25.05.1999. «Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)

Эта игра, имевшая для обеих команд принципиальное значение, чем-то напоминала недавнюю их встречу в чемпионате. На этот раз сильнее оказались уренцы. «Энергетик» правда, не показал всех своих возможностей. У выксунцев очень грозно смотрелось трио рослых нападающих: Сакеев, Михайлов, Голубев, которые не раз заставляли поволноваться защитников Уреня. Но те не дрогнули. А вот оборона «Металлурга» все-таки допустила роковую ошибку. На 38-й минуте после длинного выброса аута Бабичевым мяч оказался в штрафной, где кто-то из футболистов гостей умышленно сыграл рукой. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Забелин. В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, с обилием единоборств, но изменить счет команды не смогли. Хотя интрига в матче сохранялась до самого финального свистка.

С. Базин

«Энергетик» продолжает борьбу за Кубок!

Очередным соперником уренцев станет ульяновская «Энергия», которая обыграла в Дзержинске местный «Химик».

«Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)
25 мая 1999 года. Урень. Стадион «Энергетик». 2500 зрителей.
Судья: В. Ильин (Владимир).
«Энергетик»: Вавилов, Чураков, А. Ильин, Забелин, Мартемьянов, Фролов (Сафронов, 87), Горбунов (Лычагов, 59), Бабичев, Пармузин, Манько (Зиников, 73), Баранков.
«Металлург»: Давыдов, Курганский, Трусилин, Гадалов, А. Лазин, Сакеев, Петров, Киров, Михайлов (Трушкин, 75), Булаев, Голубев.
Голы: 1:0 — Забелин (38, с пенальти).
Предупреждены: Бабичев – Курганский.

Эта игра, имевшая для обеих команд принципиальное значение, чем-то напомнила недавнюю их встречу в чемпионате. Вновь шла бескомпромиссная борьба, которая могла привести к успеху как одной, так и другой команды. Но на этот раз сильнее оказались уренцы. «Энергетик», правда, явно не показал всех своих потенциальных возможностей. Вероятно, сказывалась усталость после чрезвычайно тяжелого матча в Павлове. Может быть, игроки просто устали от напряженного ритма календаря игр. А у выксунцев очень грозно смотрелось трио рослых нападающих: Сакеев, Михайлов, Голубев, которые не раз заставляли поволноваться защитников Уреня. Но те не дрогнули.

А вот оборона Металлурга все-таки допустила роковую ошибку. На 38 минуте после длинного выброса аута Бабичевым мяч оказался в штрафной, где кто-то из футболистов гостей умышленно сыграл рукой. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Забелин.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, с обилием единоборств, но изменить счет команды уже не смогли. Хотя интрига в матче сохранялась до самого финального свистка. А незадолго до него серьезную травму получил Зиников. Впрочем, никаких претензий к грубости соперника и судейству тренеры команд не предъявили.

Очень понравилась игра и инспектору встречи нижегородцу Семену Наумовичу Шапиро. Накануне он инспектировал встречу в Северной столице России — Петербурге, и, по его словам, кубковое дерби в северной столице нижегородского футбола ничуть не уступало питерскому матчу по накалу страстей.

Победа «Энергетика» позволила этой самобытной команде выйти в 1/64 финала и вновь оказаться в центре внимания. От нашей области из коллективов второго дивизиона борьбу за Кубок, как и год назад, продолжит только уренский клуб. Так держать! Очередным и, надеемся, не последним соперником «Энергетика» станет ульяновская «Энергия».

Валдис Вееров

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 28.05.1999