26.05.2000. «Диана» (Волжск) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (2:2)

«Диана» (Волжск) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (2:2)
26 мая 2000 года. Зеленодольск. Стадион «Комсомолец». 3000 зрителей.
Судья: В. Мартышкин (Рузаевка).
«Металлург»: Мурысев, Уланов (Сакеев, 75), Головня, Гадалов, Шелехов (В. Лазин, 70), А. Боровиков, Шумилов, Киров (Михайлов, 84), Лысов (Трушкин, 57), Трусилин (Киселев, 46), Голубев.
Голы: 0:1 — Уланов (24), 1:1 — Кондратьев (33), 2:1 — Мастров (39), 2:2 — А. Боровиков (42).
Предупреждены: Головня (87), А. Боровиков (89).

Игра вызвала большой интерес в Зеленодольске. Во-первых, многие футболисты «Дианы» сами родом из этого татарского города (в Волжске идет ремонт поля), а во-вторых, «Металлург» – команда из группы лидеров. Стадион «Комсомолец» для «Дианы» фартовый. Волжане до игры с «Металлургом» не потеряли здесь ни одного очка. Но выксунцы – ребята неробкого десятка и соперников, возглавлявших турнирную таблицу, не испугались.

Открыл счет дальним ударом Сергей Уланов. Кстати, все голы были забиты в хорошем стиле. «Диана» ответила точным дальним ударом с разворота Дмитрия Кондратьева – 1:1. Вскоре хозяева вышли вперед. Подача в штрафную, наш защитник ошибается, и Анатолий Мастров с острого угла отправляет мяч в дальний угол.

Для того чтобы отыграться, «металлургам» хватило всего 3 минуты. Это сделал другой Анатолий — Боровиков. Навес Трусилина, скидка под удар Боровикову, и тот возвращает равновесие в матче.

Второй тайм уже проходил не так весело. «Диана» чаще атаковала, но вратарь «Металлурга» Мурысев действовал безошибочно. На выходах ему (в интернет-версии: «Марусе») не было равных. Не отставали и другие. Киселев, например, здорово усилил игру.

(интернет-версия, наверное, про гол Боровикова в первом тайме: Боровиков выбил мяч в подкате у кого-то из хозяев, к мячу устремился кто-то еще, но Анатолий уже на ногах и обыгрывает марийского голкипера, посылая ему мяч между ног!).

Не забывали выксунцы и о контратаках. Сакеев с Михайловым вышли вдвоем на одного защитника хозяев, но Сакеев поступил неразумно, отдав какой-то корявый пас Алексею, в результате удар в ближний закрытый угол ворот — угловой. А вообще ничья — справедливый итог матча.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 02.06.2000

Гавенко отправился в Петушки

Полузащитник «Металлурга» Роман Гавенко отправился на стажировку «Динамо» (Петушки), выступающее в 3 дивизионе первенства страны (МРО «Золотое кольцо»). Вместе с ним набираться опыта уехал туда и 20-летний Евгений Курганский из «Металлурга-Д».