26.02.2014. «Металлург» (Выкса) — «Шахтер-Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) — 2:2 (2:0)

Первым соперником «Металлурга» на предсезонном турнире в Дзержинске стал недавно созданный клуб «Шахтер-Волга-Олимпиец», представляющий сразу два города – Нижний Новгород и Пешелань.

В первом тайме «Металлург» имел полное преимущество, игра была сконцентрирована на чужой половине поля. Взломать насыщенную оборону оказалось не так просто. Оживил игру Иван Стрелов. После продолжительной голевой «засухи» он открыл счёт мощным ударом с 25-и метров в дальний нижний угол ворот (пас сделал Николай Кабаев). Вратарь явно не ожидал такого развития событий. Вскоре «Металлург» закрепил разницу в счёте со стандарта. Николай Кабаев подал угловой точно на голову Сергею Макарову, центральный защитник выиграл верховую борьбу и сбросил мяч Антону Никифорову, которому оставалось лишь забить мяч в ворота. Решить все вопросы мог Алексей Косоногов. На последней минуте он имел возможность отличиться, но замешкал с ударом из пределов вратарской площади.

Во втором тайме наш клуб поменял практически весь состав. По иронии судьбы воспитанники выксунского «Металлурга» Семён Хохин и Павел Загоненко дебютировали против своей бывшей команды. После всех пертурбаций с составом игра выровнялась, чем не преминули воспользоваться номинальные гости. Голевой атаке предшествовало незамеченное главным арбитром встречи нарушение правил против Олега Быкова. Футболисты соперника мгновенно извлекли выгоду, выйдя один на один с вратарём. Александр Давыдов спас команду от верного гола, но был бессилен на добивании. С выходом Ивана Тарасова и Дениса Фолина игра «Металлурга» заметно убыстрилась. Связка действовала довольно продуктивно, создавая момент за моментом. Мог убежать на рандеву с вратарём Иван Тарасов, но споткнулся на ровном месте и потерял мяч. Вскоре он пробил головой с линии вратарской – выше ворот. Аналогичный голевой момент был и у Дениса Фолина. В одной из атак пара форвардов вышла против единственного защитника, Денис Фолин прострелил, но Иван Тарасов не смог замкнуть передачу. Не забиваешь ты – забивают тебе. Из-за тяжелой предсезонной подготовки сил на концовку у нашей команды не хватило. Владимир Федотов обыграл Аркадия Имрекова и Олега Конюхова, прострелил точно на партнёра, который послал мяч в наши ворота.

Дмитрий Голубев, главный тренер ФК «Металлург» Выкса:

— В первом тайме мы контролировали ход игры, смогли дважды поразить чужие ворота. В перерыве и по ходу второго тайма мы осознанно сделали огромное количество замен. Нашей целью было дать игровую практику всем приехавшим в Дзержинск футболистам, поскольку график игр очень трудный — нам предстоит сыграть четыре матча за четыре дня. Соответственно стало больше невынужденных ошибок, что привело к ничейному результату. Концовку встречи мы отыграли неважно.

Металлургвыкса.рф

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ШАХТЕР-ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ (Нижний Новгород) – 2:2 (2:0)
26 февраля. Дзержинск. Стадион «Химик». 100 зрителей.
Судьи: О. Снегирев, Е. Селин, А. Шелепенкин (все – Нижний Новгород).
«Металлург»: А. Романов (Давыдов, 46), Никифоров (Загоненко, 46), Макаров, Быков, Гизгизов (Конюхов, 55), Нибусин (Имреков, 46), Стрелов (Хохин, 46), Аралин (Ремизов, 60), Баулин (Ковалев, 60), Косоногов (Тарасов, 65), Кабаев (Фолин, 46).
«Шахтер-Волга-Олимпиец»: С. Романов, Кудряшов (Грибков, 46), Н. Борисов, Забелин, Семин (Родин, 23), С. Родионов, А. Сычев, Е. Сычев (Стегунов, 46), Серков (Федотов, 38), Заболотный (Добрынин, 46), Беляков.
Голы: 1:0 – Стрелов (25), 2:0 – Никифоров (35), 2:1 – Стегунов (52), 2:2 – С. Родионов (90+).
Предупреждены: Хохин (82) – Кудряшов (42), Забелин (57), Добрынин (61), Беляков (78), А. Сычев (81).

