25.04.2002. «Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:1)

Второй дивизион. ДЛЯ ШПИОНА НА УРЕНСКОМ СТАДИОНЕ НЕ ХВАТИЛО МЕСТА. ЭНЕРГЕТИК (Урень) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 2:1

«Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:1)
25 апреля. Урень. Стадион «Энергетик». 5000 зрителей.
Судьи: А.Резников (Ярославль) — 8.5, Н.Жерносек (Рыбинск) — 9.0, М.Рогачев (Ярославль) — 9.0.
«Энергетик»: Осипчук, Волков, Поздин, Тузиков (Зиников, 84; Груздев, 89), Шкилев, Серебряков (Бабичев, 75), Логинов, Яценко (Попов, 68), Царенко, Тренев, Малков (Киселев, 72).
«Металлург»: Полынский, Трусилин, Гадалов, Шелехов, Рытов, Выропаев, Трушкин, Владимиров (Валис, 81), Лысов (Н.Еремин, 81), Сакеев, Уланов (Кисляков, 72).
Голы: 0:1 — Сакеев (6), 1:1 — Тузиков (20), 2:1 — Царенко (78).
Предупреждены: Логинов (71) — Рытов (37), Гадалов (57).

Отменили даже уроки

Уже за 40 минут до начала матча на стадионе «Энергетик» не было свободных мест. Зрителей собралось почти столько же, сколько на знаменитой кубковой встрече уренцев с саратовским «Соколом» в позапрошлом году. Ажиотаж вокруг футбольной премьеры в Урене был настолько высок, что даже отменили уроки в школах. Буквально весь город собрался на футбол! Многие болельщики приехали из окрестных деревень и близлежащих районов.

Пожаловали и высокие гости: председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин, генеральный директор АО «Нижновэнерго» Алексей Санников и главы всех (!) Администраций северных районов области. Поддержать своих прибыл также их коллега из Выксы.

На матче был замечен и один «шпион» — тренер «Сибур-Химика» Салават Галеев, который из-за аншлага долго не мог найти себе места на трибунах.

Ну а центральной фигурой на развернувшемся празднике стал директор «Уренских электросетей», вице-президент футбольного клуба «Энергетик» Борис Лямин. Он лично вел церемонию открытия, представив публике всех футболистов своей команды. После того как приветственные речи произнесли высокопоставленные руководители, на стадионе развернулось неподражаемое зрелище. Под залпы салюта в воздух взмыл огромный аэрошар.

Проиграть в такой обстановке «Энергетик» просто не мог.

Ценные указания Павлюкова

Матчи между «Энергетиком» и выксунским «Металлургом» всегда проходили в напряженной, захватывающей борьбе. В рамках чемпионатов России команды встречались 10 раз: 5 побед на счету выксунцев, 2 — у уренцев, еще 3 встречи завершились вничью.

На этот раз от хозяев ждали только победы, но начало матча для них получилось обескураживающим. Уже на 6 минуте уренцы ошиблись при выполнении искусственного положения «вне игры», а Сакеев, получивший длинный пас из глубины поля, вышел один на один и открыл счет.

После случившегося главный тренер «Энергетика» Виктор Павлюков в доступной форме адресовал своим подопечным несколько ценных указаний, после которых игра преобразилась буквально на глазах. Преимуществом завладели уренцы, а опасные моменты у ворот «Металлурга» стали возникать один за другим. Причем почти все они явились следствием многоходовых комбинаций. Ближе других к успеху был Александр Тузиков, который только в первом тайме нанес два опаснейших удара головой. В первом случае, отскочив от земли, мяч перелетел через перекладину, а во втором выксунцев спасла крестовина. Хорошие шансы открыть счет имели Малков и Яценко. Последний, кстати, даже отправил мяч в сетку после выверенного прострела Серебрякова, но судья зафиксировал пассивный офсайд у Царенко.

И все же на 20 минуте «Энергетик» сравнял счет. Настырный Тузиков овладел мячом около штрафной и эффектно обыграл далеко вышедшего из ворот голкипера «Металлурга» Полынского.

В дальнейшем уренцы владели заметным преимуществом, но мяч упорно не шел в цель.

Царенко — герой матча

Героем встречи, вне всяких сомнений, стал Александр Царенко, получивший перед матчем специальный приз от руководства клуба (огромную хрустальную вазу) как лучший игрок Нижегородской области 2001 года по итогам традиционного опроса «Ф-Х НН». И в этот вечер Александр просто не мог не забить. Причем свое веское слово прима-форвард «Энергетика» сказал в самый ответственный для команды момент. За 12 минут до финального свистка уренцы разыграли эффектную комбинацию с участием Тренева и Киселева, последний выдал выверенный пас на Царенко, который, выйдя один на один, отправил мяч вратарю между ног.

