25.09.2003. «Металлург» (Выкса) — «Дон» (Новомосковск) — 0:0

У «Металлурга» стальной характер

Металлург (Выкса) – Дон (Новомосковск) — 0:0
25 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей. Судьи: А. Суров (Железнодорожный) — 8.3, Н. Попенко (Мытищи) — 9.0, А. Соколов (Орехово-Зуево) — 9.0.
«Металлург»: Мурысев, Рытов, Трусилин, Выропаев, Боровиков, А. Корнев, Мишин, Лысов, Гадалов, Уланов, Киров (Северин, 66).
Предупреждены: Киров (63), Лысов (70), Северин (87) — нет.

Рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— В последнем выездном матче с подольским «Витязем» выксунский клуб лишился сразу трех игроков основного состава: вратарь Давыдов получил травму руки, Голубев сломал ребро, а Смирнов ногу. В результате перед отчетной встречей в «обойме» «Металлурга» осталось всего 12 футболистов да «зеленая» молодежь. Но даже при таком раскладе выксунцы сумели взять очко в поединке с серьезным соперником — новомосковским «Доном».

В первом тайме гости владели территориальным преимуществом, но ничего опасного у ворот Мурысева так и не создали. А вот хозяева имели две хороших возможности отличиться. Ветеран «Металлурга» Киров в обоих случаях наносил удары метров с 18 — увы, мяч после них проходил впритирку со штангой.

После перерыва новомосковцы Журавлев и Гаврилов могли склонить чашу весов в сторону своей команды, но их опасным «выстрелам» также чуть-чуть не хватило точности.

А на последней минуте матча «похоронить» гостей мог Мишин. Корнев сделал ему отличную передачу с правого фланга, но Сергей, находившийся метрах в 8 от ворот «Дона», к сожалению, не сумел укротить мяч, и голевой момент был упущен.

Металлург (Выкса) — Елец (Елец) — 2:1 (2:1)
28 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». 395 зрителей. Судьи: Ю. Захаров — 9.0, А. Мокроусов — 9.0, А. Морозов — 9.0 (все — Москва).
«Металлург»: Мурысев, Рытов, Трусилин, Выропаев, Боровиков, Мишин, А. Корнев, Лысов, Гадалов, Киров (Северин, 70), Уланов (Нибусин,90).
Голы: 1:0 — Уланов (16, с пенальти), 1:1 — Рогачев (24, с пенальти), 2:1 — Боровиков (29).
Предупреждены: нет — Д. Коваленко (14).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Игра проходила в довольно быстром темпе, причем выксунцы практически ни в чем не уступали соперникам и добились в итоге победы над мощной елецкой командой.

На 14 минуте Киров получил мяч в центральном круге, устремился вперед и был сбит. Хозяева разыграли штрафной, Гадалов сделал передачу на ход Лысову, и того толкнули в спину. Штатный пенальтист «Металлурга» Уланов развел вратаря и мяч по разным углам — 1:0. Гости отыгрались на 24 минуте, когда выксунцы совершили похожее нарушение в своей штрафной, но подопечные Евгения Попова недолго оставались в долгу. Вскоре у левой бровки снесли Уланова, Корнев сделал подачу в штрафную, и Боровиков пушечным ударом с ходу вколотил мяч в сетку — 2:1.

После перерыва чаша весов могла качнуться в любую сторону. Тот же Боровиков опасно «выстрелил» под перекладину — вратарь «Ельца» Климов выручил свою команду. С лучшей стороны проявил себя и Мурысев, а если и он оказывался бессилен, то на помощь ему приходили защитники. Так, на 75 минуте Трусилин вынес мяч фактически из пустых ворот. А уже в добавленное арбитром время Уланов вышел один на один, но пробил прямо во вратаря.

Записал Сергей КОЗУНОВ

Вывод: за основу матчей 25 и 28 сентября взят официальный протокол, у ФХНН есть разночтения.