26.05.1996. «Металлург» (Выкса) — «Локомотив-Д» (Нижний Новгород) — 2:1 (1:1)

«Металлург» (Выкса) — «Локомотив-Д» (Нижний Новгород) — 2:1 (1:1)
26 мая 1996 года. Выкса. 2000 зрителей.
Судья — Кириллов (Москва).
«Металлург»: Мурысев, Курганский, Трусилин, Вятин, Глибин, Чуркин, Хохлов (Киров, 55), Модин (Салтыков, 85), Федулаев (Выропаев, 86), Сакеев, Ананьев.
«Локомотив-Д»: Чистый, Нижегородов, Кузьминых (Ветошкин, 68), Сурин, Малкин, Фахретдинов, Панин, Макаров, Жуниор, Быстров, Татьянцев. Голы: Сакеев (37), Курганский (67, с пенальти) — Макаров (2).
Предупреждены: Нижегородов, Сурин, Трусилин.

Только начался матч, а гости уже открыли счет. Последовала подача в район штрафной площади, Жуниор головой сбрасывает мяч назад за пределы штрафной, и Макаров в одно касание направил мяч в верхний правый от вратаря угол ворот.

Надо сказать, что бразильский легионер в этом матче был лучшим, постоянно нагнетая обстановку у ворот хозяев поля.

Неудачное начало не обескуражило выксунцев. Играя цепко, хозяева сделали ставку на неожиданные прорывы по центру атаки. На 37-й минуте гости нарушили правило у углового флажка, последовала передача Хохлова в штрафную, где Сакеев в высоком прыжке направил мяч головой в дальний от вратаря угол ворот – 1:1.

Во втором тайме давление «Металлурга» продолжалось, но созданные моменты не реализовывались. Выручил хозяев 11-метровый, назначенный за снос Чуркина.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 28.05.1996

Футбольные новости

В розыгрыше чемпионата России по футболу среди мастеров 3 лиги команда «Металлург» в третьем туре играла в Саратове против местной команды «Салют». Хозяева поля уверенно победили со счетом 3:0

В четвертом туре выксунцы встретились в Тамбове со «Спартаком» и снова потерпели поражение. Проиграли со счетом 0:2.

Ещё одна игра состоялась в Выксе с командой дублеров «Локомотива» (Н. Новгород). После ошибки вратаря Е. Мурысева мяч влетел в сетку ворот «Металлурга». В конце первого тайма М. Сакеев сравнял счет. После перерыва хозяева поля начали более активную игру. Полузащитник В. Чуркин ворвался в штрафную площадку соперника. Спортсмены «Локомотив-Д» нарушили правила и судья назначил пенальти. А Курганский четко реализовал полученную возможность. Со счетом 2:1. «Металлург» выиграл этот матч.

Выксунцы провели 5 игр набрали 5 очков. Лидирует «Спартак» (Тамбов), в активе которого 10 очков.

Ну, «Металлург», железно!

Футболисты «Металлурга» встретились с дублерами нижегородского «Локомотива». Начало матча не сулило хозяева ничего хорошего: уже на первых минутах их ворота были распечатаны. Надо отдать должное: пропущенный гол не выбил наших футболистов из колеи, постепенно они овладели инициативой и в конце первого тайма восстановили равновесие в счете, а во втором с пенальти забили победный гол.

Юрий Стажоров

Газета «Провинциальная хроника»

«Локомотив-Д» состоит из молодых воспитанников СФШ №8. Очень игровая команда. Ее усилили вратарь Чистый, защитник Нижегородов и нападающий Жуниор. «Металлург» пропустил гол на 3-й минуте, но не опустил руки, а стал методично атаковать, хотя одна из контратак гостей могла завершиться голом. Выручил вратарь Мурысев.

Гол был забит курьезный. Слева выбрасывали аут, наш защитник Глибин оступился, мяч отскочил от головы Жуниора на игрока «Локомотива», тот стоял вполоборота к воротам и сразу же ударил. Мяч угодил в правый угол наших ворот Мурысева, который не ожидал такого удара.

Хохлов хорошо подал штрафной, когда Сакеев забил очень красивый гол. Заработал пенальти Чуркин, его реализовал Курганский.

Первая победа! Думаю, она придаст команде уверенности.