На трибунах творилось что-то невообразимое, эмоции захлестнули даже ложу-vip!

Гол Царенко фактически снял вопрос о победителе. Уренцы действовали безошибочно и достойно завершили игру. Первая победа «Энергетика» в этом сезоне стала для команды волевой. Говорят, это хорошая примета.

Треневу повредили нос

И все же победа далась «Энергетику» нелегко. Выксунцы довольно жестко играли в обороне и при первой же возможности проводили опасные контратаки. В первом тайме запомнился, например, хороший пас вперед от Сакеева. Его получил Уланов, но удар с ходу пришелся выше ворот.

О бескомпромиссности борьбы говорит и тот факт, что после игры сразу три футболиста «Энергетика» обратились за медицинской помощью. Алексею Волкову сильно ударили по ноге, Тузиков повредил голеностоп, а Треневу расшибли нос.

В общем, действительно получился не матч, а супердерби. Под стать ему, кстати, были и предматчевые программы, подготовленные нашим еженедельником: полноцветные, объемные и очень информативные. А голкипер «Энергетика» Игорь Осипчук, посвятивший их просмотру целый вечер после игры, признал, что за всю свою карьеру ничего подобного еще не видел…

Виктор Павлюков, главный тренер «Энергетика»:

— Матч получился очень интересным. Пропустив первый гол из-за собственной ошибки, нам пришлось отыгрываться, преодолевая очень плотную оборону соперника. К сожалению, мы не реализовали большое количество созданных моментов, но в итоге все равно добились своего — за счет самоотдачи, желания победить.

«Металлург», обладающий такими мастерами, как Гадалов, Сакеев, Уланов, Трушкин, Выропаев, старался играть на контратаках и произвел неплохое впечатление. Отрадно, что нам удалось переломить ход встречи и доставить удовольствие своим многочисленным болельщикам.

Дмитрий Голубев, тренер «Металлурга»:

— Игра, на мой взгляд, получилась равной. У «Энергетика» запомнились «стандарты» — чувствуется, им в Урене уделяют особенное внимание. Наша команда выбрала контратакующую модель игры, и в целом она себя оправдала. Не хватило же «Металлургу» какой-то свежести в игре. Чувствовалось отсутствие покинувших команду Боровикова и Головни, заменить которых непросто.

Приятное впечатление оставила атмосфера матча: полные трибуны, праздничная программа. Думаю, что и игра с обилием борьбы и высокой самоотдачей футболистов пришлась болельщикам по душе.

Владислав Ерофеев, Урень — Нижний Новгород

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 02.05.2002

— Помнишь дебютный матч?

— Домашний с нижегородской «Электроникой» я просидел на скамейке. Полный стадион народа! Дебютировал во втором туре с «Энергетиком» в Урене. Получил девять минут. В то время футбол в Нижегородской области активно развивался, не то, что сейчас. Пять профессиональных команд только в ПФЛ!

Интервью Романа Валиса

Неожиданно после 1-го тура нашу команду покинули два её ведущих игрока – Сергей Головня и Анатолий Боровиков, оба отправились поднимать нижегородский «Локомотив-НН». Сразу четыре футболиста пополнили возникшие вакансии: вратарь Дмитрий Полынский (1971) из нижегородского «Локомотива», защитник Сергей Дудкин (1976) из московской «Ники» и два молодых игрока из г. Навашино – защитник Сергей Пантеев (1982) и нападающий Андрей Тренкунов (1980).

Тренер «Металлурга» Д.Голубев рассказывает о матче «Энергетик» — «Металлург»:

— Игра, на мой взгляд, получилась равной. У «Энергетика» запомнились «стандарты» — чувствуется, им в Урене уделяют особое внимание. Наша команда выбрала контратакующую модель игры, и в целом она себя оправдала. Не хватило «Металлургу» какой-то свежести в игре, чувствовалось отсутствие Боровикова и Головни, заменить которых непросто.

Счет в матче открыли гости, Михаил Сакеев воспользовался ошибкой соперника при выполнении им искусственного положения «вне игры», получил пас из глубины поля, вышел один на один и забил. На 20-й минуте хозяева счет сравняли. Настырный Тузиков овладел мячом около штрафной и эффектно обыграл далеко вышедшего из ворот голкипера Полынского. В дальнейшем уренцы владели заметным преимуществом и за 12 минут до конца матча они разыграли эффектную комбинацию с участием Тренева и Киселева, последний выдал выверенный пас на Царенко, который выйдя один на один, отправил мяч вратарю между ног.