25.05.1969. «Водник» (Чкаловск) — «Металлург» (Выкса) — 1:3 (1:2)

У «Металлурга» — 4 очка

25 мая футбольная команда выксунских металлургов провела очередной матч на первенство области в г. Чкаловске. Выксунцы переиграли местную команду «Труд» по всем статьям и добились победы со счетом 3:0.

В. Тарасов

Очередную встречу на первенство области футболисты нашего завода провели в минувшее воскресенье, 25 мая, в г. Чкаловске. Наши ребята провели матч уверенно и победили местную команду со счетом 3:1. После двух игр у «Металлурга» 4 очка. Это очень хорошо для начала.

Гости были сильнее

Не баловал чкаловских болельщиков футбола прошлогодний сезон. С интересом ожидали они начала этого сезона, когда узнали, что команда «Водник» будет выступать в розыгрыше первенства области по второй группе.

Позавчера, принимая на своем поле выксунскую команду «Металлург», футболисты «Водника» как бы представлялась своим землякам, Правда, было уже известно, что они проиграла первый матч в Ваче с минимальным счетом 0:1. Но именно этот обидный проигрыш вселял надежду на то, что на сей раз чкаловцы сумеют открыть счет очкам. Однако этого не случилось.

Если говорить о матче коротко, то гости играли лучше и в обороне, и в нападении. И дело здесь не столько в результате игры («Водник» проиграл со счетом 1:3), сколько в самой игре. В самом деле, счет мог бы быть иным, сыграй наш вратарь без тем грубых ошибок, которые привели к голам. У наших футболистов не было стройности в игре. У спортсменов же Выксы все получалось лучше и чище.

Первый гол в наши ворота был забит на 13-й минуте игры, второй на 25-й. И оба мяча вратарь должен был взять, будь он немного порасчетливей. Правда, между этими голами центральному нападающему «Водника» А. Колотилову на 20-й минуте удалось сравнять счет, но это была, пожалуй, единственно светлая минута и для болельщиков, и для футболистов. Хорошим ударов по воротам соперника почти не было, да и вообще спортсмены «Водника» очень мало беспокоили вратаря выксунцев. Даже Г. Грацианов, который умеет хорошо бить, не сделал ни одного удара.

Видимо, это поняли и сами футболисты. Во втором тайме они стали чаще бить по воротам соперника. Но… гол на 30-й минуте был забит в наши ворота. Главные слагаемые выксунцев — поротая кость, надежная игра максимальное использование крайних нападающих (особенно правого, куда часто смещался отлично игравший футболист под №9) и… слабая игра нашего вратаря.

Наша команда проигрывала и на левом и, особенно, на правом краях, часто отдавала соперникам центр поля. Полузащитники редко снабжали хорошими пасами нападающих, которые из-за этого были вынуждены сама оттягиваться назад и удаляться от ворот противника. Сравнительно надежно сыграли наши защитники.

В порядке предложения. Красочный рекламный щит оформлен из вывешен у входа на стадион. Хотелось бы, чтобы так не красочно, а главное побыстрее была оформлена таблица розыгрыша, в которой бы можно было видеть итоги всех проведенных игр.