25.07.2014. «Рязань» — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)

Выксунский «Металлург» не смог удержать ничейный результат, пропустив сразу после удаления Ильи Сёмина. Автором единственного гола стал Никита Жданкин, с близкого расстояния поразивший ворота головой после подачи штрафного.

Очередная дуэль соперников вновь не порадовала зрителей обилием голов. Обе команды исповедуют оборонительный футбол, поэтому любая ошибка могла привести к поражению. На 3-ой минуте Алексей Шеляков получил мяч на правом фланге, но не смог выбрать верное решение, в результате чего удар полузащитника был заблокирован. С игры команды создать больше ничего не смогли – спасали стандартные положения. На 12-ой минуте Эльбрус Танделов мощно пробил в ближний угол со штрафного, но Романов сумел перевести мяч на угловой. «Металлург» вскоре ответил точной подачей Аркадия Имрекова на Павла Гизгизова, но удар последнего головой был неточен. Безусловно, нельзя не отметить сольный проход Саргиса Авакяна, но вместо точного удара полузащитник пробил «по воробьям».

Второй тайм «Металлург» начал намного активнее. На первых минутах Имреков вновь точнейшей передачей нашёл голову Гизгизова, но и на этот раз защитник не смог пробить в створ, хотя вторая попытка была ближе к цели. Завершил активность первой трети тайма выход на рандеву с вратарём Дмитрия Баулина. После заброса от Олега Быкова полузащитник не смог пробить мимо вратаря. Сейв Яковлева позволил «Рязани» перехватить инициативу. На 68-ой минуте Танделов вновь пробил в ближний угол, но Романов перевел мяч на угловой. В середине тайма «Металлург» мог остаться в меньшинстве после опасного подката Сёмина, но судья простил защитника. Правда, вскоре игрок всё-таки получил заслуженную красную карточку за подобного рода фол, который стал роковым. Этому способствовало мощное давление, начавшееся на 78-ой минуте. Сначала всё тот же Сёмин заблокировал опасный удар Азамата Гонежукова с 15-и метров, а со следующим разрезающим пасом игрок не справился. Точнейшая подача Танделова нашла голову Жданкина, который с нескольких метров отправил мяч в сетку ворот. «Металлург» в меньшинстве всё-таки создал ряд опасный моментов. Сначала Гизгизов проверил вратаря дальним ударом со штрафного. В добавленное арбитром время Стрелов вывалился один на один, но проткнуть мяч мимо Яковлева не смог – судья зафиксировал атаку на вратаря.

Следующий матч для «Металлурга» станет кубковым. За выход в 1/64 финала «Металлург» поспорит 29 июля на выезде с владимирским «Торпедо». Начало матча в 18:30.

Металлургвыкса.рф

И наказание. Победу ФК «Рязань» принес штрафной за нарушение, оцененное красной карточкой

В пятницу, 25 июля, ФК «Рязань» на своем поле с минимальным счетом переиграл «Металлург» из Выксы. Для команды этот матч стал первым домашним в сезоне, а для клуба – за четыре с половиной года, проведенных под именем «Звезда».

Такие обстоятельства определенным образом поднимали статус матча, вот только на посещаемости это никак не отразилось: зрители привычно представляли собой не море, а островки в океане пустых синих кресел. Можно было бы списать дефицит болельщиков на впервые проводившуюся в Рязани интернет-трансляцию матча, которая позволяла людям наблюдать за футболистами из мягкого кресла, но это слишком наивно. Просто «спорт номер один» по-прежнему не подтверждает свой статус в областном центре, да и сезон отпусков не способствует улучшению ситуации.

Антураж матча тоже не был особенно праздничным: капитаны команд подняли флаг, прозвучал гимн, то есть были соблюдены все предстартовые традиции. Затем началась игра, в которой хозяевам нужно было продолжать свои беспроигрышную и «сухую» серии, а гостям – набирать первые очки в сезоне. Ближе к решению задачи были рязанские футболисты: они больше владели мячом, но основой выгодой из этого была именно безопасность своих ворот, а не угрозы чужим.

