26.04.2013. «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ(СТАРЫЙ ОСКОЛ)-МЕТАЛЛУРГ(ВЫКСА): ПЕРЕД МАТЧЕМ

Чемпионат России, Вторая лига, зона «Центр», 22 тур
Старый Оскол, стадион «ПромАгро»
Судьи: А.Амелин, В.Тарасов(оба-Тула), П.Малютин(Москва)

ЧТО В «ОСКОЛЕ»?

Старооскольский «Металлург» переживает явно не лучшие времена. Прямое доказательство этому-последняя строчка в турнирной таблице. В ходе зимнего перерыва команда пережила серьезную встряску-неубедительные результаты осенней части первенства привели к кардинальным переменам в составе. Команду покинуло сразу 9 футболистов. Исправлять же турнирную ситуация призван ряд новичков, среди которых стоит выделить Константина Советкина, в недавнем прошлом выступавшего за «молодежку» московского «Спартака». В весеннем отрезке чемпионата «Металлург-Оскол», как и наша команда, набрал всего одно очко-в матче 20 тура оскольчане уступили дома одноклубникам из «Липецка»-0:2, а в следующем туре поединок двух аутсайдеров между «Металлургом» и ФК «Орел» завершился вничью-1:1.

ЧТО В «МЕТАЛЛУРГЕ»?

После неубедительной игры в матче со «Звездой», который завершился вничью-1:1, Дмитрий Голубев наверняка внесет коррективы в стартовый состав команды. Правда вот выбор у главного тренера выксунцев невелик-вряд ли смогут выйти с первых минут Демченко и Косоногов, да и Олег Быков во встрече с Рязанью получил повреждение и покинул поле намного раньше финального свистка. Так или иначе предстоящие встречи с «Металлург-Осколом» и ФК «Орел» покажут-готова ли наша команда продолжить борьбу за более высокие места, либо ее устраивает текущая тринадцатая позиция.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

История противостояния между командами Выксы и Старого Оскола насчитывает всего один матч, который состоялся 27 августа минувшего года на стадионе «Металлург» в нашем городе. Победу тогда праздновали хозяева-1:0, а единственный мяч забил Максим Процеров.

«Металлург» Выкса ВК

Победа над «Металлургом» из Выксы

Поражение, ничья, победа — в такой последовательности результатов начал сезон «Металлург-Оскол». В пятницу 26 апреля он победил на «ПромАгро» команду «Металлург» из города Выкса Нижегородской области.

Эта команда ведет свою историю еще с 1923 года, когда местный металлургический завод выставил команду на первенство Нижегородской губернии. С 1994 года команда то прорывалась в профессиональный дивизион, то вновь из него вылетала в третий. И вот наконец в прошлом году она вновь во втором дивизионе и сейчас с 21 очком занимает 13 место в зоне «Центр». Напомним, что до этой игры «Металлург-Оскол» с 6 очками был на 16-м месте.

В самом начале игры старооскольцам повезло и в первую очередь Максиму Крестененко, который, получив дальнюю передачу от Сергея Васильева, с острого угла послал мяч в дальний от вратаря угол. Максима, еще в первое его появление в нашей команде, подкалывали за невезение, которое мешало ему забивать голы, и вот теперь, когда он после двухлетнего перерыва вновь за нас играет, у него наконец получилось. Как прокомментировал этот гол на послематчевой пресс-конференции главный тренер выксинцев Дмитрий Голубев, если бы этому игроку дали пробить с этой же позиции еще несколько раз, он вряд ли попал бы. Однако мы-то знаем, на что способен Максим, когда ему фартит. Наши в первом тайме могли забить еще пару раз, но в последний момент что-то не получалось. То Денис Белобаев сблизи не смог вколотить мяч в сетку – угол оказался слишком острым, то после очередного удара вратарь гостей в самый последний момент, чиркнув по мячу, перевел его на угловой. Гости тоже были близки к тому, чтобы воспользоваться замешательством нашей защиты, которая вначале играла не очень уверенно. В середине первого тайма какое-то чудо спасло наши ворота, когда нападающий гостей после навеса со штрафного первым оказался на мяче на линии вратарской. Но мяч после его удара головой скользнул рядом со штангой. Этот момент тренер гостей тоже с сожалением вспомнил на пресс-конференции. А на 30 минуте мяч угодил в руку нашего защитника, и выксинцы дружно стали требовать у судьи одиннадцатиметрового, но тот не назначил.

