с 35 (!) — мяч вонзился в нижний левый от вратаря угол — 2:0.

По окончании матча были вручены призы лучшим его игрокам: Александру Выропаеву («Металлург») и Игорю Шмидту («Торпедо-Виктория»).