Атаковать ФК «Рязань» старался через фланги, но крайние хавбеки не действовали должным образом, что признал и главный тренер Гарник Авалян. Не сыграла и ставка на навесы, из-за чего единственный форвард в стартовом составе Никита Жданкин встречался с мячом разве что глазами. Вообще, именно неточность в передачах подводила хозяев чаще всего. К тому же боковой арбитр чересчур часто взмахивал флажком, отправляя рязанцев в офсайд.

На 85-й минуте Танделов с очередного штрафного решил наконец навесить – и сделал третью голевую передачу

Как правило, в подобных играх острота если и возникает, то при стандартных положениях. Не стал исключением и пятничный матч: единственный в первом тайме вздох стадиона спровоцировал штатный исполнитель Эльбрус Танделов, неделей раньше отдавший два голевых паса с угловых. Когда на левом фланге назначили штрафной, он вместо напрашивавшегося навеса пробил, и голкиперу пришлось переводить мяч над перекладиной. Впрочем, момент больше казался голевым, чем был им.

В целом, довольно долго по числу ударов лидировали гости. Объяснялся этот парадокс тем, что игравшие первым номером рязанские футболисты теряли мяч по ходу своих комбинаций, а выксунцы при первой возможности старались бить. Выходило неточно. Ситуация изменилась во втором тайме, в основном благодаря большому количеству штрафных, которые продолжал безуспешно исполнять Танделов. Самым опасным оказался не без труда парированный вратарем удар под ближнюю штангу почти с нулевого угла. Хотя в этом эпизоде игрок, судя по всему, простреливал в расчете на партнеров.

Несколько раз ФК «Рязань» попытался отличиться и с игры, но мячи шли мимо цели. Напомнили о себе и «металлурги»: их контратака, завершившаяся выходом один на один Дмитрия Баулина, до последнего претендовала на звание самого опасного момента встречи. К счастью, Виталий Яковлев дотянулся до мяча, пущенного в дальнюю «шестерку». Через некоторое время хозяевам удался неплохой ответ: плюнув на навесы, они успешно вошли в штрафную за счет передач низом, мяч оказался у оставшегося без опеки Азамата Гонежукова, но его удар принял на себя защитник.

Рязанцы отметили гол «качанием ребенка», поздравив Александра Грушина, который в начале недели во второй раз стал отцом

Гонежуков был одним из тех, кто вступил в игру во втором тайме. Авалян заметно перетряхнул состав по ходу матча, причем как по персоналиям, так и в плане расположения на поле. Так, в перерыве полностью обновился левый фланг: вместо Олега Елисеева и Артура Шахназарова вышли Валерий Цховребов и тот же Гонежуков. Причем они заняли места в центре, «вытеснив» на край Александра Фомина и Ивана Миронова. А номинальный защитник Магомед Гамзатов заменил хавбека Саргиса Авакяна и действовал в средней линии.

Молодой воспитанник рязанского футбола стал одной из самых заметных фигур во второй половине встречи. Правда, моменты с его участием были не самыми приятными: соперники регулярно нарушали на Газматове правила. Удары выходили болезненными: игрок кривился от боли, пока над ним колдовали врачи. Но в итоге именно один из фолов на нем решил исход матча. На 85-й минуте Танделов с очередного штрафного решил наконец навесить – и сделал третью голевую передачу, а удачно сыгравший головой Жданкин забил свой второй в сезоне гол – 1:0. Праздновать прибежал даже Яковлев, с чьей подачи рязанцы отметили взятие ворот «качанием ребенка»: так команда поздравила защитника Александра Грушина, который в начале недели во второй раз стал отцом.

Оба тренера признали, что матч был не особо интересным для зрителей, а самым справедливым его исходом стала бы ничья.

Оставшееся время хозяева провели в численном преимуществе. Фол, приведшей к решающему штрафному, арбитр оценил желтой карточкой, и она оказалась для нарушителя Ильи Семина второй. Но «Металлург», который, как показалось, на нулевую ничью был согласен, забегал и даже в меньшинстве создал пару полумоментов. Хозяева же получили возможность поупражняться в игре на контратаках и едва не воспользовались ею. Вышедший на ударную позицию Кирилл Воронщиков не пожадничал и отпасовал Гонежукову, но тому вновь не повезло – штанга. Впрочем, радости от итоговой победы этот момент не омрачил.

