25.05.2007. «Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)

«Химик» идет без потерь!

Продолжают свое победное шествие футболисты дзержинского “Химика”. Подопечные Салавата Галеева выиграли уже четыре матча подряд, забив девять мячей в ворота соперников, а в свои не пропустив ни одного. В минувшую пятницу дзержинцы оказались сильнее выксунского “Металлурга”.

ХИМИК (Дзержинск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:0 (0:0)
25 мая. Дзержинск. Стадион «Химик». 2000 зрителей.
Судьи: А.Иванов, Д.Ледков, А.Косарев (все – Н.Новгород).
«Химик»: Конюхов, Дерешев, Павлычев, Андрейчиков, Сухов (Лимонов, 77), Береснев, С.Родионов, Квасов (Я.Волков, 87), Панин, Черкашнев (А.Кузнецов, 57), Макеев.
«Металлург»: Давыдов (Баринов, 5), Киселев, Корнишин, Тарасов, С.Макаров, Гавенко (Нибусин, 66), Коноплев (Балихин, 78), Чураев, Кисляков, Кондрушин (Шалунов, 32), Домнин (Соловьев, 75).
Гол: 1:0 – Андрейчиков (70).
Предупреждены: Макеев (52) – Баринов (52), Чураев (72), Тарасов (90).

Дзержинцы начали встречу с атак. Уже на 4 минуте Макеев вышел один на один с вратарем “Металлурга” Давыдовым, тот отвел угрозу, но в столкновении с форвардом “Химика” получил сотрясение мозга и вынужден был покинуть поле. В первом тайме случился еще один неприятный эпизод. Кондрушин в игровом единоборстве с Андрейчиковым серьезно травмировался, и его увезли со стадиона на карете “Скорой помощи”.

После перерыва игра несколько выровнялась, но хозяева все равно атаковали острее. На 70 минуте после розыгрыша углового мяч заметался по штрафной площади гостей, и Андрейчиков направил футбольный снаряд точно в цель – 1:0.

После пропущенного гола выксунцы активизировались и создали у ворот Конюхова несколько опасных моментов. Самую реальную возможность сравнять счет упустил Шалунов, пробивший головой мимо ворот.

Вячеслав Верхотуров, Дзержинск

25.05.2007. Химик Дзержинск - Металлург Выкса - 1-0

Нелегкая победа «Химика»

25 мая дзержинский« Химик» на своем поле принимал «Металлург» из Выксы. Безусловно, это был центральный матч 5-го тура первенства МФС «Приволжье. Обе команды к очному поединку подошли со стопроцентным результатом — три победы в трех встречах. Да и статус дерби придавал этой игре особое значение. После длительной осады дзержинцы сумели «дожать» гостей — 1:0.

«Химик» мощно начал встречу. Уже на третьей минуте Квасов длинной передачей за спины защитников вывел Макеева один на один с голкипером гостей. Вратарь «Металлурга» Давыдов самоотверженно бросился в ноги форварду и отвел угрозу, но в единоборстве получил сотрясение головного мозга и был вынужден покинуть поле.

Вышедшему на замену резервному вратарю «Металлурга» Баринову скучать не пришлось. Родионов прицельно пробил из-за штрафной площади — мяч прошел рядом со штангой. Затем Макеев ускользнул от опеки двух защитников – голкипер перевел удар на угловой. Вскоре на ударную позицию прорвался Черкашнев, но завершить усилия партнеров точным ударом не смог. На 28-й минуте еще один игрок «Металлурга» получил серьезную травму и покинул поле на карете скорой помощи. После этого эпизода атакующий порыв дзержинцев стал постепенно угасать.

И после перерыва игра проходила с преимуществом «Химика», но опасные моменты у ворот гостей возникали не так часто. Зато один из них удалось реализовать. На 70-й минуте Квасов со штрафного сделал навес в район 11-метровой отметки. Вратарь гостей неудачно сыграл на выходе, и Андрейчиков под рев трибун отправил мяч в сетку — 1:0.

Пропустив гол, игроки «Металлурга» заметно активизировались и перехватили инициативу. И на 76-й минуте счет едва не стал равным: после навеса слева Чураева полузащитник гостей Шалунов без помех бил с угла вратарской площади, но в створ ворот не попал. Больше ошибок в обороне дзержинцы не допустили и уверенно довели встречу до победы.

После финального свистка мэр Дзержинска Виктор Портнов по традиции вручил приз лучшему игроку матча. На этот раз им был признан защитник Игорь Андрейчиков.

