26.04.1995. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0) (4:3 по пенальти)

Вокруг Павлово

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 2:2 (1:1) – в основное, 0:0 – в дополнительное время, 4:3 — по пенальти.
26 апреля 1995 года. Выкса. 1500 зрителей. Судья — Винокуров (Нижний Новгород).
«Металлург»: Мурысев, Вятин (Князев, 7), Курганский, Прохоров, Трусилин, Глазков, Выропаев, Чуркин, В. Киров, Федулаев, Сакеев.
«Торпедо»: Павлухин, Маркелов, Чеблуков, Мартемьянов, Семин, Куваев, Смородин, Самойлов (Хохлов, 95), Тихонов, Маринычев, Сарафанников.
Голы: 0:1 — Куваев (18), 1:1 — Мартемьянов (36, в свои ворота), 2:1 — Чуркин (55), 2:2 — Смородин (80).
Пенальти: «Металлург» — забили Выропаев, Прохоров, Курганский, Глазков, не забил — Чуркин; «Торпедо» — забили Маринычев, Хохлов, Маркелов, не забили — Семин и Смородин.
Наказаний не было.

Матч прошел под девизом: «Кто здоров, тот и играет». Причем скандировать его перед игрой были готовы обе команды — и гостей, и хозяев. У «Металлурга» из-за травм не сумели выйти на поле Плаксин (известный по выступлениям за арзамасское «Торпедо»), Олег Киров, Ананьев. У павловчан отсутствовали Боровиков, Мордвинов.

А игра, как и ожидалось, началась под превосходством торпедовцев, в этом году перебравшихся-таки в более высший дивизион, чем «Металлург». На протяжении всех 120 минут игрового времени гости владели центром поля, имея достаточно свободного места для организации атак. Другое дело, что в отсутствии основного атакующего козыря — Мордвинова — получалось у павловчан это не шибко удачно. Однако на 18-й минуте Куваев со штрафного удара (мяч задел стенку) все-таки открыл счет.

Прошло немного времена, а счет уже стал равным. Это выксунец Федулаев прошел по краю поля, сделал опасную передачу в штрафную площадку гостей. Мартемьянов, решивший отвести угрозу на угловой, неожиданно срезал мяч в свои ворота. 1:1.

Во втором тайме матч продолжал катиться по той же колее — территориальным преимуществом владели гости, хозяева контратаковали. И тем и другим эта тактика принесла плоды. Сначала «Металлург» совершил атаку-молнию (Сакеев вбрасывал мяч из-за боковой, В. Киров в одно касание ударив по воротам, попал в штангу, а вот Чуркин на добивании был меток) — 2:1, а затем «Торпедо» в лице Смородина, замкнувшего подачу верхового мяча слева, сравнивает счет — 2:2.

Дополнительная получасовка результата не принесла, хотя, как и основное время, игра проходила в быстром темпе, но с множеством ошибок с обеих сторон.

Кульминацией стали 11-метровые, в серии которых фортуна благоволила хозяевам. Дважды (спасибо — вратарю и перекладине ворот) павловчане смазали удары, Чуркин же у «Металлурга» оказался единственным, кто промахнулся. Победа выксунцев.

И уже послезавтра, 6 мая, в 1/128 финала Кубка России очередное нижегородское дерби «Кристалл» (Сергач) – «Металлург» (Выкса).