Оба тренера признали, что матч был не особо интересным для зрителей, а самым справедливым его исходом стала бы ничья. «Сильно хотели победить, поэтому повезло, а в целом содержание игры команды не очень хорошее», – отметил Авалян. Он также назвал «неправильным» наличие опасности в атаке только при стандартах. По мнению специалиста, ситуация наладится, когда футболисты лучше сыграются.

После трех туров ФК «Рязань» делит третье-четвертое места в турнирной таблице, оставаясь одной из двух команд зоны «Центр», которые пока не пропустили ни одного мяча. Следующую встречу рязанцы проведут также на своем поле. 29 июля коллектив, наделавший шума в предыдущем Кубке России, возьмет старт в новом розыгрыше матчем 1/128 финала против ФК «Химки».

Антон Насонов

rzn.info

«МЕТАЛЛУРГ» БУКСУЕТ НА СТАРТЕ

Выксунский «Металлург» потерпел третье поражение подряд, уступив в Рязани местному футбольному клубу.

РЯЗАНЬ (Рязань) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:0 (0:0)
25 июля. Рязань. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.
Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), Д. Сафьян (Москва), О. Корецкий (Раменское).
«Рязань»: Яковлев, Елисеев (Цховребов, 46), Грушин, Ширяев, Фомин, Данилин (Феколкин, 69), Танделов, Миронов (Воронщиков, 81), Авакян (Гамзатов, 55), Шахназаров (Гонежуков, 46), Жданкин.
«Металлург»: Романов, Ил. Семин, Гизгизов, Хохин, Никифоров, Быков, Имреков (Макаров, 78), Нибусин, Баулин (Стрелов, 83), Шеляков (Загоненко, 90), Кабаев (Ремизов, 45).
Гол: 1:0 – Жданкин (85).
Предупреждены: Танделов (90+), Цховребов, (90+) – Хохин (24), Семин (41).
Удален на 83 минуте Семин («Шахтер») – 2 желтая карточка, грубая игра.

Очередная дуэль соперников вновь не порадовала зрителей обилием голов. Обе команды проповедуют оборонительный футбол, поэтому любая ошибка могла привести к поражению. На 3 минуте Шеляков получил мяч на правом фланге, но не смог выбрать верное решение, и удар полузащитника был заблокирован. С игры команды создать больше ничего не смогли – спасали их лишь стандартные положения. На 12 минуте Танделов мощно пробил в ближний угол со штрафного, однако Романов сумел перевести мяч на угловой. «Металлург» вскоре ответил точной подачей Имрекова на Гизгизова – удар последнего головой был неточен. Безусловно, нельзя не отметить сольный проход Авакяна, но вместо точного удара полузащитник пробил «по воробьям».

Второй тайм «Металлург» начал намного активнее. На первых минутах Имреков вновь точной передачей нашел голову Гизгизова, но и на этот раз защитник не смог пробить в створ, хотя вторая попытка была ближе к цели. Завершил активность первой трети тайма выход на рандеву с вратарем Дмитрия Баулина. После заброса от Олега Быкова полузащитник не смог пробить мимо вратаря. Сэйв Яковлева позволил «Рязани» перехватить инициативу. На 68 минуте Танделов вновь пробил в ближний угол, но Романов перевел мяч на угловой. В середине тайма «Металлург» мог остаться в меньшинстве после опасного подката Семина, но судья простил защитника. Правда, вскоре игрок все-таки получил заслуженную красную карточку за подобного рода фол, который стал для гостей роковым. Точнейшая подача Танделова нашла голову Жданкина, который с нескольких метров отправил мяч в сетку ворот.