Во втором тайме инициатива перешла к гостям, однако они практически не создали по-настоящему острых моментов у наших ворот. Наши нечастые контратаки были намного опасней. Несколько хороших моментов было у Сергея Васильева, который активно рвался к воротам по правому флангу. Отличными пасами после быстрых контратак его выводили на ворота Константин Советкин, Максим Крестененко, Евгений Малахов, но удар у Сергея в этот день не пошел… Игра так и закончилась со счетом 1:0 в пользу старооскольцев, но эта негромкая, не очень убедительная победа многого стоит. Как сказал на пресс-конференции наш тренер Андрей Репринцев, бывают такие матчи, когда выиграть нужно во что бы то ни стало, пусть даже через не могу, «на зубах». Это был как раз тот случай, когда проиграть было просто нельзя, потому что команда дошла до последней черты и последнего места в турнирной таблице. А теперь она обрела некоторую уверенность, поверила в себя, к тому же мы обошли «Орел» на одно очко – он в этом туре проиграл домашний матч липецкому «Металлургу». Теперь у «Металлурга-Оскол» 9 очков, у «Орла» по-прежнему 8.

— Результатом доволен, а игрой нет, — добавил Андрей Николаевич. – Календарь тяжелый, через четыре дня на пятый играем. Настоящей сыгранности у нынешнего состава еще нет — кто-то после травмы, как Белобаев, Васильев, кто-то еще полностью не влился, не вкатился, как Советкин. К сожалению, скамейка запасных у нас такая, что освежить игру было невозможно. Молодых в этом матче выпускать боялся – слишком много ответственности. Не дай Бог, ошибется серьезно, подведет команду, а потом психологически надломится, и уж эта травма долго не заживет… Но мы на молодежь рассчитываем, на тренировках они стараются, работают. Я им говорю: все в ваших руках и ногах, будете играть, тренер любого поставит. А все, кто был на поле, сегодня выложились по полной, спасибо им.

Вот результаты других матчей 22 тура: «Губкин» — «Авангард» 1:3; «Локомотив» Лс – «Сокол» 1:2; «Подолье» — «Факел» 0:2; «Зенит» — «Арсенал» 0:0; «Калуга» — «Витязь» 3:0; «Звезда» — «Спартак» 4:1;

«Орел» — «Металлург» Лп 1:2.

1 мая наша команда играет в Тамбове с местным «Спартаком», а 6 мая принимает на «ПромАгро» подольский «Витязь».

oskolzori.ru

ПОРАЖЕНИЕ В СТАРОМ ОСКОЛЕ

Футболисты выксунского «Металлурга» уступили в Старом Осколе одному из аутсайдеров зоны «Центр» и остались в итоге на тринадцатом месте в турнирной таблице.

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ (Старый Оскол) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:0 (1:0)
26 апреля. Старый Оскол. 1500 зрителей.
Судьи: А. Амелин, В. Тарасов (оба – Тула), П. Малютин (Москва).
«Металлург-Оскол»: Барсуков, Шаповалов, Бабинский, Вагин, Гизгизов, Васильев, Чикунов (Шаталов, 77), Белобаев, Советкин (Ионов, 72), Малахов (Думанский, 90), Крестененко.
«Металлург»: Давыдов, Никифоров, С. Макаров, Нибусин, Ремизов, Баулин, Кабаев, Быков (Косоногов, 74), Ковалев (Стрелов, 60), Процеров, Зайцев (Демченко, 64).
Голы: 1:0 – Крестененко (6).
Предупреждение: Васильев (58) – нет.

26.04.2013

26 апреля состоялся мачт между командами «Металлург-Оскол» и «Металлург» из г. Выкса.

Наша команда лихо начала первый тайм, на пятой минуте гол забил Крестененко Максим под номером 89. Возможности забить гол в последующее время было предостаточно, но то ли из-за шквального ветра, то ли из-за невезения, счёт так больше не поменялся. Ребята молодцы, они и ворота защищали с особой осторожностью, и с огромным рвением пробивали защиту противника. Когда вчера я с сыном шла на футбол, то очень сильно хотела, чтобы сынишка в этот раз не разочаровался в той команде, за которую болеет. Спасибо нашей команде за эту победу! Очень приятно, присутствовать на игре, в которой наша команда одерживает победу.