25.08.1984. «Металлург» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 1:1 (1:0)

Перед финалом

В прошедшую субботу завершилась предварительная часть чемпионата области по футболу. Команда «Металлург» принимала лидера второй подгруппы футболистов «Красной Этны». До встречи «Металлург» имел 32 очка и занимал вторую строчку в турнирной таблицы, а горьковчане 36 очков.

Матч вызвал большой интерес у болельщиков. С полным основанием можно утверждать, что ожидания болельщиков оправдались, игра проходила красиво. Первые пятнадцать минут, воспользовавшись растерянностью наших футболистов, горьковчане штурмовали наши ворота, показывая грамотную игру. Всем было ясно, что соперник «Металлурга» команда не случайная. Первый опасный момент возник в ворот «Красной Этны», когда Николай Викулов с близкого расстояния головой направил мяч к воротам соперников. И затем мяч неоднократно находился на линии ворот, но в воротах так и не побывал.

Все чаще наши футболисты гостят в штрафной площадке соперников, что вызвало замешательство их защитников. «Красная Этна» играет на контратаках. В одной из них, воспользовавшись ошибкой нашего защитника Виктора Трусилина, нападающий этой команды с правого фланга простреливает вдоль ворот. От гола спасает вратарь, в следующий раз – защитник, штурм продолжается.

Мяч оказывается на линии ворот, чтобы не было гола, его вынужден остановить рукой, вопреки правилам игры, защитник Сергей Вайнер. За это назначается штрафной 11-метровый удар. Четко реализовав, его гости выходят вперед.

Во втором тайме инициатива полностью перешла к нашим футболистам. Гости лишь однажды смогли увеличить счет. Наши футболисты постоянно атакуют. И в очередной из атак после сильного и красивого удара Е. Попова мяч влетает в сетку ворот, вратарь даже не сдвинулся с места. На последних минутах в штрафной площадке горьковчан сносят нашего нападающего А. Погодина, владеющего мячом. Но свистка не следует, что грозило бы 11-метровым штрафным ударом в ворота «Красной Этны». Этот эпизод остается на совести арбитра из г. Горького В. Сигала. Матч закончился с ничейным результатом – 1:1.

Сейчас положение финальной восьмерки таково. У «Красной Этны» 37 очков, у «Металлурга» (Выкса) и «Радия» по 33. Футболисты команды «Дружба» р.п. Ясенцы имеют 32 очка. По 30 очков у горьковских команд «Полет» и «Искра». У кулебакского «Металлурга» 29 очков, у «Спартака»26 очков.

Вниманию любителей футбола предлагается календарь первого круга финальных игр. Первого сентября встречаются команды «Дружба» и Металлург» (Выкса) на стадион «Авангард». Пятого – «Металлург» (Выкса) и «Металлург» (Кулебаки). Восьмого «Полет» (Горький) – «Металлург» (Выкса). Шестнадцатого сентября выксунский «Металлург» играет с горьковским «Радием» на стадионе «Металлург». Начало всех игр в 15 часов.

А. Коростинский

В финальной восьмерке

В последнем туре чемпионата Горьковской области по футболу «Металлург» на своем поле принимал команду «Красная Этна» из Горького, одного из лидеров зоны. Эта игра привлекла немало болельщиков. Игра на первых минутах первого тайма прошла с некоторым преимуществом горьковчан. На последней минуте первого тайма, разыграв комбинацию, горьковчане бьют в пустые ворота, защитник выксунцев в прыжке рукой отражает мяч. Следует одиннадцатиметровый штрафной удар, который гости четко реализовали.

Второй тайм начался атаками выксунцев. Разыграв хорошую комбинацию, Е. Попов забивает ответный гол. Счет становится ничейным. Обе команды прилагают максимум усилий для того, чтобы поразить ворота, но все попытки их тщетны. После этого матча команда «Металлург» вышла в финальную восьмерку команд, которые разыграют чемпионское звание Горьковского области.

Николай Степнов

Табло бомбардиров

Как известно, «Ленинская смена» учредила в нынешнем сезоне приз лучшему бомбардиру областного футбольного чемпионата среди команд I группы.

После предварительных матчей лучший результат – 22 гола — был у форварда выксунского «Металлурга» Николая Викулова. Далее преследователи расположились следующим образом: 2. А. Налетов («Металлист») – 16, 3. В. Надежин («Красная Этна») — 15, 4. А. Демин («Искра») – 14, 5. Е. Минеев («Полет») -13, 6-8 А. Абрашкин («Радий»), А. Молчанов («Металлург» Кулебаки), В. Винокуров («Красная Этна») – по 11, 9. А. Зайцев («Авангард») — 10, 10-13 Г. Сентюрин («Полет»), В. Горбенко («Авангард»), А. Горшков («Торпедо» Павлово), А. Беляков («Уран») – по 9, 14-17 Г. Борисов («Дружба»), К. Галкин («Радий»), В. Тихонов («Торпедо» Арзамас), В. Рогожин («Полет») – по 8.

Четыре мяча в одном матче (с «Ураном») удалось забить Налетову, «хет-трик» на свой лицевой счет записали Абрашкин, Минеев, Рогожин, Налетов, Молчанов, Викулов, Демин, а также Б. Ткачев («Радий») и А. Андрианов («Ока).