В первом тайме «Металлург» имел полное преимущество, игра была сконцентрирована на чужой половине поля. Но взломать насыщенную оборону соперника оказалось не так-то просто. Оживил игру Иван Стрелов. После продолжительной голевой «засухи» он открыл счет мощным ударом с 25 метров – мяч влетел в дальний нижний угол ворот. Вратарь явно не ожидал такого развития событий. Вскоре «Металлург» увеличил разрыв в счете, забив гол со «стандарта». Николай Кабаев подал угловой точно на голову Сергею Макарову, центральный защитник выиграл верховую борьбу и сбросил мяч Антону Никифорову, а тот не промахнулся. Снять все вопросы о победителе мог Алексей Косоногов. На последней минуте первого тайма он имел возможность отличиться, но замешкал с ударом из пределов вратарской площади.

Во втором тайме выксунцы поменяли практически весь состав. По иронии судьбы воспитанники «Металлурга» Семен Хохин и Павел Загоненко дебютировали против своей бывшей команды. После всех пертурбаций с составом игра выравнялась, чем не преминули воспользоваться номинальные гости. Голевой атаке предшествовало незамеченное главным арбитром встречи нарушение правил против Олега Быкова. Футболисты соперника мгновенно извлекли выгоду, выйдя один на один с вратарем. Александр Давыдов спас команду от верного гола, но был бессилен при добивании. С выходом Ивана Тарасова и Дениса Фолина игра «Металлурга» преобразилась. Связка действовала довольно продуктивно, создавая момент за моментом. Мог убежать на рандеву с вратарем Иван Тарасов, но споткнулся на ровном месте и потерял мяч. Вскоре он пробил головой с линии вратарской – выше ворот. Аналогичный голевой момент был и у Дениса Фолина. В одной из атак пара форвардов вышла против единственного защитника, Денис Фолин прострелил, но Иван Тарасов не смог замкнуть передачу.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Из-за тяжелой предсезонной подготовки сил на концовку у выксунской команды не хватило. Владимир Федотов обыграл Аркадия Имрекова и Олега Конюхова, прострелив точно на Родионова, который послал мяч в ворота – 2:2.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– В первом тайме мы контролировали ход игры, смогли дважды поразить чужие ворота. В перерыве и по ходу второго тайма осознанно сделали огромное количество замен. Нашей целью было дать игровую практику всем приехавшим в Дзержинск футболистам, поскольку график игр очень трудный – нам предстоит сыграть четыре матча за четыре дня. Соответственно стало больше невынужденных ошибок, что привело к ничейному результату. Концовку встречи мы отыграли неважно.

Александр ПЛАТОНЫЧЕВ, главный тренер ФК «Шахтер-Волга-Олимпиец»:

– Это был первый матч для нашей объединенной команды, естественно, речи о сыгранности состава быть не могло, да к тому же нам противостоял коллектив второй лиги. В первом тайме приняли решение играть на контратаках и при этом умудрились пропустить два мяча. Как такое возможно, ума не приложу… Во втором тайме перешли на прессинг, начались своеобразные «футбольные качели» – атака налево, атака направо… Радует, что сумели отыграться в концовке. Думаю, по ходу турнира будем набирать, беспокоит, правда, вратарская проблема. Романов – голкипер молодой, 1996 года рождения, опыта игр на таком уровне ему явно не хватает, так что надо искать вратаря.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

ВОЛГА-мол. (Нижний Новгород) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:1 (0:1)
27 февраля. Дзержинск. Стадион «Химик». 50 зрителей.
Судьи: Е. Егоров, Д. Крайнов (оба – Нижний Новгород), Е. Рубцов (Сергач).
«Волга-мол.»: Осин, Панькевич (Маслов, 60), Шальнов (Кураев, 60), Налетов (Зубков, 60), К. Маляров (Николаев, 60), Ермаков (Чурин, 60), Павлов (Первов, 35; Юрков, 60), Захряпин (Гаранжа, 78), Ананьев (Тимофеев, 15; Козлов, 60), Закарлюка (Петров, 60), Макаров (Шеляков, 38; Нистратов, 75).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, С. Макаров, Хохин, Никифоров (Загоненко, 79), Имреков, Стрелов, Быков, Ковалев, Ремизов, Фолин (Тарасов, 75).
Голы: 0:1 – Быков (42), 1:1 – Шеляков (75), 2:1 – Петров (82, с пенальти).
На 87 минуте Козлов («Волга-мол.») не реализовал пенальти (выше ворот).
Предупреждены: К. Маляров (34) – нет.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Владимир ЗИНОВЬЕВ, главный тренер «Волги-мол.»:

