26.05.1990. «Торпедо» (Елец) – «Металлург» (Выкса) — 2:0 (0:0)

И снова поражение

В чемпионате «Футбол России» «Металлург» выезжал в г. Елец Липецкой области. Выксунцы активно начали игру и создали три голевых момента у ворот хозяев поля, но завершающие удары были неточные. В одном из эпизодов после удара издали вратарь «Металлурга» парировал мяч на угловой. Но судья посчитал, что мяч пересек линию ворот и показал на центр.

Все попытки нашей команды отыграться ни к чему не привели. А в одной из редких атак снова с «помощью» судьи хозяева поля забивают второй мяч. Ещё одно поражение «Металлурга» в чемпионате.

Николай Степнов

Стадион без хозяина

«Торпедо» (Елец) – «Металлург» (г. Выкса Горьковской обл.) — 2:0 (0:0).
Елец. Стадион «Труд». 26 мая. Первенство РСФСР. Пятый тур.
«Торпедо»: Попов — 5, Пузатых — 5, Проскуряков — 4 (Адоньев, 64 мин. — 4), С. Сапрыкин — 4, Неделин — 4, Кириллов — 4 (Чернышов, 82 мин. — 4), Коватев — 4 (Илларионов, 64 мин. — 4), Рогачев — 4, Хмелевской — 5, Денисов — 5 (Фаустов, 73 мин. — 4), Михайлов — 3 (П. Сапрыкин, 46 мин. — 4).
Голы: Коватев (51 мин.), Денисов (57 мин.).
Предупрежден Попов.

Дождь, начавшийся незадолго до начала матча и шедший на всем его протяжении, должен был, казалось, отпугнуть зрителей. Однако непогода им не помешала. Сотни ельчан пришли поболеть за любимую команду. Но чем встретили их трибуны стадиона «Труд»? Красной вывеской: «Проход воспрещен! Аварийно!» Обе главные трибуны наполовину были закрыты, лишь одну; южную, болельщики заняли полностью. В итоге большая часть зрителей стояла весь матч. Не было в этот вечер и привычной лотереи, вновь не оказалось программок, справочника-календаря.

Такая ситуация сложилась на стадионе не вдруг. Еще до начала нового сезона, в апреле он был снят с баланса завода «Прожекторные угли». Объединению «Молодежная инициатива», как это предполагалось, передать его не удалось. И вот уже на протяжении двух месяцев стадион практически остается бесхозным. Именно поэтому не удалось как следует подготовить к играм трибуны, закупить призы для лотереи, образовать клуб любителей футбола, достать бумагу для изготовления программок и справочника-календаря «Торпедо» (Елец) — 1990 г. Он, кстати, уже давно подготовлен к печати. Надеемся, что горисполком в самое ближайшее время сумеет найти выход из этого положения.

Теперь о самом матче. Дождь не позволил футболистам показать все индивидуальное мастерство, да и коллективная игра была затруднена. Первый тайм прошел в равной борьбе, а во второй половине встречи территориальное преимущество перешло к хозяевам поля. Счет на 51 минуте открыл В. Коватев. Мяч после его точного дальнего удара скользнул перед вратарем и изменил направление полета. Голкипер в отчаянном броске его отбил, но уже из-за линии ворот. Еще через шесть минут А. Денисов, в спринтерском рывке обогнав двух защитников гостей, удвоил результат. Это уже третий гол Анатолия в пяти матчах первенства.

В предыдущем, четвертом туре 19 мая ельчане в городе Александрове сыграли вничью (1:1) с командой «Рекорд». Гол в ворота хозяев во втором тайме забил Л. Хмелевской.

В. Тимошенко, внештатный корреспондент «Красного знамени»

Газета «Красное знамя» Елец

Трудно «Металлургу» без «Аякса»

Выксунский «Металлург» занимает шестое место среди команд своей зонах в республиканском турнире «Футбол России». Во втором круге сыграно четыре матча, одна игра пропущена.

В турнире на коммерческой основе участвуют победители и призеры областных чемпионатов разных лет. Вступительный взнос каждой из команд составил четыре тысячи рублей.

«Металлург», успешно выступив в прошлогоднем территориальном первенстве России (второе место в зоне), в этом году значительно видоизменил состав. Ветеран команды Валерий Горбенко возглавил администрацию стадиона «Авангард», что, впрочем, не помешало ему стать играющим тренером в одноименной команде. Получил квартиру в поселке Дружба и организовал там футбольную команду нападающий Николай Викулов. Подались в кооператив форвард Виктор Киров и защитник Сергей Вайнер.

Критической возрастной отметки достигли Александр Зайцев, Виктор Трусилин. Четвертый десяток пошел капитану команды Михаилу Гроздову. Тем не менее, судя по отзывам товарищей, Михаил остается лучшим игроком в «Металлурге». Тридцать лет штатному пенальтисту Виктору Денискину.

Если вспомнить более ранние потери «Металлурга» (Евгений Мурысев играет во второй лиге в Ростове, перебрались в эстонские земли Олег Киров и Александр Васильев, на заработки в Заполярье отправился «Аякс» Александр Шемяков), то портрет команды может показаться совсем уж незамысловатым. Но…

— Ребята еще сыграют, — уверен тренер «Металлурга» Евгений ПОПОВ. — Да, у нас сильная группа. Четыре команды из Московской области играют с мастерами, «Авангард» из Людинова Калужской области на своем поле потерял лишь одно очко. «Торпедо» (Елец) тоже прилично идет, в первом круге мы проиграли им 0:2. И все-таки соперники не настолько сильны, чтобы их нельзя было бы обыгрывать. У нас, наконец, появился хороший (надеюсь) вратарь — Олег Маслеников из владимирского «Торпедо», играющего во второй лиге. Пятеро ребят вернулись из армии. Если начали сезон они не очень уверенно, то сейчас разыгрались. Единственная команда, которая набрала очко в Людинове у «Авангарда», — это, кстати, наша.

— Команда в порядке, — свидетельствует капитан «Металлурга» Михаил Гроздов. — Есть все шансы попасть в пятерку. Тяжело было в первых матчах. С вратарем так просто беда творилась: бьют с центра поля. Мяч ударяется перед ним о землю и отскакивает прямо в сетку. Сколько мы таких «плюх» пропустили…

По мнению Евгения Попова, турнир сам по себе неплох. Играть в нем гораздо интереснее, чем в первенстве области. Тренер надеется, что «хозяин» команды — Выксунский металлургический завод будет и впредь оказывать ей покровительство. Возвращаться в областной турнир Попову явно не хочется: «совсем без зрителя останемся». К тому же ходят разговоры, что в первой группе «Металлургу» играть не придется – слишком много претендентов.

Газета «Ленинская смена» Горький от 2?.08.1990

«Металлург» в этом матче засудили. Первый гол не должен был быть засчитан, его не было, а второй хозяева забили с нарушением правил. Перед этим матчем сломался Николай Стасюкевич и в ворота встал Алексей Рыдаев. До этого матча они играли оба в каких-то матчах. Меня (Олега Никулина) в этом матче поставили центральным защитником.

Оба гола, соперники забили, скорее всего, во втором тайме.

Воспоминания Олега Никулина

Николай Стасюкевич подтвердил, что играл Алексей Рыдаев в этом матче, а не он. Всю игру в этом матче вел Александр Зайцев, но он получил травму и его заменили или в середине первого тайма или в начале второго. После этого игра разрушилась. Кроме того, засудили «Металлург» судьи.