25.08.1997. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Владимир) — 2:2 (1:0)

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Владимир) — 2:2 (1:0)
25 августа 1997 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Судья: И. Шехтман (Москва).
«Металлург»: Мурысев, Шутов, Симачев (Дружинин, 46), Трусилин, Выропаев, Чуркин (Владимиров, 87), Лазин, Киров, Новиков (Сакеев, 79), Модин (Трушкин, 46), Голубев.
Голы: 1:0 — Модин (15), 1:1 — Литвинов (49), 1:2 — Чичканов (54), 2:2 — Владимиров (87, с пенальти).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Выкса

По сравнению с другими «точками цивилизации» город металлургов очень чистый и опрятный. По крайней мере, сказать о Выксе, что это «большая деревня», нельзя. Приятно поразили автобусные остановки: современный не нижегородский, а точнее свой выксунский дизайн. Центральный стадион «Металлург» тоже поразил: для такого маленького (около 70 тысяч населения) города, как Выкса, он выглядит очень даже прилично.

До игры

Если посмотреть на турнирную таблицу, то смысл этого матча для обеих команд станет понятен. Торпедовцев Владимира отделяло от выксунцев одно очко. Обеим командам нужна была только победа. «Металлург» — для того, чтобы занять твердое первое место в турнирной таблице, да и чтобы поддержать свое реноме в глазах выксунских болельщиков, а «Торпедо» — чтобы обогнать «Металлург» и занять первое место. Впрочем, нет. У «Металлурга» был ещё один повод для полной мобилизации сил: в первом круге «Торпедо» обыграло выксунцев со счетом 2:0, оба гола забил Сафаев. Наиль Алиевич вновь вышел на поле, а вот Амаду Коне, Владимир Тараканов и Владислав Хахалев на поле не появились. У Амаду поднялась температура, Тараканов получил травму на разминке перед матчем, а у Хахалева пятиматчевая дисквалификация.

Игра

Как и полагается игра такого значения началась с разведки, правда, разведки боем. Основные события развернулись в середине поля, выксунцев подводило отсутствие последнего паса, а вот «Торпедо» отгрызалось иногда даже очень опасно. Два раза из глубины поля партнеры выводили на ударную позицию Сергея Литвинова, побывавшего, кстати, на просмотре в донецком «Шахтере», но тот пробил мимо мурысевской «калитки». Однако первыми отличились все же выксунцы – Трофимов отбил мяч в штрафной прямо на Модина – Дмитрий непрощающим ударом вывел «Металлург» вперед. Затем Дмитрий Голубев после подачи углового в исполнении Виктора Кирова опасно бил по воротам голкипера «Торпедо» Александр Туршакова, однако «пятнистый плут» от головы Дмитрия улетел в «молоко». Затем опять в «молоко», но уже в противоположенное зарядил Чичканов.

А вот начало второй половины встречи было для выксунцев как гром среди ясного неба: сначала почто от самого центра поля ветеран команды Исаев выдал длиннющий пас Литвинову, и тот без проблем разобрался с Мурысевым, сравняв счет – 1:1. Через пять минут уже Чичканов, добив выпущенный Мурысевым из рук мяч, вывел «Торпедо» вперед. И тут «Металлург» подогреваемый многочисленными выксунскими болельщиками, устроил осаду ворот Туршакова. Скорее можно сосчитать звезды на небе, чем моменты, которые словно «новый русский! Деньги в ласвегасвском казино, с удивительной легкостью транжирил «Металлург». Вот Виктор Киров пробивает угловой и быть бы голу, если бы Игорь Дружинин ударил головой чуть пониже перекладины и мимо вышедшего на перехват Туршакова. Однако Дружинин пробил выше. Не забили – не беда, забьем ещё! Снова бил Дружинин, на сей раз после углового. Голубев после прострела Лазина, Сакеев. Но их удары проходили либо мимо ворот, либо на высоте был кипер «Торпедо».

