25.09.2012. «Металлург» (Выкса) — «Арсенал» (Тула) — 0:3 (0:1)

Следующая домашняя игра команды состоится 25 сентября в 16.30 с одним из лидеров турнира — тульской командой «Арсенал», которую тренирует известный футболист Дмитрий Аленичев.

— «Арсенал» — одна из самых сильных команд чемпионата, сейчас она уступает только воронежскому «Факелу». Но мы все равно поборемся за победу, — прокомментировал предстоящую игру главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев.

Газета «Выксунский металлург»

Металлург В — Арсенал. Перед матчем

25 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». Судья — Сергей Куликов (Саранск). Начало в 16–30.

Представляем соперника

Команда Выксы впервые обрела профессиональный статус и дебютировала в чемпионатах России в 1994-м году. В 1997 году «Металлург» стал победителем зонального турнира третьей лиги, однако в число участников второго дивизиона включен не был и провел следующий сезон в ЛФЛ, заняв первое место в зоне «Поволжье». В 1999–2003 годах коллектив из Нижегородской области снова выступал во втором дивизионе, высшим достижением стал сезон-2000, когда команде удалось занять четвертое место в зональном турнире. По завершении чемпионата-2003 клуб, испытывая финансовые трудности, отказался от профессионального статуса. С 2004 года «Металлург» — постоянный участник первенства России среди ЛФК. В 2007 году команду возглавил бывший нападающий «Металлурга», известный по выступлениям за арзамасское «Торпедо» и нижегородский «Локомотив» Дмитрий Голубев. Под его руководством «Металлург» год от года улучшал свои турнирные достижения. В сезоне-2011/2012 выксунская команда завоевала право участия во втором дивизионе.

История взаимоотношений

«Арсенал» и «Металлург» ранее не встречались.
При этом Выкса станет уже четвёртым райцентром Нижегородской области, в котором главная команда Тулы проведёт официальный матч. Прежде красно-жёлтые играли в Павлово, Дзержинске и Арзамасе.

В шаге от небывалого рекорда

В Выксе команда Дмитрия Аленичева может отметиться достижением, равных которому прежде не было. Голевая серия «Арсенала» в настоящий момент насчитывает 16 встреч чемпионата, и в случае, если и в Нижегородской области красно-жёлтые не уйдут с поля без гола, состоится рекорд, которого тульские команды под названием «Арсенал» не добивались. С 1984-го года, когда тульский коллектив стал носить название «Арсенал», даже с учётом переименований в «Оружейник» и «Арсенал-Тула», забить голы в 17 кряду матчах тулякам не удавалось. Такое достижение может стать возможным 25 сентября.

Арсик

arsenal-tula.ru

Следующая домашняя игра команды состоится 25 сентября в 16.30 с одним из лидеров турнира — тульской командой «Арсенал», которую тренирует известный футболист Дмитрий Аленичев.

— «Арсенал» — одна из самых сильных команд чемпионата, сейчас она уступает только воронежскому «Факелу». Но мы все равно поборемся за победу, — прокомментировал предстоящую игру главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев.

Газета «Выксунский Металлург»

Выкса встретила тульский «Арсенал» нудным дождем

Сегодня «Арсенал», один из лидеров первенства России по футболу во втором дивизионе, сыграет в Нижегородской области с «Металлургом» (Выкса).

Красно-желтые прибыли в Выксу накануне, почти всю дорогу от Тулы до райцентра Нижегородской губернии команде Дмитрия Аленичева аккомпанировал дождь. Не улучшилась погода и во вторник — в Выксе сыро, дождливо и ветрено, над городом нависли свинцовые тучи. Не исключено, что матч (его начало в 16.30) также будет проходить под дождем.

Местный стадион «Металлург» вполне соответствует погоде: некоторое время команда хозяев была вынуждена проводить домашние встречи на нейтральном поле из-за аварийного состояния трибуны, болельщикам негде укрыться от капризов небесной канцелярии — навесы над зрительскими местами отсутствуют. Правда, есть неплохое электронное табло.

А вот качество искусственного газона, на котором красно-желтые успели провести тренировку, оставляет желать много лучшего. Ковер порядком изношен, кое-где обнажились швы. По мнению арсенальцев, это покрытие хуже того, что в Старом Осколе, где канониры недавно провели календарный матч.