«Металлург» в меньшинстве все-таки создал ряд опасных моментов. Сначала Гизгизов проверил вратаря дальним ударом со штрафного. А уже в добавленное арбитром время Стрелов «вывалился» один на один, но протолкнуть мяч мимо Яковлева не смог – судья зафиксировал атаку на вратаря.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Получилась боевая игра. Может быть, не совсем интересная для зрителей: очень много единоборств, но при этом мало моментов. Тем не менее, из «стандартов» сопернику удалось извлечь пользу. У нас во втором тайме один момент был, «Рязань» выручил вратарь. Когда мы уже были в меньшинстве и пытались создать подобие навала, в штрафной соперника стало опасно. А в целом, игра была равная, хотя территориальным преимуществом больше владели хозяева. Мы пытались преуспеть в быстрых атаках – не получилось. Довольно неплохо действовали в обороне, но в итоге пропустили обидный мяч на последних минутах. Ничья, считаю, была бы более закономерным исходом.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:

– Тяжелая, напряженная игра. Много что сегодня не получилось. Во второй половине игры за счет замен удалось прибавить. Мы неуверенно играли в центре, слабо выглядели крайние полузащитники, больше 4-5 передач не могли сделать. Может, сказывается начало чемпионата, ребята еще привыкают друг к другу. Повезло, что в концовке забили. Могли и увеличить преимущество в счете, но это стало следствием того, что «Металлург» пошел сравнивать результат и раскрылся. Результатом доволен, содержание же игры пока оставляет желать лучшего.

Сергей МАРКЕЛОВ

25.07.2014

Автор победного гола ФК «Рязань» Жданкин: В перерыве тренер «напихал»

Перед первым домашним матчем руководители и тренеры ФК «Рязань» призвали футболистов выложиться по максимуму. «Говорили, если есть силы только на один тайм, ничего. У нас очень ровный состав, и замены не ослабляют, а только усиливают игру», – рассказал журналистам автор победного гола Никита Жданкин.

По мнению нападающего, встреча получилась тяжелой в том числе из-за волнения. «Пытались взять игру под контроль, но что-то не проходило в центре, было мало обострения, – добавил Жданкин. – Но потом тренер чуть «напихал» в перерыве, и стали играть более активно, в атакующий футбол».

Напомним, в пятницу, 26 июля, рязанские футболисты взяли верх над «Металлургом» из Выксы со счетом 1:0. Для Жданкина, пришедшего в команду в межсезонье, этот мяч стал вторым в трех встреча

rzn.info

ФК «Рязань» 25 июля на стадионе «Спартак» провёл первый домашний матч первенства ПФЛ по футболу сезона 2014-2015 годов среди команд зоны «Центр». Соперником главной футбольной дружины Рязанщины был «Металлург» (Выкса, Нижегородская область). Большую часть игрового времени команды провели на половине поля гостей. Однако, хозяева не спешили идти на обострение у ворот соперников. Первый тайм завершился «всухую».

В концовке второго «рязанцы» активизировались и провели серию острых атак, которые, однако, к успеху не привели. На 85 минуте за вторую жёлтую карточку (первый «горчичник» арбитр показал за систематические нарушения правил, второй — за опасную игру) с поля был удалён один из «металлургов». И хозяева тут же реализовали лишнего со стандарта. После навеса со штрафного с левого фланга мяч в сетку ворот «Металлурга» головой в высоком прыжке переправил Никита Жданкин. Вратарь гостей остался на линии ворот — уж больно много игроков скопилось перед воротами — и остался не у дел. В итоге, ФК «Рязань» выиграл у «Металлурга» со счётом 1:0.

После трёх туров вверху турнирной таблицы зоны «Центр» команды разбились по парам. Список возглавляют воронежский «Факел» и подмосковное «Подолье», набравшие по девять очков из девяти возможных. Следом идут ФК «Рязань» и ФК «Тамбов», у которых по семь очков. Ниже — «Локомотив» (Лиски, Воронежская область) и курский «Авангард», имеющие по шесть баллов, липецкий «Металлург» и подольский «Витязь», у которых по пять очков.

МедиаРязань

ФК «Рязань» добился победы в первом домашнем матче сезона

Единственный мяч был забит после розыгрыша штрафного.