Развязка наступила на 87-й минуте, когда выксунцы получили право на штрафной метрах в 25 от ворот. Мяч, попав в штрафную оказался у Трушкина, и в противоборстве с защитником тот упал на газон. Откровенно говоря, сложно сказать был ли пенальти, но как говорится, судье виднее. Пенальти подходит бить Дружинин, однако Туршаков достал мяч, летящий в левый нижний угол. Но судья встречи Илья Шехтман из Москвы принял волевое решение пенальти перебить – кто-то из гостей забежал в штрафную во время удара. Повторный пенальти вызвался бить, вышедший в перерыве между двумя 11-метровыми Владимиров, он уж владимирцев не простил. В оставшееся время запомнился лишь удар Дружинина – увы, выше ворот.

Евгений Скоморохов, главный тренер «Торпедо»:

— Я думаю, со мной согласятся большинство присутствующих на стадионе мы, конечно, имели сегодня преимущество не только в голевых моментах, но и в содержании игры. Второй пенальти, был, как мне показалось очень сомнительным, надо посмотреть видеозапись. Насчет назначения первого у меня претензий нет.

— Кого вы можете выделить у соперника?

— У «Металлурга» мне понравился, прежде всего, Голубев, вся игра идет через него, хотя тактика у хозяев немного простоватая, в основном все на него навешивают, он в борьбе скидывает партнерам, кто подберет – хорошо. Ещё выделялся Новиков.

— А в «Торпедо»?

— У нас я считаю, все сыграли на своем уровне. Кроме того момента, когда мы сами себе забивали гол, претензий ни к кому нет. У нас тоже были моменты, но мы их не использовали. Но, Конечно, судья нам немножко результат подпортил.

— Кстати, результат вас устраивает?

— Я считаю, что на выезде это нормально. Мы, конечно, рассчитывали на большее, но, то, что не проиграл – уже хорошо.

Евгений Попов, тренер «Металлурга»:

— В составе нашей команды в этом матче не было одного из ведущих защитников Дмитрия Гадалова – в Брянске в предыдущей встреч он получил восьмую желтую карточку. Однако начало встречи мы провели без какой-либо боязни пропустить гол, много атаковали и не раз были близки к успеху. На 12 минуте Модин в итоге открыл счет. Его гол придал команде уверенности, а гости, наоборот, уповали лишь на контратаки, которые, впрочем, иногда получались очень опасными. В составе владимирцев я бы особенно отметил Сергея Литвинова, который не раз на своем фланге переигрывал Чуркина. Именно он в начале второго тайма сравнял счет. Вышли вперед гости тоже после контратаки.

Что же касается пенальти, решившего исход встречи, то судья был абсолютно прав, назначив повторный удар: в правилах игры четко написано, что в момент исполнения 11-метрового никто из игроков не имеет права забегать в штрафную площадь.

В концовке встречи мы могли вырвать победу, но, к сожалению, упустили ряд опасных моментов.

Михаил Мартынов, Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 04.09.1997

«Торпедо» из Выксы увозит очко, «Химик» — кучу мячей

Прошедшая неделя в Выксе была футбольной – «Металлург» принимал на своем поле торпедовцев из Владимира 25 августа и дзержинцев – 28-го.

[Перед матчем «Металлург» и «Торпедо» в турнирной таблице отделяло всего одно очко, и это был матч лидеров. Как и полагается игре такого значения, она началась с разведки — дополнение от Сергея Базина]. Торпедовцы успешно начали 2 круг, поэтому матч вызвал небывалый интерес. Первый реальный момент открыть счет имели гости, когда после ошибки Виктора Кирова, Сергей Миронов пробил по воротам. Но выручил Мурысев. На 15 минуте допускает ошибку защитник гостей Трофимов, и Дмитрий Модин открывает счет. Через две минуты ошибается наш вратарь, но выручают защитники.

