26.05.1963. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Арзамас) — 3:2 (1:1)

Команда металлургов играет по второй группе. Она также провела три игры: выиграла у вачской команды со счетом 1:0, у арзамасцев со счетом 3:2 и проиграла горьковской команде «Красное Знамя» со счетом 1:2.

М. Зыкин

Газета «Новая жизнь»

Победа наших футболистов

В этом сезоне наша заводская футбольная команда выступает во второй группе на первенство области. Первая встреча с командой «Труд» рабочего поселка Вача принесла первые два очка.

Во втором раз наши футболисты играли в Горьком с местной командой «Красное Знамя». На этот раз металлурги потерпели поражение со счетом 1:2.

В минувшее воскресенье наша команда выезжала в Кулебаки, где встретилась с футболистами арзамасского «Спартака». Сначала на поле вышли юношеские команды Выксы и Кулебак. Победу со счетом 2:0 одержали более техничные и сильные кулебакские юноши.

Встреча металлургов с арзамасцами хотя и проходила с некоторым преимуществом наших футболистов, но была не совсем техничной и несколько сумбурной. Нападающие «Металлурга» допускали много ошибок и неточностей и в первом тайме упустили ряд возможностей открыть счет.

Неслаженно играли и защитники. Видимо, чувствовалось отсутствие В. Громченко, который не играл из-за болезни. На 31 минуте первого тайма арзамасцы, воспользовавшись ошибкой наших защитников, заставили вратаря Коршунова вынуть мяч из сетки своих ворот.

И лишь одиннадцатиметровый удар, который на последней минуте этого тайма точно пробил О. Вилков, позволил уйти металлургам на перерыв с ничейным счетом.

Во втором тайме наши футболисты играли более слаженней и напористей. Уже на 14 минуте левый полусредний Сидоров забивает второй гол в ворота арзамасцев. Но через десять минут с подачи углового удара арзамасцы сравнивают счет. Последние 20 минут матча проходят при полном преимуществе металлургов, и на 32 минуте правый крайний Круглов из выгодного положения забивает третий гол в ворота арзамасцев. Таким образом, наши футболисты, одержав еще одну победу, имеют теперь 4 очка.

Газета «Металлург» от 29.05.1963

Когда будет готов стадион?

Металлургический завод в этом году проводит ремонт стадиона. Трудящиеся города обращаются к нам в редакцию с просьбой рассказать, как идут работы на стадионе и когда он будет сдан
в эксплуатацию. Вот что рассказал в беседе с нашим корреспондентом по этому вопросу руководитель работ по ремонту стадиона М. И. Капитанов.

Какие работы намечено выполнить в этом году? К первому июня полностью будет покрыто дерном футбольное поле, а к 15 июня закончатся все работы по строительству беговой дорожки — она будет шире и длиннее.

Заново будут построены из сборного железобетона восточная трибуна, секторы по прыжкам, метанию диска, толканию ядра, волейбольная, баскетбольная и городошная площадки. Торг обязался вместо киосков открыть на стадионе новый павильон у главного входа со стороны улицы Гоголя.

Приобретен для стадиона новый 100-ваттный радиоузел. Ведутся работы по строительству второго тренировочного футбольного поля. В зимнее время он будет использоваться под каток. На хоккейном корте в летнее время будут две волейбольные и две баскетбольные площадки, и здесь же будут играть в ручной мяч. Полностью ремонтируются душевые и раздевалки.

В заключение тов. Капитанов сказал, что большое внимание ремонту стадиона уделяют дирекция, партком и завком профсоюза.

Комсомольский актив города принял решение — отработать каждому юноше и девушке на ремонте стадиона по 4 часа. Этот призыв уже претворяется в жизнь. Первыми на заготовку дерна выезжали комсомольцы завода ДРО, а вслед за ними — молодежь металлургического завода. На общественных началах принимали участие в работе учащиеся профессионально-технических училищ №№ 2 и 29, техникума, юные футболисты. Учащиеся школы №11 также приняли обязательство принять активное участие в ремонте стадиона и приступили к работе.

Открыть стадион предполагается во Всесоюзный День металлурга — 21 июля 1963 года.