В пятницу, 25 июля, футбольный клуб «Рязань» провёл первый домашний матч в новом сезоне первенства России среди команд Второго дивизиона в зоне «Центр». Стоит отметить, что переименование, по крайней мере, пока, идёт нашей команде на пользу – если в последние сезоны ФК «Звезда» занимал места в начале второго десятка, то в этом году команда стартовала очень резво. В двух гостевых матчах было добыто четыре очка – «горожане» добились ничьей с подольским «Витязем» – 0:0 и обыграли ФК «Чертаново» – 2:0. Хорошая традиция была продолжена и в домашней игре с «Металлургом» из Выксы, которую хозяева поля завершили со счётом 1:0.

По сравнению с прошлым сезоном, игра в атаке у рязанцев стала немного более интересной – полузащитники неплохо комбинировали, точных передач стало побольше, да и исполнительское мастерство в атакующей линии на первый взгляд возросло. Но вот проблема с последним пасом и с завершающим ударом пока так и осталась. По ходу матча с «Металлургом» рязаны владели преимуществом, но опасных моментов у ворот соперника долго не возникало. А вот гости во втором тайме могли забивать, но великолепен был на последнем рубеже Виталий Яковлев, отбивший сложный удар вышедшего один на один соперника.

Не может не радовать и то, что одним из главных творцов забитого мяча стал доморощенный игрок – Маханур Гамзатов, выйдя на замену во втором тайме, несколько раз обыгрывал защитника гостей, заставив его, в конце концов, нарушить правила недалеко от своей штрафной. Фол был грубый –

В первом домашнем матче против выксунского «Металлурга» ФК «Рязань» одержал победу. На 85-й минуте Никита Жданкин забил единственный в этой игре мяч и принес своей команде такие важные три очка.

7info.ru

прорязань.ком номер 30 от 29 июля 2015

proryazan.com

ФК «РЯЗАНЬ» — «МЕТАЛЛУРГ» (Выкса) — 1:0 (0:0)
Гол:
ЖДАНКИН, 85.
ФК «Рязань»: Яковлев, Елисеев (Цховребов, 36), Грушин, Ширяев, Фомин, Данилин (Феколкин, 69), Танделов, Миронов (Воронщиков, 81), Авакян (Гамзатов, 55), Шахназаров (Гонежуков, 46), Жданкин.
«Металлург»: Романов, Гизгизов, Никифоров, Хохин, Семин, Быков, Имреков (Макаров, 78), Нибусин, Баулин (Стрелов, 83), Шеляков (Загоненко, 90), Кабаев (Ремизов, 45).
Предупреждения: Хохин, 24 – неспортивное поведение; Семин, 41 – систематическое нарушение правил; Цховребов, 90 — неспортивное поведение; Танднлов, 90 — неспортивное поведение.
Удаление: Семин, 83 – грубая игра, 2-я ж.к.
Судьи: Сельдяков (Балашиха), Корецкий (Раменское), Сафьян (Москва).
25 июля. Рязань, стадион «Спартак». 1000 зрителей

Гарник Авалян не стал изобретать велосипед и с первых минут выставил тот же состав, что ковал четыре выездных очка. Но на сей раз сходу угадать удачную комбинацию у тренерского штаба «Рязани» не получилось, в чем немалая заслуга футболистов «Металлурга», умело нашедших противоядия против средней линии хозяев. У рязанцев в первом тайме практически не работали фланги, да в и центре поле процент брака был довольно высоким.

В целом, команды с первых секунд ушли в затяжной клинч и настолько увлеклись нейтрализацией друг друга, что напрочь позабыли о зрителях, за первый тайм не угостив любителей футбола, даже самым захудалым ударом в створ. Единственным моментом, сверкнувшим на сером фоне этих 45 минут, стал проход в штрафную Саргиса Авакяна: защитники перед хавбеком рязанцев словно расступились, что позволило тому беспрепятственно пробить – увы, рядом с дальней штангой.