Второй тайм не предвещал ничего плохого для футболистов «Металлурга». Они неплохо начали. На 49 минуте – штрафной в сторону гостей, бьет Выропаев – вратарь отбивает мяч далеко в поле, и у торпедовцев получается резкая контратака. Виталий Чуркин упускает своего визави украинского легионера Сергея Литвинова, и тот хлестко с линии штрафной посылает первый мяч в наши ворота.

Через семь минут ситуация повторяется. Виктор Киров пробивает штрафной, и снова точный вынос мяча на игроков линии атаки, наши не успевают за игроком торпедовцев. Он выходит на ворота и бьет, Мурысев парирует удар, но подбежавший Артем Чичканов добивает мяч в сетку.

До конца встречи наши непрерывно атакуют и упускают ряд моментов (Игорь Дружинин, Михаил Сакеев, Виктор Киров, Дмитрий Голубев). На 86 минуте грубо обошлись в штрафной с Голубевым. Пенальти. Бьет Дружинин — вратарь отбивает, но как потом выяснилось сразу три игрока «Торпедо» вбежали в штрафную раньше удара. Перебивает вышедший на замену Олег Владимиров. Он точен – 2:2. Последний шанс упустил Сакеев, на 88 минуте пробивший головой чуть выше ворот.

Михаил Бекетов

Ход игры:

3. Ошибка Кирова. Соперник №3 (Миронов) вышел один на один.
7. Киров подал угловой.
8. Удар по воротам соперника №2 (Исаев) – неточно.
15. Гол Модина. Ошибка защиты.
25. Киров навесил с углового – Голубев пробил неточно.
28. Удар Голубева.
35. Штрафной с 20 метров – удар в стенку.
47. Комбинация Киров – Выропаев – Голубев, Голубев пробил неточно.
49. Гол. Ошибка. Соперник №5 (Литвинов) вышел один на один и забил.
52. Штрафной Шутова.
54. Гол №7 (Чичканова) в контратаке.
56. Чуркин дал пас Голубеву, который пробил неточно.
60. Неточный удар Кирова.
64. Неточный удар Голубева.
65. Киров подал угловой – кто-то пробил мимо.
68. Дружинин пробил головой мимо.
76. Сакеев пробил мимо.
87. Гол Владимирова. 2:2.
88. Сакеев не достал мяч головой.

Блокнот Михаила Бекетова

Илья Шехтман, главный судья матча:

Классная была игра! Хорошо помню! Дерби! Теперь по моменту: фол — толчок в спину. Навес в штрафную — задержка руками игрока Металлурга — пенальти (посмотрите на реакцию игрока «Торпедо» под 14 номером! Это он держал руками игрока Металлурга). Пенальти — игрок Торпедо входит в штрафную до удара (правило у «Торпедо» нарушает опять 14 номер) — удар надо перебить. Самое важное посмотреть реакцию футболистов «Торпедо» после финального свистка!!!! После необъективного судейства (а я так понимаю, что вы на это намекаете) реакция совсем другая!! Инспектор поставил мне оценку 8.3! Руководство «Торпедо» передало эту запись в РФС в КДК — председатель Валерий Бутенко. После просмотра комиссией этого матча, мне было указано, что я должен был показать жёлтую карточку игроку «Торпедо» за то, что он при пробитии пенальти раньше времени (до удара) вошёл в штрафную! И ещё была ошибка у помощника, который зафиксировал неправильное вне игры у «Торпедо»! Это всё!!!!

У меня, то честно небольшой осадочек остался! Я тогда судил Вышку (помогал) и даже не знаю почему мне дали эту игру!! Но в памяти эта игра осталась, хотя у меня больше 300 игр! Классная игра!!

Гол Дмитрия Модина

Гол Литвинова

Гол Чичканова

Александр Туршаков отбивает удар с пенальти, однако судья назначает повторный удар