Из-за дисквалификации матч пропустит защитник Иван Лозенков. Пока не готовы помочь команде защитник Александр Манюков и хавбек Дмитрий Смирнов. Оба залечили травмы, готовятся в общей группе, но говорить об их возвращении на поле пока преждевременно.

Имеющий 16 очков «Металлург» (Выкса) — типичный середняк с неплохой обороной и не слишком выразительным нападением. Вряд ли он упустит возможность отобрать очки у одного из лидеров зонального первенства, во всяком случае дома выксунцы еще не проигрывали. Так что тулякам необходимо настроиться на жесткую, плотную игру. Вряд ли сегодня будет забито много мячей.

В зоне «Центр» второго дивизиона «Арсенал» с 27 очками после дюжины матчей идет вторым, на первом месте — воронежский «Факел», набравший 30 очков. Сегодня воронежцы сыграют в Орле.

mk.tula.ru

Выксунский «Металлург» проиграл тульскому «Арсеналу»

Филимонов отыграл на «ноль».

«Металлург» Выкса — «Арсенал» Тула 0:3 (0:1)
Голы:
Крючков, 30 (0:1), Кутьин, 64 (0:2), Кутьин, 79 (0:3).

В очередном матче первенства России среди команд второй лиги тульский «Арсенал» победил выксунский «Металлург». Известный вратарь Александр Филимонов отыграл на «ноль». На матче присутствовало около 2500 зрителей.

В первом тайме игровым и территориальным преимуществом владели гости, но извлечь дивиденды смогли лишь на 30 минуте, когда Крючков с нескольких попыток смог поразить ворота хозяев после флангового прострела. В чём-то он похож на первый гол Месси в матче со «Спартаком», только аргентинский нападающий забил с первой же попытки. Чуть ранее хозяева могли выйти вперёд, но безупречно сыграл Филимонов, намертво забрав мяч. К сожалению, удар у полузащитника «Металлурга» не получился. С 7 метров игроки обязаны забивать мяч в ворота. После пропущенного гола «Металлург» мог огорчить чемпиона мира по пляжному футболу, но зачем-то покатил мяч, когда сам мог забить с 25 метров уже в пустые ворота. Оставалось всего лишь перекинуть мяч через вратаря. Больше моментов в первом тайме не было.

Второй тайм активнее начали гости. В воротах «Металлурга» побывало сразу два мяча, но ни один из них не был засчитан. Сначала форвард забрался во «вне игры», а потом арбитр зафиксировал нарушения правил против Александра Давыдова — вратаря и капитана «Металлурга». «Арсенал» грамотно прессинговал и оборонялся, в результате чего не давал хозяевам начать атаки и сам дважды забил. Сначала совершенно нелогичный мяч после вброса аута, а потом после разрезающего паса между защитниками. Больше опасный моментов в матче не было.

Bobsoccer.ru

Три поражения подряд

Потерпев три поражения подряд, выксунский «Металлург» опустился в нижнюю часть турнирной таблицы.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – АРСЕНАЛ (Тула) – 0:3 (0:1)
25 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». 1200 зрителей.
Судьи: С. Куликов (Саранск), В. Шабанов (Набережные Челны), П. Кутюков (Йошкар-Ола).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Макаров, Попов, Баулин, Нибусин (Ремизов, 78), Назаркин (Косоногов, 42), Ковалев (Столяров, 77), Кабаев (Герасимов, 46), Корнишин, Процеров (Бухаров, 81).
Голы: 0:1 – Крючков (31), 0:2 – Кутьин (68), 0:3 – Кутьин (78).
Предупреждены: Макаров (61), Нибусин (69), Попов (81) – Сухарев (19), Лактионов (56).

Возрожденный всего год назад тульский «Арсенал» в нынешнем сезоне ставит перед собой самые высокие задачи. Команду курирует экс-председатель Госдумы Грызлов, а тренирует туляков знаменитый Дмитрий Аленичев. Тульские футболисты показали неплохую игру, которая конвертировалась в три безответных мяча в ворота «Металлурга».

Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот голкипера «Арсенала» Александра Филимонова. Кабаев оказался один метрах в пятнадцати от ворот, однако его удар с полулета пришелся точно во вратаря. Практически тут же Николай снова мог отличится, но не успел завершить фланговый прострел.

