25.09.2000. «Металлург» (Выкса) — «Светотехника» (Саранск) — 0:1 (0:0)

Саранск уже не догнать

«Металлург» (Выкса) — «Светотехника» (Саранск) — 0:1 (0:0)
25 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». 6500 зрителей.
Судья: О. Храмкин (Пенза).
«Металлург»: Логунов; Выропаев (Киселев, 61), Головня, Боровиков, Шелехов, Трусилин, Шумилов, Киров (Зайцев, 56), Комиссаров, Уланов (Трушкин, 83), Голубев.
Гол: 0:1 — Храмцов (75).
Предупреждены: Головня (63) — нет.

Накануне матча на счете выксунского «Металлурга» в Интернете был проведен опрос относительно исхода соперничества двух лидеров. Любопытно, что большинство болельщиков отдали предпочтение гостям. За победу «Светотехники» проголосовало 76% посетителей сайта и лишь 24% были уверены в выигрыше «Металлурга». А вот на ничью не ставил никто. Интуиция любителей футбола не подвела: встреча получилась на редкость упорной, а ее судьбу решил всего один мяч. За 15 минут до финального свистка блеснул индивидуальным мастерством Храмцов — поймав хозяев на искусственном офсайде, он вышел один на один и хладнокровно воспользовался ошибкой голкипера (интернет-версия: освободившись от опеки партнеров, он хладнокровно воспользовался ошибкой голкипера).

В целом же игра проходила в обоюдоострой борьбе с обилием единоборств, особенно в центре поля. Чувствовалось, что выксунцы детально изучили видеозапись предыдущего матча «Светотехники» — в Дзержинске. Впрочем, этого оказалось мало. Саранцы лишний раз доказали, что не напрасно претендуют на выход в первый дивизион. Поражение же «Металлурга» решило зональный турнир главной интриги — «Светотехнику» уже не догнать.

Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 29.09.2000

Вывод: за основу взят официальный протокол и протокол Сергея Базина, у ФХНН есть разночтения.

Без сомнения, «Светотехнику» устроила бы в этом матче и ничья. Но то, что сотворила в этой игре наша комнда, можно смело назвать маленьким подвигом. «Светотехника» выглядела так, как будто играет не на чужом поле в Выксе, а на родном стадионе, да еще в присутствии 15 тысяч зрителей. Первый тайм — безрезультатно. Во втором тайме наши ребята полностью осмелели и «по-хозяйски» стали разбираться с высокорослым «Металлургом».
Одна атака сменяла другу. Наконец, мяч после удара Олега Попова затрепыхался в сетке ворот противника. Однако, боковой судья решил отложить ликование нашей команды на несколько минут, зафиксировав положение «вне игры». На 67-й минуте уже никто не смог помоь «Металлургу» — Сергей Храмцов поймал защитников хозяев поля на «искуственном офсайде», убежал один на один с вратарем, хладнокровно обыграл его и отправыил мяч в пустые оврота. 1:0 — что и требовалось доказать!

Календарь-справочник Саранск 2001

fcmordovia.com

К концу первого круга все встало на свои места: во главе турнирной таблицы оказалась едва ли не единственная в зоне имеющая хоть какие-то амбиции команда. Насколько известно, задача выхода в первый дивизион в категоричной форме перед «Светотехникой» нынче не ставилась. В Саранске предполагали, что шагнуть наверх команда будет готова на будущий год, а нынешний сезон планировалось посвятить подготовительным мероприятиям. Наверное, в любой другой зоне такие взвешенные намерения выглядели бы вполне оправданными. В Поволжье же, где практически нет клубов, готовых к первому дивизиону не только сегодня, но и в ближней перспективе, даже намек на серьезную организацию дела способен дать неожиданно скорые результаты.

Лидерство «Светотехники» можно объяснить тремя главными условиями. Первое и важнейшее — деньги. Второе — приглашение тренера Александра Хомутецкого. Третье — почти полное обновление состава. При комплектовании новый наставник активно использовал хорошо знакомые ему ресурсы волгоградского футбола. В качестве вспомогательных источников выступали нижегородский и саранский рынки рабочей силы. Какое-то время ушло на постановку игры, а летом «Светотехника» уже стала представлять собой вполне боеспособную единицу. Пять побед подряд на финише первого круга закономерно вознесли саранский клуб на верхнюю строку турнирной таблицы. Любопытно, что в ходе этой победной серии команда Хомутецкого провела три принципиальных для тренера матча против соперников с его «исторической футбольной родины» — волгоградских «Олимпии» и «Ротора-2», а также «Торпедо» из Волжского. Особый характер этих встреч подчеркнул скандал, случившийся в 15-м туре.

