25.05.1974. «Металлург» (Выкса) – «Мотор» (Заволжье) — 3:4 (2:1)

На мокром поле

После трех туров розыгрыша первенства области по футболу в первой зоне с пятью очками лидировал заволжский «Мотор». Наш «Металлург» отставал от него на одно очко. В четвертом туре, состоявшемся в минувшую субботу, команды встретились между собой. Матч получился интересным, несмотря на то, что целый день шел дождь, на поле стояла вода.

В этом матче было забито семь голов. Начало встречи сложилось удачно для нашей команды. Царев, находясь на острие атаки, дважды использовал ошибки защитников и вратаря гостей. На 25 и 35 минутах он посылал мяч в сетку ворот «Мотора». У хозяев поля получалась игра «в стенку», в результате чего партнеры выходили на хорошую позицию, а защитникам гостей с трудом приходилось ликвидировать опасные ситуации. Но в конце первого тайма матч принял неожиданный оборот. На последней минуте тайма «Мотор» бьет штрафной. Метров с 20 крученый мяч был послан мимо выстроившейся стенки и влетел в дальний угол от вратаря.

Только началась вторая половина игры, как второй мяч был забит в ворота «Металлурга». Это придало уверенность гостям, они отказались от мелких поперечных передач, вперед выдвинули рослого нападающего, хорошо владеющего мячом и умеющего бороться за него. Такая тактика дала им преимущество. При подаче очередного углового удара третий мяч влетел в ворота, защищаемые Вдовиным. Тем не менее, наша команда сумела выровнить игру. Вновь отличился Царев. Находясь в окружении нескольких защитников, он сумел протолкнуть мяч в ворота «Мотора». Роковой для хозяев поля оказалась последняя минута встречи. Гости подавали угловой. Наши защитники даже не пытались помешать подающемy мяч. А он выполнил удар отменно. В свалке около ворот футболисты Заволжья оказались сильнее: мяч снова побывал в воротах «Металлурга». Обидное поражение.

Плюс два очка

В очередном матче первенства области наша команда встречалась с выксунским «Металлургом». Это первая у нас игра на выезде. Проходила она с переменным успехом. Все же заволжане оказались сильнее. 4:3 в нашу пользу — таков итог встречи. Еще два очка вписал Мотор» в свой актив. Теперь у него 7 очков из 8 возможных.