26.06.1982. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 0:0

Неподвластен мяч прогнозам

В последних матчах «Металлург», как принято, говорить, нашел свою игру. Команда любит навязать свою волю соперникам, играет напористо. Но прошедшие 9-й и 10-й туры вновь разочаровали поклонником команды.

В первой игре со «Спартаком» из Ворсмы нашей команде мешала некоторая сумбурность атак на завершающем этапе, а одного игрового преимущества «Металлургу» для гола явно не хватало. В первом тайме три раза мог отличиться Е. Попов, но он не использовал выгоднейших ситуаций. Во втором тайме, проходившем под аккомпанемент сильной грозы, он вышел один на один с вратарем, но забить гол помешал дождь — мяч просто-напросто застрял в луже, которые сплошь покрыли футбольное поле стадиона. К тому же, «Металлург» допустил тактический просчет, ввязавшись с гостями в упорную изнуряющую игру в центре поля. Счет так и не был открыт — в итоге нулевая ничья.

Матч в Горьком против «Искры» проходил при полном территориальном и игровом преимуществе «Металлурга». По существу, хозяева поля находились в глухой защите, лишь изредка делая выпады в сторону ворот противника. На 25-й минуте первого тайма после подачи углового у ворот выксунцев, мяч был выбит за пределы штрафной площадки, хорошо лег на ногу игрока «Искры», и тот метров с 30-ти сильнейшим ударом послал его в ворота Курышева.

Гол на 20-й минуте второго тайма отквитал защитник А. Васильев, неожиданно подключившийся к атаке. Но большего «Металлург» добиться не смог. Мяч попадал в штангу, ноги защитников, прямо в руки вратаря, летел мимо, но никак не хотел попасть в сетку ворот «Искры». Больше того, после грубой ошибки вратаря Курышева при приеме мяча в безобидной ситуации, он вновь побывал в воротах гостей. Следует отметить, что «Искра», составленная в основном из игроков, играющих зимой в хоккей с шайбой, действовала в обороне жестко, а порой, пользуясь попустительством арбитров матча, откровенно грубо, что, безусловно, не украсило поединок соперников. За несколько минут до конца матча Денискин, пробив после хорошей прострельной передачи, не попал в пустые ворота, и стало ясно, что благоприятным прогнозам на эту игру не суждено сбыться. «Металлург» проиграл со счетом 1:2.

П. Борисов

Газета «Выксунский рабочий»

Спартаковцы Ворсмы встретились в Выксе с «Металлургом». Исход игры ничейный – 0:0.

Газета «Павловский металлист»

Фотографии

Яндекс.Диск