– Сегодня в первые шестьдесят минут матча играл тот состав, который вчера заканчивал встречу с кировским «Динамо». В первом тайме ребята уступали соперникам, прежде всего, в контроле мяча и быстроте принятия решений. Это не могло не сказаться на результате. На перерыв мы ушли при счете 0:1.

Ну а в середине второго тайма на поле появились другие ребята, которые сумели буквально перевернуть игру, склонив чашу весов в свою сторону. Сначала со «стандарта» отличился Шеляков. Штрафной удар он исполнил примерно так же, как вчера Панькевич – мяч влетел в «девятку». А вскоре Петров реализовал пенальти, назначенный за снос Гаранжи. Буквально через пять минут кто-то из выксунцев сыграл рукой в пределах штрафной площадки, но Козлов с 11-метровой отметки пробил неточно. Впрочем, это не помешало нам довести игру до победы.

ХИМИК (Дзержинск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:2 (0:2)
28 февраля. Дзержинск. Стадион «Химик». 150 зрителей.
Судьи: А. Верхнев (Сосновское), О. Снегирев, А. Шелепенкин (оба – Нижний Новгород).
«Химик»: Загребин, Лобков, Прошин (Коротков, 42), Шустиков, Чернов, Гелоян (Квасов, 46), Сидоренко (Костюков, 53), Гащенков, Еркин (Мануковский, 46) Касьян (Макеев, 76), Архипов.
«Металлург»: А. Романов, Гизгизов, С. Макаров, Никифоров, Баулин (Конюхов, 79), Нибусин, Стрелов, Быков (Ремизов, 83), Аралин (Имреков, 73), Кабаев, Фолин (Хохин, 46).
Голы: 0:1 – Стрелов (6), 0:2 – Фолин (10), 1:2 – Архипов (89), 2:2 – Лобков (90+).
Предупреждены: нет – Стрелов (33), Имреков (88).

Счет первого тайма не отражает хода игры. Черно-зеленые активно начали, наседая на ворота соперника. Но уже в одной из первых контратак Иван Стрелов открыл счет в матче. Не прошло и пяти минут, как очередная контратака гостей завершилась взятием ворот Загребина. Обескураживающий для хозяев дебют.

Впрочем, дзержинцы не опустили руки и продолжили атакующий натиск. Активен в атаке был Архипов, Евгений Сидоренко разгонял атаки на правом фланге. Футболисты не щадили друг друга, что и привело к ряду серьезных столкновений. Некоторые из них закончились травмами.

Второй тайм прошел по похожему сценарию. «Химик» действовал первым номером, «Металлургу» же оставалось уповать на контратаки. Наступательные действия дзержинцев принесли свои плоды на последних минутах матча. Сначала Архипов замкнул головой навес в штрафную, а через несколько минут Лобков выиграл борьбу на «втором этаже» и сравнял счет.

ДИНАМО (Киров) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:1 (0:0)
1 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 100 зрителей.
Судьи: В. Романов (Дзержинск), А. Верхнев (Сосновское), Е. Егоров (Нижний Новгород).
«Динамо»: Шогенов, Суконщиков (Замятин, 56), Кибиров (Нечаев, 66), Анохин, Шарпаев, Пасько, Корольков, Арещенков (Макаренко, 56), Мясников (Афанасьев, 88), Скворцов, Конев (Тюфяков, 52).
«Металлург»: Давыдов (А. Романов, 46), Гизгизов, С. Макаров, Хохин, Никифоров, Нибусин, Стрелов (Имреков, 60), Быков, Аралин (Конюхов, 46), Фолин (Ремизов, 74), Баулин.
Голы: 0:1 – Никифоров (59), 1:1 – Скворцов (83).
Предупреждены: Мясников (43), Макаренко (87) – нет.

И вновь выксунцы не удержали победу, пропустив обидный гол незадолго до финального свистка. В итоге подопечные Дмитрия Голубева заняли лишь четвертое место на турнире в Дзержинске.