Матч с «Олимпией», в штате которой Хомутецкий год назад трудился в должности вице-президента, был прерван из-за потасовки с участием всех игравших футболистов. Поводом для шумных разбирательств стал пенальти, назначенный в ворота «Олимпии» на 43-й минуте игры. Кстати, то были самые громкие, но отнюдь не первые претензии к действиям судей со стороны соперников «Светотехники». Только из представителей лидирующей группы после встреч с саранцами качеством арбитража возмущались «Энергетик», павловское «Торпедо», «Металлург», «Диана». И это при том, что почти все названные клубы, за исключением Выксы, добились побед над «Светотехникой». Обычно великодушные, победители в этих случаях не смогли сдержать упреков в адрес судей: видимо, повод для комментариев был очень уж серьезный. К слову, соотношение пробитых и полученных в свои ворота «Светотехникой» пенальти выглядит красноречиво — 9:0. Правда, реализовать футболистам саранского клуба удалось только пять 11-метровых, но зато почти все они принесли команде победы. Сомневаться в конечном успехе «Светотехники» заставляет лишь несколько искуственный характер формирования сегодняшней команды. Если финансовые потоки, прежде в Саранске не очень бурные, вдруг по каким-то причинам опять иссякнут, у «Светотехники», видимо, не будет ни этого тренера, ни этих футболистов, ни этих очков.

Из тех клубов, кто способен в дальнейшем составить конкуренцию лидерам, следует выделить «Металлург» из Выксы. По многим параметрам это своего рода антипод «Светотехники». Здесь — местный тренер, стабильный состав, «мягкая» селекция и… ограниченные материальные возможности. В начале сезона главный тренер «Металлурга» Евгений Попов сообщил, что команда нацеливается на место в пятерке. «Ставить более серьезные залачи мы не будем, — пояснил Попов, — так как их решение непременно упрется в финансирование». Однако некоторое время спустя главный тренер оценил перспективы своей команды иначе: «В нынешнем сезоне у «Металлурга» есть большой потенциал, надо только сделать так, чтоб он раскрылся». Пока это вроде бы получается. После первого круга клуб из Выксы имеет лучшие в зоне показатели по числу поражений — 3 — и по количеству пропущенных голов — 7.

Если бы не загадочное поражение от «Ротора-2», «Металлург» сейчас мог иметь почти идеальную позицию для рывка из-за лидерской спины. Расписание игр второго круга тоже в пользу Выксы: всех соперников из верхней, вплоть до восьмого места, части таблицы, кроме «Торпедо-Виктории», «Металлургу» предстоит принимать на своем поле. А поддерживают дома команду крепко: стадион в Выксе является самым посещаемым в зоне. Здоровый микроклимат царит и внутри команды — это, пожалуй, вообще один из главных козырей «Металлурга». Показательный факт: ведущий хавбек команды Анатолий Боровиков, получивший в течение последнего месяца три неприятные травмы, не берет бюллетень, а продолжает выходить на поле — два забитых им в заключительном матче первого круга гола принесли «Металлургу» очередную победу.

Победив в восьми играх подряд и совершив восхождение с одиннадцатого на второе место, напомнила о своих возможностях ульяновская «Волга». Но к выходу в первый дивизион она вроде бы тоже не очень стремится. Президент клуба Василий Пищулин говорит о слабости материально-технической базы: поле, стадион, условия проживания игроков далеки от требуемых стандартов. Но такая же картина наблюдается практически в любом клубе «Поволжья». Впрочем, нынешняя система обмена между дивизионами очень удобна: первое место в зональном турнире еще ни к чему не обязывает. Чтобы в равной борьбе уступить право выхода в первый дивизион, теперь придуман квалификационный раунд. Так что зону можно смело выигрывать. А в «Поволжье» на внезапные успехи горазды многие. Как, например, «Диана», которая лидировала — кто может теперь поверить! — на протяжении 14 туров.

Андрей Колесников «ФУТБОЛ-REVIEW» №30 2000

fcmordovia.com

Матч № 28. 25 сентября. г.Выкса

«Металлург» (Выкса) — «Светотехника» — 0:1.

