25.07.1954. «Спартак» (Саранск) – «Металлург» (Выкса) — 1:4 (1:1)

Поражение «Спартака»

В Саранске состоялось состязание на первенство РСФСР по футболу. Встретились команды «Металлург» (Арзамасская область) и чемпион Мордовии «Спартак». Частые атаки спартаковцев в первой половине игры оказались безрезультатными. На 30 минуте гости делают прорыв и забивают гол. Через две минуты спартаковцы сравняли счет. Но после перерыва команда «Спартак» пропустила в свои ворота еще три мяча. Игра окончилась победой «Металлурга» со счетом 4:1.

Футболистам «Спартака» нужна помощь

В минувшее воскресенье на саранском стадионе «Спартак» состоялась очередная встреча по футболу на первенство РСФСР. Хозяева поля принимали футболистов г.Арзамаса.

Многочисленные зрители заполнили трибуны стадиона. Присутствующие ожидали, что наконец-то, после ряда неудач, саранские футболисты проявят в этой игре волю к победе, покажут свою коллективную, напористую игру. Но этого не случилось. Игра закончилась убедительной победой арзамасских спортсменов со счетом 4:1.

Почему же команда «Спартак», считавшаяся в республике лучшей, терпит в играх на первенство РСФСР поражение за поражением, из четырех проведенных встреч она все проиграла.

Первенство республики еще не закончилось, а команда «Спартак» должна была уже выступать на первенство РСФСР. Поэтому настоящей подготовки к предстоящим состязаниям не успела сделать. Она была укомплектована наспех и, кстати сказать, неудачно. Совершенно не оправдывает себя в игре А. Маслов. Играя полузащитником, он ведет игру тактически неграмотно. Например, включившись в нападение, Маслов не успевает помогать защите. И, как правило, нападающие противника, используя его ошибку, создавали численное превосходство у ворот саранской команды. Так случилось в играх с Зеленодольском и Арзамасом.

То же самое можно сказать о нападающем М. Масехновиче. Он часто злоупотребляет обводкой и стремлением забить гол сам. Это сильно отражается на коллективе: в команде появляется нервозность, неуверенность, приводящая ее поражению. Плохо играет в команде защита и вратарь В. Морякин.

Одна из основных причин неудачных выступлений спартаковцев в состязаниях на первенство РСФСР это то, что команда предоставлена самой сгибе. Республиканский, городской комитеты по делам физкультуры и спорта не оказывают практической помощи, не вникают в деятельность коллектива. Тренеру А. Буднякову нужны не соболезнования руководящих физкультурных товарищей, а деловая практическая помощь, которую до сих пор никто ему не оказывает.

В команде есть способные спортсмены, своим техническим и тактическим умением они стараются, чтобы команда играла лучше.

Для того чтобы команда «Спартак» улучшила класс игры и имела успех в состязаниях на первенство РСФСР, необходимо сейчас же, немедля, оказать конкретную помощь коллективу, который защищает спортивную честь республики.

Н. Краснов

Газета «Молодой Ленинец» Саранск

На первенство РСФСР

Выксунские спортсмены ДСО «Металлург» провели очередные игры на первенство РСФСР по футболу. 25 июля в Саранске они встретились с местной командой «Спартак». Игра закончилась победой выксунцев со счетом 4:1.

28 июля команда «Металлург» на своем поле принимала спартаковцев Уфы. Встреча окончилась со счетом 3:2 в пользу команды «Спартак».

Газета «Арзамасская правда»