25.05.2014. «Зенит» (Пенза) – «Металлург» (Выкса) — 2:2 (1:1)

Выксунский «Металлург» не смог удержать победу над пензенским «Зенитом», несмотря на территориальное и игровое преимущество. На голы Олега Быкова и Сергея Макарова хозяева ответили точными удара Ивана Столбового и Александра Аброскина.

Счет уже в самом начале игры открыл Олег Быков. Павел Гизгизов направил мяч в гущу игроков «Зенита», которые отбили мяч точно на ход полузащитнику. Быков пробросил мяч мимо защитника (второго удачно увёл в сторону Денис Фолин), вышел на оперативный простор и пробить в дальний нижний угол. «Металлург» мог удвоить преимущество, но Виталий Аралин получил травму на ровном месте во время рывка по правому флангу и был заменен на Вячеслава Ремизова. С его выходом, вопреки всем раскладам, стала ещё более цельной, а опасные контратаки вводили в ступор соперника. Оборона «Зенита» явно не ожидала такого натиска. На доли секунды «Металлург» играл быстрее. Красивой получилась атака, приведшая к пенальти. Сергей Макаров выбил мяч на Ремизова, через Имрекова и длинного паса Кабаева Фолин вышел один на один, но вместо обводки отдал мяч свободному Быкову, который бил сбит Иваном Смолкиным в штрафной. Гизгизов пробил в правый от себя угол, его замысел разгадал вратарь, исправив свою оплошность минутой ранее. Добить мяч в сетку помешал защитник, который вбежал в штрафную ещё до удара. Согласно букве правил, судья был обязан заставить перебить пенальти, но пренебрег этой рекомендацией. На 22-ой минуте после подачи Аркадия Имрекова Макаров сыграл на опережении и пробил точно в перекладину. Мяч со звоном отлетел в поле. Ошибкой «Зенита» после углового на 24-ой минуте мог воспользоваться Николай Кабаев, который обокрал двоих защитников дежуривших в центре поля, вышел один на один, но не смог переиграть вратаря ударом из-за пределов штрафной, пробив мимо правой штанги. Вместо 0:4 на табло горело только 0:1. На 26-ой минуте «Зенит» ответил опасной подачей, но Романов смог спокойно забрать мяч после несильного подправления головой. Вячеслав Ремизов на 30-ой минуте перехватил мяч на чужой половине поля, вышел один на один, отпасовал Кабаеву, у которого не получился удар. Фолин добивал мяч из правильного положения, но вместо удара отпасовал Ремизову, который находился в офсайде. Он забил гол, который справедливо не был засчитан. Закончился тайм результативной судейской ошибкой. После навеса на дальнюю штангу зенитовец сбросил мяч на голову Ивану Столбовому, находящемуся в небольшой офсайде. Удар с близкого расстояния Романов отбить не смог.

Второй тайм активнее начал «Зенит». Сначала опасный удар в створ заблокировал Семен Хохин, а вторая волна атаки стала голевой. Александр Аброскин опередил Романова, обыграл набежавшего Баулина и пробил точно в створ, выведя хозяев вперед. Игра на длительный промежуток успокоилась, но возобновилась взрывными атаками «Металлурга», в результате которых Денис Булатов и Сергей Туктаров в течение четырех минут получили по красной карточке. На 81-ой минуте Кабаев вышел один на один, но был сбит защитником, совершим фол последней надежды. После подачи углового на 85-ой минуте в борьбе с Макаровым Круг срезал мяч в собственные ворота, но вратарь успел выбить мяч за лицевую. Выручил «Металлург» в самый нужный момент Сергей Макаров, поразивший ворота красивейшим дальним ударом. После длинного заброса он с лета вогнал мяч в дальнюю «девятку» с 17-и метров. Вратарь лишь проводил мяч взглядом. В оставшееся время «Металлург» попытался вырвать победу, но забить решающий гол не удалось.

Следующий домашний матч против одного из лидеров – воронежского «Факела». Матч станет последний в родных стенах в нынешнем сезоне. Встреча пройдет в пятницу, 30 мая, на стадион «Металлург». Начало встречи в 18:00.

Металлургвыкса.рф

То в жар, то в холод.

«Зенит» (Пенза) – «Металлург» (Выкса) — 2:2

«Зенит» провел встречу в следующем составе: Смолкин, Горбунов, Туктаров, Ситдиков, Арлашин (Калашников, 68), Круг, Соболев (Захаров, 77), Селиванов (Аброскин, 46), Алексеев (Д. Булатов, 35), Песегов, Столбовой (Магомедов, 90).

