25.06.1988. «Красное Сормово» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:0)

По-прежнему в лидерах

В конце июля в первенстве области по футболу наступила пора так называемых спаренных встреч: соперники встречаются между собой два раза — дома и в гостях. Первым соперником «Металлурга» стала команда «Красное Сормово» (г. Горький).

В гостях металлурги сыграли вничью 1:1, потеряв очень важное очко. Игра прошла с преимуществом «Металлурга», но хозяева первыми открыли счет. Металлурги много атаковали, но безрезультатно.

Во втором тайме преимущество выксунцев стало более ощутимым, и вскоре В. Киров отыграл пропущенный мяч. После гола игра шла в одни ворота — хозяев. Но игрокам «Металлурга» не хватало точности в завершающем фазе. Хорошо играл и вратарь горьковчан.

В воскресенье «Металлург» был уже хозяином поля. С первых минут пошел в наступление, создавал один голевой момент за другим. В одном из эпизодов игры горьковчане нарушили правила недалеко от штрафной площадки. Выксунцы прекрасно разыграли трехходовую комбинацию, которую четко завершил Н. Викулов. Второй гол тоже на его счету, ему помогал В. Денискин. Третий мяч провел ветеран выксунского футбола В. Горбенко.

После этого хозяева снизили активность. И все же в самом конце игры В. Денискин провел еще один, четвертый мяч в ворота футболистов «Красного Сормово». После тринадцати сыгранных игр у «Металлурга» 20 очков и первое место в таблице.

Николай Викулов

Газета «Выксунский рабочий»

Два жарких дня

В минувшую субботу и воскресенье состоялись матчи очередных туров чемпионата области по футболу.

Жаркими выдались для участников эти дни. Температура воздуха даже в тени – под 30 градусов. А где её найти, тень если в субботу пришлось играть в самое пекло – матчи начинались в полдень. Причина столь раннего начала игр была уважительная: и зрителям, и самим футболистам хотелось успеть к телетрансляции футбольного матча чемпионата Европы. Но участникам первенства области легче от этого, понятно дело, не было.

Но это ещё не всё. Согласно календарю, в чемпионате области наступила пора проведения «сдвоенных» матчей: в субботу команды играют на поле одного соперника, в воскресенье — на поле другого. Так будет вплоть до августа.

— Мы понимаем, что это вынужденная мера, — говорит тренер горьковского «Радия» Владимир Алексеевич Рахманкин, — так как в рабочее время назначать матчи не положено. Однако два дня подряд играть очень тяжело.

Надо помнить и о том, что футболистам, взрослым людям, приходиться терять оба выходных дня, отрываться от семей. Я думаю, можно было бы подумать о том, чтобы в летние дни, когда световой день очень продолжителен, назначать встречи команд из одного города или расположенных неподалеку друг от друга по средам, скажем, в 19 часов.

«Радий», как известно, входит в группу лидирующих команд. В прошлом туре он был свободен от игры, — и ближайшие конкуренты выксунский «Металлург» и навашинская «Ока» — по набранным очкам ушли вперед.

25 и 26 июня футболисты горьковского телевизионного завода дважды встречались с «Дружбой» (Ясенцы).

В отличии от «Радия», его ближайшие конкуренты не сумели избежать потерь в этих сдвоенных матчах. Выксунский «Металлург» вынужден был довольствоваться ничьей в игре на выезде с командой «Красное Сормово» — 1:1. В повторной встрече сормовичи не имели ни малейших шансов, «Металлург» уверенно победил – 4:0.

Газета «Ленинская смена»