Без сомнения, «Светотхнику» устроила бы в этом матче и ничья. Но то, что сотворила в этой игре наша команда, можно смело назвать маленьким подвигом. «Светотехника» выглядела так, как будто играет не на чужом поле в Выксе, а на родном стадионе, да ещё в присутствии 15 тысяч зрителей. Первый тайм-безрзультатно. Во втором тайме наши ребята полностью осмелели и «по-хозяйски» стали разбираться с высокорослым «Металлургом». Одна атака сменяла другую. Наконец, мяч после удара Олега Попова затрепыхался в сетке ворот противника. Однако, боковой судья решил отложить ликование нашей команды на несколько минут, зафиксировав положение «вне игры». На 67-й минуте уже никто не смог помочь «Металлургу»-Сергей Храмцов поймал защитников хозяев поля на «искусственном офсайде», убежал один на один с вратарём, хладнокровно переиграл его и отправил мяч в пустые ворота, 1:0-что и требовалось доказать!

fcsvet.narod.ru

Перед матчем команды занимали 1-2 места в турнирной таблице, и, пожалуй, лишь «Металлург» мог составить конкуренцию мордовскому клубу в борьбе за единственную путевку в первую лигу. Вот что писала газета «Спорт-экспресс» об этом матче: « Не так давно руководство «Светотехники» официально провозгласило то, к чему стремилась весь сезон – задачу выхода в первую лигу. И вот сделан важный шаг в этом направлении – добыта победа над главным конкурентом. Храмцов подловил хозяев, когда они пытались создать искусственное положение «вне игры», и с центра поля убежал на рандеву с голкипером. Стража ворот «Металлурга» защитник «Светотехники» легко обыграл и со всей мощи вогнал мяч под перекладину…». В целом же игра проходила в обоюдоострой борьбе с обилием единоборств, особенно в центре поля.

Газета «Металлург»

На очередном матче

25 сентября на стадионе «Металлург» состоялся интереснейший матч чемпионата России по футболу между командами «Металлург» (Выкса) и «Светотехника» (Саранск). Обе команды являются лидерами зонального турнира и занимали перед игрой две верхние строчки в турнирной таблице, поэтому матч ожидался с огромным интересом у выксунских любителей футбола, как со стороны спортивной борьбы, так и со стороны турнирного положения. К огорчению большого количества зрителей, собравшихся на стадионе, «Металлург» проиграл в этой игре счетом 0:1. Единственный мяч был забит из-за грубой ошибки наших защитников при исполнении искусственного офсайда в середине второго тайма. После проведенных 29 матчей «Металлург» по-прежнему занимает второе место ему предстоят и нелегкие матчи в конце сезона в борьбе за высокий результат.

С. Базин

Газета «Металлург»

Не так давно руководство «Светотехники» официально провозгласило то, к чему команда стремилась весь сезон, — задачу выхода в первую лигу. И вот сделан важный шаг в этом направлении – добыта выездная победа над главным конкурентом. Храмцов подловил хозяев, когда они пытались создать искусственное положение «вне игры», и с центра поля убежал на рандеву с голкипером. Стража ворот «Металлурга» защитник «Светотехники» легко обыграл и со всей мощи вогнал мяч под перекладину.

«Нас рано поздравлять с победой в турнире, но мы действительно полны решимости довести начатое до конца», — заявил вчера в беседе с корреспондентом «СЭ» Александром Мельниковым главный тренер «Светотехники» Александр Хомутецкий.

Газета «Спорт-Экспресс»

— 2000 год — самый удачный в истории клуба. Как так высоко забрались?

— Арзамас развалился, и я предложил тренеру забрать оттуда Сергея Уланова и Сергея Головню. Весь сезон шли на втором месте и всерьёз думали выйти в ФНЛ. В первом круге пропустили всего семь мячей, да и то два с пенальти. Осенью играли дома с Саранском. Победи — вышли бы в стыки с ростовским СКА. Однако единственный гол забили гости: защитник обыграл всех, начиная с нападающего.

— Как пережили этот момент?

— Одновременно расстроились и разозлись. На следующей тренировке я сильно завёлся и столкнулся в квадрате с Гадаловым. Сезон для меня закончился — сидел потом на трибуне с лангетом и тросточкой. А через день мениск повредил Голубев… После Саранска ещё три поражения подряд, причём одно от явного аутсайдера — дубля «Крыльев Советов». Заключительные две победы нас не спасли — финишировали только четвёртыми.

Интервью Анатолия Боровикова