В силу различных причин Виктор Булатов вновь перекроил линию обороны. Не принимали участие в матче Максим Игошин и Сергей Кабанов. Начало игры «Зенит» просто провалил – раз за разом пропуская острые атаки «Металлурга», который не только забил быстрый гол на пятой минуте, но еще имел несколько выходов один на один с нашим голкипером. Надо отдать должное Смолкину, на этот раз он играл уверенно, полностью реабилитировался за неудачный матч в Саратове. Он парировал при счете 0:1 пенальти, нельзя обвинить его и в пропущенных голах. А вот оборона нашей команды играла на этот раз с большими ошибками. Неслучайно, что уже на тридцать пятой минуте Виктор Булатов снял с игры Игоря Алексеева, выпустив на поле Дениса Булатова. В конце первого тайма «Зенит» выровнял игру. На сороковой минуте Иван Столбовой сравнял счет.

Второй тайм «Зенит» начал активноми на пятьдесят четвертой минуте вышедший на замену Александр Аброскин после сольного прохода вывел «Зенит» вперед 2:1. Ничто не предвещало бури. Казалось еще немного и … . Но «качели» продолжались. Удаление на ровном месте Дениса Булатова, не совладавшего с нервами и Туктарова за фол «последней надежды» перечеркнули надежды «Зенита» на победу. Играя вдевятером «Зенит» пропустил гол в добавленное к основному время.

Следующий матч первенства России «Зенит» проведет в Подмосковье с клубом «Подолье» 30 мая. А в последнем туре 5 июня «Зенит» получит три очка, т.к. его соперник «Металлург-Оскол» снялся с первенства.

ФК «Зенит» Пенза

ПЕНЗЕНСКИЕ «КАЧЕЛИ»

Драматичным для выксунского «Металлурга» получился матч в Пензе. При счете 1:0 в свою пользу наши земляки не реализовали пенальти, а затем им пришлось отыгрываться. Спас ничью уже в добавленное ко второму тайму время Сергей Макаров.

ЗЕНИТ (Пенза) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:2 (1:1)
25 мая. Пенза. Стадион «Первомайский». 3000 зрителей.
Судьи: М. Кузнецов (Раменское), Д. Кудряшов (Люберцы), Д. Крупенников (Коломна).
«Зенит»: Смолкин, Круг, Туктаров, Алексеев (Булатов, 35), Горбунов, Ситдиков, Песегов, Селиванов (Аброскин, 46), Арлашин (Калашников, 68), Соболев (Захаров, 77), Столбовой (Магомедов, 90).
«Металлург»: Романов, Хохин, С. Макаров, Баулин (Никифоров, 87), Гизгизов, Нибусин, Быков, Имреков, Аралин (Ремизов, 10), Фолин (Конюхов, 78), Кабаев.
Голы: 0:1 – Быков (5), 1:1 – Столбовой (42), 2:1 – Аброскин (54), 2:2 – С. Макаров (90+).
На 21 минуте Гизгизов («Металлург») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Смолкин (20), Столбовой (22), Круг (29), Булатов (74) – С. Макаров (85).
Удалены: Булатов (80, вторая желтая карточка, неспортивное поведение), Туктаров (84, фол последней надежды) – нет.

Начало игры осталось за гостями. «Металлург», забил быстрый гол уже на 5 минуте, а затем выксунцы не реализовали еще несколько выходов один на один с голкипером «Зенита» Смолкиным, который раз за разом оказывался на высоте. А вскоре он парировал и пенальти, пробитый Гизгизовым прямо по центру. В концовке первого тайма хозяева выравняли игру. И на 42 минуте Столбовой сравнял счет.

Второй тайм «Зенит» начал активно, и на 54 минуте вышедший на замену Аброскин после сольного прохода вывел свою команду вперед. Но «качели» продолжались. Удаление на ровном месте Булатова, не совладавшего с нервами, и Туктарова за фол «последней надежды» перечеркнули надежды «Зенита» на победу. Играя вдевятером, пензенцы пропустили гол уже в добавленное к основному время.

Сергей МАРКЕЛОВ

25.05.2014

Пензенский «Зенит» сыграл вничью с «Металлургом» из Выксы

Пензенский «Зенит» на своем поле сыграл вничью со счетом 2:2 с «Металлургом» из Выксы в матче 28 тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр».

Начало встречи осталось за гостями, которые раз за разом организовывали опасные атаки и в результате забили гол — на 5 минуте отличился Олег Быков. «Металлург» мог поразить ворота соперника еще несколько раз, однако в завершающей стадии нижегородских футболистов подводили ошибки.

«Зенит» отыгрался в конце первого тайма — после навеса с правого фланга мяч в сетку ворот отправил Иван Столбовой.

После перерыва подопечные Виктора Булатова действовали активнее и смогли выйти вперед — на 54 минуте точным ударом отметился Александр Аброскин.

Переломная ситуация в матче наступила ближе к финальному свистку. В составе пензенского клуба в течение четырех минут последовало два удаления — поле покинули Денис Булатов и Сергей Туктаров. Играя вдевятером, «Зенит» пропустил гол в добавленное к основному время. От поражения «Металлург» спас Сергей Макаров.

