26.06.1955. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Саратов) — 4:2 (0:0)

Стремление и победе приносит успех

В прошедшее воскресенье футболисты спортобщества «Металлург» принимали на своем поле команду «Авангард» г. Саратова. Первая половина игры, несмотря на старания обеих команд, не дала результата. Нападающие «Металлурга» почти не угрожали воротам противника, а атаки саратовцев не приносили успеха благодаря самоотверженной игре вратаря выксунских футболистов тов. Суховодова.

Во второй половине матча положение резко меняется. Используя длинные передачи на свободные места, металлурги все чаще ставят в затруднительное положение защиту гостей. В один из таких моментов, оставшись не прикрытым, Е. Сазонов сильным ударом с 15-18 метров открывает счет. Гости бросаются в атаку, и буквально через минуту сравнивают счет. На 20-й минуте второго тайма у ворот «Авангарда» создалось опасное положение. Оттянувшийся назад левый крайний нападения выксунцев Алексей Хохлов, получив передачу от правого полусреднего Шпанцева, красивым ударом в правый угол ворот противника забивает второй гол.

Снова саратовцы отвечают бурной атакой. Во время подачи углового удара на штрафной площадке металлургов один из защитников схватил мяч рукой. Судья назначает 11-метровый, который гости четко реализуют. Счет становится 2:2. Третий мяч в ворота саратовских футболистов влетает от ноги собственного защитника. И, наконец, победу своей команды закрепляет Анатолий Хохлов, который пушечным ударом метров с 25-30 посылает в сетку ворот противника неотразимый мяч. Со счетом 4:2 победу одержала команда «Металлург».

В отчётном матче игровое преимущество было на стороне саратовцев. Они точнее передавали мяч, лучше его обрабатывала, их линия нападения выглядела более подвижной. Однако воля к победе футболистов «Металлурга» оказалась сильнее техники и опыта гостей. Примененный нападающими металлургов тактический маневр передачи мяча открытому игроку, оттянувшемуся назад, вполне оправдал себя. Именно с этих положений было забито два мяча в ворота саратовских футболистов. Выксунские металлурги, набрав 7 очков при соотношении забитых и пропущенных мячей 10-23, закончили первый круг розыгрыша на первенство РСФСР по футболу.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий» от 29.06.1955

Команда «Металлурга» на шестом месте.

В соревнованиях на первенство РСФСР по футболу после встреч первого круга сделан перерыв для проведения игр на кубок РСФСР. Полуфинальные и финальные матчи кубка РСФСР будут проведены в Воронеже с 10 по 14 августа. Команда выксунского «Металлурга», играющая в Нижневолжской зоне, по результатам первого круга заняла шестое место из 9. Из 8 встреч металлурги три игры выиграли, одну свели вничью и четыре проиграли, набрав 7 очков. Она забила 10 мячей и пропустила свои ворота 23.

«В соревнованиях на первенство Российской федерации по футболу после встреч первого круга сделан перерыв для проведения игр на кубок РСФСР. В этих интересных состязаниях вместе с коллективами, участвующими во всероссийском чемпионате, принимают участие команды-победительницы кубков городов республиканского значения, областей, краев и автономных республик. Полуфинальные и финальные матчи кубка РСФСР будут проведены в Воронеже с 10 по 14 августа.