«Арсенал» тем временем продолжал «гнуть свою линию» и вскоре добился успеха. На 31 минуте игры футболисты гостей вдвоем вышли на ворота «Металлурга», и Антону Крючкову удалось-таки протолкнуть мяч в сетку. После пропущенного мяча выксунцы оживились и вскоре создали еще один неплохой момент у ворот «Арсенала». Оборона гостей прозевала выход один на один Нибусина, однако тот вместо удара предпочел пас на Ковалева, а Алексей до мяча не дотянулся.

А вот на вторую половину матча выксунских футболистов попросту не хватило. Выход на поле Косоногова и Герасимова не прибавил свежести в атаке, а вот «Арсенал», напротив, заметно усилил давление на ворота хозяев. Поначалу защитникам выксунцев удавалось сдерживать атакующий порыв туляков, однако на 68 минуте гости все же добились желаемого. Лучшего бомбардира «Арсенала» Кутьина после ввода мяча из-за боковой оставили неприкрытым в районе вратарской, и тому оставалось только попасть в створ. А спустя десять минут тот же Кутьин оформил дубль, послав мяч в ближний от вратаря угол – 0:3.

Сергей МАРКЕЛОВ

25.09.2012-30.09.2012

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Металлург В — Арсенал — 0:3. Технические данные матча и пресс-конференция тренеров

Отчеты о матчах

Металлург (Выкса) — Арсенал — 0:3 (0:1).
Голы:
Ант. Крючков (31), Кутьин (68), Кутьин (78).
«Арсенал»: Филимонов, Сухарев, Ходыкин, Ершов, Шилов (Ал-др Крючков, 75), Лях, Лактионов (Чижиков, 60), Лепский, Сергеев (Котенко, 72), Кутьин (Тимохин, 80), Ант. Крючков (Маслов, 62).
Предупреждены у «Арсенала»: Сухарев, Лактионов.
Судья — Cергей Куликов (Саранск).
25 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». 1200 зрителей.

Пресс-конференция тренеров

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ — главный тренер «Арсенала»

— У «Металлурга» были шансы в первом тайме, когда хозяева не реализовали два хороших момента. Желаю Выксе удачи в следующем матче — против «Факела».

Дмитрий ГОЛУБЕВ — главный тренер «Металлурга»

— Действительно, у нас могли быть шансы, реализуй мы моменты до перерыва. Класс у каждого отдельно взятого игрока «Арсенала» выше, чем у каждого игрока нашей команды. Поэтому победа справедлива.

arsenal-tula.ru

Аленичев: «Желаю Выксе удачи в следующем матче против Факела»

13 тур завершился для «Металлурга» разгромным поражением. И как не верить после этого в магию цифр?

Возрожденный всего год назад тульский «Арсенал» в нынешнем сезоне ставит перед собой самые высокие задачи. Команду курирует экс-председатель Госдумы Грызлов, а тренирует туляков знаменитый Дмитрий Аленичев. Тульские футболисты показали неплохую игру, которая конвертировалась в три безответных мяча в ворота «Металлурга».

В Подольске выксунцы понесли существенную потерю-из строя выбыл Олег Быков, впрочем и подопечные Аленичева подошли к встрече не в оптимальном составе-игру пропускал дисквалифицированный Лозенков, а Смирнов и Манюков восстанавливаются после травм.

В дебюте игры «Арсенал» оказался не таким грозным, как ожидалось, и у выксунцев было несколько возможностей для развития контратак, однако нерешительность центральных полузащитников раз за разом приводила к потере мяча. Гости же предпочитали контролировать ход игры, «по-спартаковски» в мелкий пас подходя к владениям Давыдова. Впрочем особых дивидендов это им не принесло, и первый по-настоящему опасный момент возник у ворот голкипера «Арсенала» Александра Филимонова. Кабаев оказался один метрах в пятнадцати от ворот, однако его удар с полулета пришелся точно во вратаря. Практически тут же Николай снова мог отличится, но не успел завершить фланговый прострел. «Арсенал» тем временем продолжал «гнуть свою линию» и вскоре добился успеха. На 31-й минуте игры футболисты гостей вдвоем вышли на ворота «Металлурга» и Антону Крючкову удалось-таки протолкнуть мяч в сетку-0:1. После пропущенного мяча выксунцы оживились и вскоре создали еще один неплохой момент у ворот «Арсенала».Оборона гостей «прозевала» выход один на один Нибусина, однако тот вместо удара предпочел пас на Ковалева, а Алексей до мяча не дотянулся. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