Следующую встречу пензенцы проведут в Подмосковье с клубом «Подолье» в пятницу, 30 мая.

В последнем туре, который пройдет 5 июня, «Зенит» получит три очка, так как его соперник «Металлург-Оскол» снялся с турнира.

В настоящее время пензенская команда занимает в таблице 11 место, имея в активе 32 очка.

Пенза-Спорт

Пензенский «Зенит» упустил победу на последних минутах

В очередном матче чемпионата России по футболу среди команд ПФЛ пензенский «Зенит» на своём поле встретился с «Металлургом» из Выксы.

Быстро завладев инициативой, гости с самого начала рванули вперёд. На пятой минуте их уверенность в себе преобразовалась в первый забитый гол. Ворота «Зенита» распечатал Николай Кабанов.

На 20-й минуте «Металлург» имел возможность удвоить счёт. Вратарь пензенской команды Иван Смолкин нарушил правила в собственной штрафной, за что был назначен пенальти. Но голкипер сам исправил свою ошибку, в красивом падении отбив удар с одиннадцатиметровой отметки.

❝После этого в оборонительных рядах «Зенита» началась паника.❞

Несогласованность защитников привела к нескольким выходам игроков «Металлурга» один на один с вратарем, и избежать гола пензенцам помогала удача.

После замены Сергея Ефимова, не вошедшего в игру, «Зениту» удалось прийти в себя. Под занавес первого тайма «сине-белые» сравняли счёт. Гол забил лучший бомбардир нашей команды Иван Столбовой.

Во втором тайме на поле вышел совершенно другой «Зенит». Через семь минут после его начала наша команда усилиями Александра Аброскина вышла вперёд. После этого игра переместилась на половину поля гостей.

❝«Зенит» имел шансы укрепить преимущество в счёте, но не воспользовалась ими. ❞

В концовке ход игры вновь перевернулся с ног на голову. За 5 минут двое пензенских игроков получили красные карточки. «Зенитовцы» до последнего пытались удержать победу, но вдевятером им этого сделать не удалось.

В компенсированное время игрок «Металлурга» Сергей Макаров нанёс мощнейший удар из-за штрафной, с чем пензенский вратарь не смог справиться. Итог матча — 2:2.

— Обидно упускать победу на последних минутах, — прокомментировал главный тренер «Зенита» Виктор Булатов. — Этих удалений можно было избежать. И, надо отдать должное соперникам. В концовке они серьёзно на нас надавили и добились своего.

После этой встречи «Зенит» остался на 11-м месте в турнирной таблице. В сезоне 2013/2014 пензенской команде осталось провести один матч. «Зенит» сыграет на выезде с «Подольем» 30 мая.

Артём Пучков

ng58.ru

«Зенит» не смог одолеть «металлургов» из Выксы в Пензе – 2:2

ТемаПенза, 25 мая. «Зенит» не смог одолеть футболистов из Выксы в последнем домашнем матче чемпионата России по футболу соредии команд второго дивизиона в центральной зоне. Слишком вольготно вели себя на поле футболисты «Зенита», особенно в стартовые минуты матча.

«Зенит» (Пенза) — «Металлург» (Выкса) 2:2 (1:1).
Голы:
Столбовой, Аброскин — Кабаев (2).
Гл. судья: Максим Кузнецов.

Потеря очередных очков может стать роковой для именитого наставника пензенского «Зенита» Виктора Булатова. Известный «Спартаковец» получил достаточное количество времени для создания команды. Только за все время пребывания в Пензе Виктор так и не смог показать, тот результат, которого от него ждут пензенские болельщики.

Речь даже не идет о путевки в ФНЛ. Но с таким составом команда обязана показывать красивый атакующий футбол и бороться в лидирующей группе российского чемпионата. Увы, как и в прошлом сезоне, «Зенит» оказался в подвале таблице, да и качество игры ничем не отличается от того, что с клубом показывали местные футбольные специалисты.

«Пока рано говорить о каких — то перестановках в клубе. Давайте дождемся окончания сезона, тогда будем делать выводы и давать оценки. Да, контракт Виктора Булатова с клубом завершается после окончания этого футбольного сезона. Скажу так, пока стороны не оговаривали детали нового договора, так что шансы Булатова продолжить карьеру в Пензе расцениваю 50 на 50», — заявил ИА «Тема Пенза» исполнительный директор ФК «Зенит» Виктор Смагин.
За два тура до финиша чемпионата страны среди команд второго дивизиона в центральной зоне «Зенит» набрал 32 очка и занимает только 11-ю строчку в турнирной таблице.

temapenza.ru

Пресс-конференция Дмитрия Голубева и Виктора Булатова

Дмитрий Голубев, главный тренер выксунского «Металлурга»:

— В этой встрече мы имели намного больше опасных моментов, чем соперник, но не смогли победить. Хорошо, что смогли взять очко. Нас подвела реализация моментов в завершающей стадии атаки.