26.04.2003. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 2:1 (2:0)

ТОРПЕДО (Павлово). ПЕРВЕНСТВО ПО ВОЛЕЙБОЛУ!

Металлург (Выкса) — Торпедо (Павлово) — 2:1 (2:0)
26 апреля. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.
Судьи: А.Корнеев (Рязань) — 8.4, И.Минц — 9.0, М.Вилков — 9.0 (оба — Н.Новгород).
«Металлург»: Абрамов, Выропаев, Рытов, Трусилин (А.Корнев, 46), По-летаев (Северин, 89), Гадалов, Боровиков, Уланов (Тренкунов, 90), Снигирев, Пещеров, Владимиров (Трушкин, 46).
«Торпедо»: М.Родионов, А.Быков (Панин, 46), Краюшкин, Фадеев (И.Волков, 46), Жильцов, Бузулуков, Шургин, Дерешев, Ушаков, Калинин (Исаков, 46), Лычагов.
Голы: 1:0 — Уланов (9, с пенальти), 2:0 — Уланов (43, с пенальти), 2:1 — Краюшкин (86).
Предупреждены: Полетаев (33), Гадалов (51), Боровиков (76) — Жильцов (83).

До игры

Похоже, в Выксе основательно подготовились к нынешнему сезону. Стадион «Металлург» сверкал свежей краской, на трибунах установили первую партию пластиковых кресел, а смонтированное еще в самом конце прошлого сезона оригинальное электронное табло нижегородской фирмы «Альфа-Тайм» привели в рабочее состояние.

«Торпедо» прибыло в Выксу на новом командном автобусе. Серебристый лайнер марки «ПАЗ-527220» (на шасси «КамАЗа») сразу привлек внимание всех выксунских автомобилистов. А его водителям Сергею Жбанову и Сергею Миклову пришлось выступать в роли лекторов по новейшей российской автомобильной технике.

Игра

Матч начался с атак «Торпедо», однако счет уже на 9 минуте открыли хозяева. Павловчанин Александр Быков в своей штрафной в безобидной ситуации сыграл рукой, а главный канонир «Металлурга» последних лет Сергей Уланов четко реализовал пенальти — 1:0.

Торпедовцы сразу же попытались отыграться, но Лычагов из выгодной позиции не попал по воротам, а удар Фадеева парировал вратарь.

А на 43 минуте вновь была зафиксирована игра рукой пав-ловского игрока. На этот раз в своей штрафной площади «отличился» Шургин. Уланов снова четко пробил с 11-метровой отметки — 2:0.

Уже в добавленное время первого тайма Сергей мог сделать хет-трик, но после подачи углового головой послал мяч в перекладину ворот.

Во втором тайме шла вязкая игра с обилием технического брака. Команды обменялись острыми «уколами»: коварный удар павловского капитана Ушакова отразил вратарь, а выксунец Трушкин пробил чуть выше ворот. А за 4 минуты до финального свистка «Торпедо» удалось забить гол престижа. Краюшкин по левому флангу прошел до лицевой линии и с «нулевого угла» послал мяч в цель — 2:1.

После игры

Евгений Попов, главный тренер «Торпедо»:

— К сожалению, «Металлург» не показал тот футбол, на который способен. В игре наших ребят было много нервозности, технического брака. «Торпедо» — хорошая команда, как всегда играет в свой футбол, и мне она очень понравилась.

— Павловчане сегодня сами «сделали» в свои ворота два пенальти.

— Оба пенальти в ворота «Торпедо» были бесспорными. Но не будь их, сложно сейчас говорить, как сложилась бы игра.

— Обычно ваша команда в домашних матчах с павловским «Торпедо» много атакует, а сегодня почему-то больше защищалась…

— Мы немного скорректировали тактику игры своей команды, учли то, как в прошлом сезоне проиграли дома павловчанам, пропустив две острые контратаки. Ныне, чуть отдав инициа-тиву гостям, исключили повторение прошлогоднего сценария.

— Можно сказать, что сегодня Евгений Попов тактически переиграл Александра Сарафанникова?

— Я бы не стал так утверждать. Просто выбранная на игру тактика нашей команды оказалась удачной.

— На что может претендовать в этом году «Металлург» в зоне «Центр»?

— Если поймаем свою игру, думаю, выступим неплохо.

— В межсезонье ваша команда усилилась или ослабла?

— У нас ушел либеро Шелехов, но его место достойно занял Пещеров. Надеюсь, освоится в линии атаки опытный Снигирев. В середине полезно заиграют экс-дзержинцы Полетаев и Корнев. Так что, состав «Металлурга» за время межсезонья, думаю, не стал слабее.

Александр Сарафанников, главный тренер «Торпедо»:

— Не в то первенство мы включились! Надо было подать заявку в первенство России по волейболу, раз у нас игроки так прекрасно играют руками!!!

— Такие грубые ошибки, наверное, можно объяснить нервозностью дебютного матча?

— Я понимаю, когда нервничает юный Исаков, или Калинин, который первый матч проводил в профессиональном футболе. Но списывать на мандраж грубые ошибки Шургина — «динозавра» павловского футбола — или Александра Быкова никак не могу.

— Ваш коллега Евгений Михайлович Попов сказал, что «Металлург» специально отдал инициативу, чтобы исключить острые контратаки «Торпедо»?

— Не знал, что это был тактический ход! От «Металлурга» я ждал большего! Пока же он выглядит неубедительно.

— Сложно играть с выксунцами два матча подряд на первенство и Кубок?

— Нам без разницы, с кем играть.

Григорий Гусев, Выкса — Н.Новгород

Газета «Футбол-Хоккей НН»

В ВЫКСЕ, ПОХОЖЕ, ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК

Выксунский «Металлург» в межсезонье укрепился аж десятью мастеровитыми игроками. Буквально в последний момент в заявку клуба был включен и защитник Андрей Пещеров, которого руководство липецкого «Металлурга» отдало выксунским одноклубникам в аренду.

Если учесть, что с прошлого сезона в команде осталось 15 играющих футболистов, то можно сделать выводы о высоком потенциале коллектива. По всей видимости, подопечные Евгения Попова способны приятно удивить своих поклонников и готовы составить достойную конкуренцию лидерам зоны «Центр» второго дивизиона.

Кстати, у «Металлурга» в этом году будет аж два фарм-клуба. «Металлург-Дубль», как и в прошлом сезоне, будет выступать в высшей лиге чемпионата Ниже-городской области, а в первой лиге областного первенства готовится дебютировать команда колесопрокатного цеха выксунского металлургического завода.

Газета «Футбол-Хоккей НН»