А вот на вторую половину матча наших футболистов попросту не хватило. Выход на поле Косоногова и Герасимова не прибавил свежести в атаке, а вот «Арсенал» напротив, заметно усилил давление на наши ворота. Первые двадцать минут защитникам выксунцев удавалось сдерживать атакующий порыв туляков, однако на 68-й минуте гости все же добились желаемого. Лучшего бомбардира «Арсенала» Кутьина после ввода мяча из-за боковой оставили неприкрытым в районе вратарской, и тому оставалось только попасть в створ. А спустя десять минут тот же Кутьин оформил дубль, послав мяч в ближний от вратаря угол-0:3. Безусловно разгромное поражение не входило в планы «Металлурга», команда всеми силами пыталась отквитать хотя бы один мяч, но в нападении в этот день не клеилось ровным счетом ничего. До финального свистка команды обменялись «уколами»-после удара форварда «Арсенала» мяч угодил в штангу, а Дмитрий Столяров едва не замкнул головой опасную подачу Конюхова.

В итоге — 0:3. Победила более опытная и мастеровитая команда из Тулы.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ — главный тренер «Арсенала»

— У «Металлурга» были шансы в первом тайме, когда хозяева не реализовали два хороших момента. Желаю Выксе удачи в следующем матче – против «Факела».

Дмитрий ГОЛУБЕВ — главный тренер «Металлурга»

— Действительно, у нас могли быть шансы, реализуй мы моменты до перерыва. Класс у каждого отдельно взятого игрока «Арсенала» выше, чем у каждого игрока нашей команды. Поэтому победа справедлива.

Bobsoccer.ru

Металлург В — Арсенал — 0:3. После матча

Послесловия

Установлен рекорд продолжительности голевой серии главной команды Тулы за всё время выступлений туляков в первенствах СССР и России на всех уровнях. Теперь этот показатель насчитывает 17 игр.

«Арсенал» одерживает пятую гостевую победу подряд, повторяя рекордный показатель для главной команды Тулы за всю историю выступлений в российских первенствах на всех уровнях. Последний раз выиграть в пяти кряду гостевых матчах арсенальцам удавалось в 2003-м году.

Впервые в истории российских первенств на всех уровнях футболисты главной команды Тулы одерживают 3 крупные победы подряд в течение одного чемпионата. Прежде 3 разгрома кряду тулякам удавались только с «переходом» из одного первенства в другое. На финише сезона-1993 арсенальцы обыграли дома павловское «Торпедо» (4:0) и дзержинский «Химик» (3:0), а в первом матче чемпионата-1994 победили в Кирове «Вятку» (4:0).

Игроки «Арсенала» делают «дубли» в третьем матче подряд. Последний раз тулякам удавалось подобное в 2007 году, когда футболисты «Оружейника» делали «дубли» и хет-трики в играх с «Хопром» и «Осколом» дома и с брянским «ДЮСШ Динамо» на выезде. На профессиональном уровне «дубли» в трёх играх кряду удавались арсенальцам в «золотом» 1997-м году. Александр Кузьмичёв забил 2 гола в Туле белгородскому «Салюту», затем Андерсон дома дважды поразил ворота курского «Авангарда» и, наконец, на выезде Александр Кузьмичёв сделал «дубль» в игре с ногинским «Автомобилистом».

Арсик

arsenal-tula.ru

Тульский «Арсенал» установил в Выксе новый клубный рекорд

В эти минуты в Выксе Нижегородской области проходит матч первенства России (второй дивизион, «Центр») между местным «Металлургом» и тульским «Арсеналом». После первой половины встречи канониры впереди — 1:0.

Этот гол в середине тайма забил форвард красно-желтых Антон Крючков. Хорошую передачу ему с левого фланга сделал Дмитрий Шилов. Антон в борьбе с защитником со второй попытки протолкнул футбольный снаряд в сетку.

Игра проходит с небольшим преимуществом туляков, однако на искусственном газоне невысокого качества трудно показывать содержательный футбол. Голевых моментов почти нет.

И еще. Никогда раньше в своей истории «Арсеналу» не удавалось на протяжении 17 матчей подряд в первенстве страны забивать хотя бы один мяч. Правда, в зачет пошли и игры на любительском уровне. Сегодня новый клубный ориентир установлен! Надеемся, что из Выксы арсенальцы вернутся не только с новым рекордом, но и с полновесными тремя очками.

mk.tula.ru

Видеообзоры

1 тайм

2 тайм