25.09.2002. «Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:1)

Второй дивизион. БОЕВАЯ НИЧЬЯ В НИЖЕГОРОДСКОМ СУПЕРДЕРБИ. ТОРПЕДО (Павлово) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:1

Торпедо (Павлово) — Металлург (Выкса) — 1:1 (1:1)
25 сентября. Павлово. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей. Судьи: И.Егоров (Н.Новгород) — 8.7, И.Минц (Н.Новгород) — 9.0, А.Иванов (Н.Новгород) — 9.0.
«Торпедо»: Гончаров, Быков (Осипов, 59), Щепетов (Краюшкин, 46), Фадеев (Маслов, 78), Жильцов, Панин, Шургин (Сизов, 64; Рындов, 89), И.Волков, Ушаков, Ал-й Абдулхаликов, Софонов.
«Металлург»: Давыдов, Гадалов, Трусилин, Ал-й Петренко, Шелехов, Рытов, Выропаев, Трушкин (Мишин, 26), Владимиров (Сакеев, 72), Лысов (Анд.Петренко, 67), Уланов.
Голы: 0:1 — Трушкин (18), 1:1 — И.Волков (45, с пенальти).
Предупреждены: Ушаков (16), Ал-й Абдулхаликов (60), Панин (90) — Мишин (45), Гадалов (55).

Супердерби Павлово — Выкса началось с атак павловчан. Правда, им удалось создать лишь один по-настоящему голевой момент. После подачи углового Абдулхаликов головой направил мяч рядом со штангой.

Постепенно «металлурги» прибрали инициативу к своим рукам и стали все чаще угрожать воротам «Торпедо». Плотный удар Алексея Петренко парировал Гончаров. Трушкин пытался сыграть на добивании, но пробил выше ворот. Два удара подряд Лысова и Гадалова вновь отбил Гончаров.

А на 18 минуте выксунцам все-таки удалось распечатать ворота «Торпедо». Это Трушкин ценой собственной травмы протолкнул мяч мимо голкипера павловчан — 0:1.

После пропущенного гола торпедовцы стали предпринимать отчаянные попытки отыграться, однако взломать мощную оборону гостей им поначалу не удавалось.

А вот одна из контратак «Металлурга» едва не завершилась вторым голом, но Лысов не попал в пустые ворота.

Только на последних минутах первого тайма хозяева наладили-таки игру в атаке. Опасные удары нанесли Абдулхаликов и Ушаков. А когда уже шло добавленное к 45 минутам время, остроатакующего Ушакова в штрафной завалил Трусилин. Первый в Нижегородской области судья национальной категории Игорь Егоров без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку. А штатный пенальтист «Торпедо» Волков четко реализовал пенальти — 1:1.

В начале второго тайма павловчане упустили реальный шанс повести в счете. Давыдов опрометчиво покинул свой «пост номер один», но Абдулхаликова не поняли молодые партнеры, и голевой момент был упущен.

Потом игра приняла вязкий и жесткий характер: соперники не хотели друг другу уступать. Эта «мясорубка» для павловчанина Александра Быкова обернулась травмой, которую он получил в борьбе за верховой мяч.

Ближе к концу матча пошел открытый футбол. Первый острый выпад сделали торпедовцы, и Абдулхаликов чуть не замкнул прострел Осипова.

Затем острее действовали «металлурги». В эти минуты матча настоящим героем стал голкипер «Торпедо» Виталий Гончаров. Он отразил по паре убойных ударов Выропаева и Мишина. А когда Виталий был бессилен выручить свою команду, на помощь приходили партнеры. Так, на 83 минуте Волков не дал пробить прицельно по пустым воротам мощному нападающему гостей Сакееву.

В итоге финальный свисток зафиксировал боевую ничью.