Вячеслав ВЕРХОТУРОВ

Фото Сергея ТРЕБУХИНА.

О матче из VIP-ложи

Стадион «Химик» во время игр одноименного футбольного клуба становится просто светской тусовкой какой-то. Приезжают первые лица города, занимают VIP-ложу и поддерживают нашу команду. А каковы их впечатления от игры родного «Химика» с выксунскнм «Металлургом»? Наш корреспондент отправился искать ответ в VIP-ложу.

Вице-мэр Сергей Клейменов еще в самом начале матча отметил болельщиков клуба: «Приятно, что много молодых лиц. Приятно, что футбол в Дзержинске не умер и живет. Приятно, что это не просто формальный повод прийти на стадион, люди искренне болеют за «Химик». Плюс к этому команда радует игрой. Старая пословица «Как к тебе, так и ты» действует. Город, руководитель «Тосол-Синтеза» Валерий Артамонов и другие члены попечительского совета обратили внимание на команду. Игроки это чувствуют, поэтому от души играют. В начале матча наши игроки жестко закрыли Выксу на их зоне. Игра азартная, хорошая. По ходу матча «Химик» должен победить».

Сергей Юрьевич оказался прав и после забитого гола выдал нашей газете короткую, но емкую фразу: «Давили, давили и продавили!».

С президентом дзержинской федерации футбола Владимиром Давыденко мы пообщались сразу после забитого мяча. «С Выксой у нас традиционно игра идет по одному сценарию, — комментирует Владимир Алексеевич, — они играют от обороны, не важно, в гостях или дома. В прошлом году такая манера игры принесла положительный результат, и они выиграли 3:2. Сегодня, как вы сами видите, такого нет. У нас в этом сезоне стабилизировалась игра защиты. В прошлом году очень много пропускали голов, в этом еще ни одного. Центральный защитник Дерешев играет достаточно грамотно. Пока не забили гол, матч, в общем, не смотрелся. Но чувство того, что гол будет, было.

Это третий подряд матч с Выксой, но они между собой сильно различаются. Кубковые игры, конечно, должны быть наиболее острыми. Но у «Химика» нет задачи выиграть кубок или занять призовые места. Поэтому в кубковом первенстве играет второй состав, Салават Галеев пробует молодежь. А сейчас идет бой за очки и за выход в профессиональную лигу».

Владимир Давыденко немного ошибся, спрогнозировав за двадцать минут до окончания игры победу «Химика» со счетом 2:0.

А вот Валерий Артамонов, президент команды, вообще «заказал» победу со счетом 3:0, но и одним голом остался доволен.

«Мы играем третий матч с «Металлургом» лоб в лоб, кость в кость. Никто никому не хочет уступать. Потому что у нас впереди День химика, а у Выксы — приезд первого вице-премьера Сергея Иванова. Никому не хочется в праздник быть битым. Наши ребята — молодым. Сегодня показали все, что они могут, к чему стремятся.

Почему так много грубостей? Это не грубость, это именно игра лоб в лоб. У обеих команд было огромное желание победить. Но победил «Химик». И я очень этим доволен».

Дзержинский клуб выиграл с минимальным преимуществом. И сделал замечательный подарок своему городу!

Андрей ВОВК

%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d1%86-%d0%be%d1%82-1-%d0%b8%d1%8e%d0%bd%d1%8f-2007-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0

Газета «Дзержинец» от 01.06.2007

«Химик» побеждает

В минувшую пятницу дзержинский «Химик» на своем поле выиграл у выксунского «Металлурга» в календарном матче первенства России среди команд любительской лиги (зона «Приволжье»).

— Мам носил принципиальный характер, — отметил пресс-атташе футбольного клуба «Химик» Вячеслав Верхотуров, — как и каждая игра между этими соперниками. Хотя поначалу казалось, что «химикам» удастся быстро преодолеть сопротивление «металлургов». На четвертой минуте встречи Олег Макеев вышел один но один с голкипером команды соперников Александром Давыдовым. Но тот сыграл самоотверженно, спас свои ворота от верного гола, хотя и получил травму.

Развязка наступила во втором тайме. Но 70-й минуте после розыгрыша углового первым на добивание мяча успел Игорь Андрейчиков — 1:0. Этот счет и сохранился до конца встречи, несмотря на активные действия футболистов Выксы. Андрейчиков был признан лучшим игроком в составе «Химика». Мэр Дзержинска Виктор Портнов вручил ему приз — музыкальный центр.