В перерыве Авалян провел сразу две замены, выпустив Валерия Цхвребова и Азамата Гонежукова. Не сразу, но с последующим выходом Маханура Гамзатова и Алексея Феколкина ФК «Рязань» полностью завладел инициативой, территорией и почти тотальным контролем мяча. Но остроты у ворот «Металлурга» по — прежнему не хватало, заставляя болельщиков «коллекционировать» полумоменты: Эльбрус Танделов опасно исполнил штрафной с острого угла, удар Гонежукова из пределов штрафной, издали приложился чуть выше Андрей Ширяев…

Могли ужалить и выксунцы, подкараулившие свой шанс. Рязанцы чрезмерно увлеклись атакой, упустив из вида Дмитрия Баулина, умчавшегося на рандеву с голкипером – Виталий Яковлев своих партнеров выручил.

ФК «Рязань» усиливал давление и, в конечном счете, добился своего. Реактивный Гамзатов заставил на своем левом фланге наиграть на удаление своего оппонента Илью Семина. Защитник гостей демонстративно долго уходил в раздевалку, затягивая время, но лишь оказал партнерам медвежью услугу. Рязанцы продышались, подготовили комбинацию и после навеса со штрафного Танделова, головой точно пробил Никита Жданкин. Долгожданный гол рязанцы отметили «качанием колыбели», поздравив таким образом защитника команды Александра Грушина с рождением сына.

«Металлург» даже в меньшинстве попытался было пойти вперед. Но хозяева сдержали этот натиск довольно спокойно и, в свою очередь, чуть было не удвоили преимущество. Гонежуков в контратаке разыграл длинную «двоечку» с Кириллом Воронщиковым, но удар Азамата с убойной позиции приняла на себя штанга.

Никита ЖДАНКИН, нападающий ФК «Рязань»:

— Настрой на этот матч был самый серьезный, все же первая игра в первенстве перед своими болельщиками. Тренер призывал выложиться без остатка кого на сколько хватит, благо на замене у нас игроки, которые ни в чем не уступают тем ребятам, что выходят в старте. Попытались сразу взять игру под свой контроль, но продолжительное время не получалось. Но ближе к финальному свистку все же удалось прибавить и забить очень важный победный мяч.

— Боевая игра. Может быть, не совсем интересная для зрителей: очень много единоборств, но при этом мало моментов. Тем не менее, из стандартов сопернику удалось извлечь пользу. У нас во втором тайме один момент был, выручил «Рязань» вратарь. Когда уже мы были в меньшинстве и пытались что-то создать, подобие навала, в штрафной соперника было опасно. А в целом, игра была равная, хотя территориальным преимуществом больше владел соперника. Мы пытались сыграть в быструю атаку, не получилось. Довольно неплохо действовали в обороне, хотя и пропустили мяч – обидно на последних минутах. Ничья, считаю, была более закономерным исходом.

— Тяжелая, напряженная игра. Много что сегодня не получилось. Во второй половине игры за счет замен удалось прибавить. Мы неуверенно играли в центре, слабо выглядели крайние полузащитники, больше 4-5 передач не могли сделать. Может, сказывается начало чемпионата, ребята привыкают друг к другу. Повезло, что в конце забили. Могли и увеличить преимущество, но это стало следствием того, что «Металлург» пошел сравнивать и раскрылся. Результатом доволен, содержание игры пока оставляет желать лучшего.

Результаты остальных матчей тура: ФК «Орел» — «Металлург» Лп – 0:0, «Арсенал-2» — «Выбор-Курбатово» — 0:0, «Зенит» — «Подолье» — 0:1, «Локомотив» — «Авангард» — 1:0, «Факел» — ФК «Калуга» — 1:0, «Витязь» — «Динамо» — 2:2, ФК «Тамбов» — «Чертаново» — 3:1.

После трех туров ФК «Рязань» с 7-ю очками делит 3-4-е места в турнирной таблице с «одноклубниками» из Тамбова. Возглавляют турнирную таблицу «Факел» и «Подолье», пока идущие без очковых потерь. Очередные матчи в первенстве России «горожане» проведут 2 августа в Брянске против «Динамо» (4 очка, 10 место), а дома 8 августа с ФК «Калуга».

Однако, на данный момент все внимание на Кубок России. 29 июля в рамках 1/128 финала рязанцы сыграют на своем поле с ФК «Химки». Начало в 18.30.