25.09.1993. «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:0)

Первое поражение

В чемпионате области по футболу «Металлург» потерпел первое поражение. Наши футболисты начали встречу с командой «Торпедо» в Нижнем Новгороде собранно и внимательно, играя на контратаках. Могли отличиться Д. Модин, Д. Прохоров, но подводила неточность. А на 27-й минуте последовал неожиданный сильный удар нападающего хозяев поля, и мяч оказался в сетке ворот.

После перерыва металлурги много атаковали. Из выгодных положений били В. Федулаев, С. Чуркин, В. Киров, И. Шолохов, но мяч не шел в ворота. Торпедовцы же сделали одну контратаку и забили второй мяч в ворота гостей. «Металлург» продолжал атаковать, и С. Вайнер, обыграв всех защитников и вратаря, сократил разрыв. Большего выксунцы не смогли сделать. В итоге 2:1 в пользу «Торпедо».

Е. Попов

Газета «Выксунский рабочий»

Первая неудача

Сыграны еще два матча на первенстве области по футболу. Оба они оказались для металлургов трудными. Первый тайм игры с командой «Этна-УОР» закончился со счетом 0:0. Да и во втором лишь однажды Владимиру Федулаеву удалось поразить ворота гостей. 1:0 — таков итог матча. Трудная, но все же победа!

А вот следующая игра оказалась менее удачной для «Металлурга». Играли выксунцы на этот раз на выезде — в Нижнем Новгороде. Их соперником была команда «Торпедо». Хозяевам дважды удалось поразить ворота наших игроков. Выксунские же футболисты отыграли лишь один мяч. Первое поражение в этом турнире команды «Металлург» со счетом 1:2. Грустно, но наши ребята настроены оптимистично. Впереди — игра с командой «Волна» из Балахны.

Е. Попов

Газета «Металлург»

И все-таки выксунскому «Металлургу» не удалось избежать поражения. Скромные торпедовцы на своем поле спорткомплекса «Северный» обыграли лидера – 2:1. Пропустив мячи от Семина и Максимова, гости только под занавес матча отыграли один гол.

Газета «Ленинская смена» Нижний Новгород

— Что испытали, когда «Металлург» заявился на область в 1993 году?

— Мы хотели участвовать на первенство России под эгидой РФС. «Металлургу» сказали, или это был предлог в наказание за участие в ВАФ — выиграйте чемпионат области и приходите! Мы так и сделали — досрочно выиграли турнир, только с Сергачом немного зарубились. В администрации района за победу нам подарили вязаные свитеры и ленты с надписью «Чемпион», а завод выписал премию.

— Самый запоминающийся матч в чемпионском сезоне?

— Наше единственное поражение за 38 матчей. Играли в Нижнем Новгороде с «Торпедо» в страшный ливень. Несмотря на огромные лужи, создали кучу моментов, но уступали 1:2. Выпустили на замену Владимира Федулаева, он всегда удачно включался в игру и часто забивал. Но не в этот раз. Мы прострелили во вратарскую, и мяч застрял в луже перед пустым створом. Рядом никого нет, даже вратаря. Думаем — гол! А Вова ударил со всего размаху. Бум! Споткнулся о застрявший мяч и сам улетел в ворота. Надо было всего лишь подцепить. Защитники кое-как вынесли мяч.

Интервью Виталия Чуркина